Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (134) | 2 мая 2006г.
 

Меценаты новой формации

Группа «СОК» провела первую ассамблею благотворительного фонда

Наталья Маевская

22 апреля в самарском ДК железнодорожников им. Пушкина состоялась первая ежегодная ассамблея благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура». Таким образом, подведены итоги трехлетней работы крупнейшего частного благотворительного фонда Поволжского региона. В рамках ассамблеи проведен круглый стол «Презентация и общественная экспертиза социальных проектов фонда». Представленные инвестиционные программы получили самую высокую оценку общественности. В ходе встречи намечены перспективы дальнейшего сотрудничества с нынешними и потенциальными партнерами благотворительного фонда. Социальная ответственность Группы «СОК» определена как эталон для современного гражданского общества. Великолепным подарком для всех участников ассамблеи стал концерт солистов Центра оперного пения Галины Вишневской.

Приоритеты ответственности

Благотворительный фонд «Спорт. Образование. Культура» был создан в 2003 г. для реализации масштабных социальных проектов Группы «СОК». Фестивали, городские праздники, благотворительные столовые и магазины, восстанавливаемые культурные памятники и спортивные объекты — это неполный перечень проектов, внесших весомый вклад в развитие Самарской губернии.

Сегодня одним из приоритетов социальной политики Группы «СОК» является поддержка подрастающего поколения. Благотворительный фонд «Спорт. Образование. Культура» стал действенным инструментом, успешно решающим задачи создания максимально благоприятных условий для интеллектуального, духовного и физического развития детей и молодежи.

2006 г. проходит для фонда «С.О.К» под девизом: «Великой стране — достойных граждан». На первой ежегодной ассамблее тема всесторонней заботы о подрастающем поколении стала ключевой. К диалогу были приглашены представители городских и областных органов власти, деятели культуры, образования и спорта, активные общественники. Деловая часть собрания позволила более подробно ознакомиться с работой фонда, его стратегическими и текущими задачами. Формат встречи за круглым столом дал возможность выявить актуальные направления в области социального инвестирования, наметить пути сотрудничества между организациями — участниками ассамблеи.

Надо отметить, что благотворительные фонды в современной России достаточно новое явление, частные благотворительные фонды -большая редкость. Группа «СОК» -одна из немногих динамично развивающихся компаний с высоким уровнем социальной ответственности. Наряду с благотворительным фондом «Спорт. Образование. Культура» три года работает региональное представительство в г. Ижевске — благотворительный фонд «Социальная помощь».

Реализация национальных проектов

В настоящее время национальные проекты в области образования, культуры и спорта затрагивают те же аспекты, по которым были разработаны социальные программы Группы «СОК». Благотворительный фонд реализует целевые программы в нескольких крупных проектных линиях. К примеру, «Культурная столица» направлена на формирование и укрепление статуса г. Самары и региона в целом как культурного центра России. Многие самарцы хорошо знакомы с городскими праздниками «Карнавал» и «Широкая Масленица». Фестиваль детского и юношеского творчества «Радуга талантов», несмотря на свою молодость, вышел на международный уровень и вполне может приобрести популярность известного проекта Первого канала «Утренняя звезда». Вместе с тем осуществляется активная ресурсная поддержка творческих коллективов и социальных объектов, таких как Центр детского творчества «Современник» и городская команда КВН.

«Город здоровья и спортивных побед» — это проектная линия по формированию здорового образа жизни, качественного улучшения состояния здоровья детей, молодежи, пропаганды физкультуры и спорта. Здесь действуют целевые программы фонда: сноупарк «Красная Глинка» и самарский ипподром. Также фонд оказывает поддержку спортсменам, заслужившим своим трудом и талантом доброе имя не только в Самаре и России, но и во всем мире.

Реализацию образовательных, просветительских, воспитательных проектов, создающих условия для развития у молодого поколения активной гражданской позиции, навыков самопознания и самообразования, объединяет проектная линия «Достойные граждане великой страны». Развитие духовно-нравственных основ и интеллектуальных и творческих способностей учащихся происходит в культурном центре «Твой путь» и тренинговом центре «Лидеры третьего тысячелетия».

Благодаря целевой программе фонда гимназия №1 г. Самары является площадкой для внедрения самых современных, образовательных и воспитательных технологий. За 3 года в развитие материально-технической базы гимназии инвестировано порядка 35 млн. р. Это позволило иметь современную компьютерную базу, оснащенные спортивные залы, оборудованные кабинеты, новую столовую. Дополнительные гранты фонда используются для спортивно-оздоровительной работы, на проведение культурно-массовых мероприятии и праздников гимназии. При этом данное учебное заведение -стартовая площадка не только для ее учащихся, но и воспитанников многих школ города и района. Примечательно, что гимназия в этом году стала победителем в конкурсе «Лучшая школа г. Самары» в номинации «Школа школ».

Под патронажем благотворительного фонда свою деятельность ведет Всероссийская национальная скаутская организация. Сегодня она объединяет более 12000 юных россиян во многих регионах страны. С каждым годом это молодежное общественное объединение привлекает к себе все большее внимание, поскольку скаутинг является одной из самых эффективных форм организации досуга детей и юношества, способствует формированию нравственно-патриотических начал в каждом ребенке, дает практический опыт выживания в условиях современного мира. Не случайно девиз скаутов — «Будь готов!» — сами дети расшифровывают как «Будь готов помочь людям, будь готов проявить инициативу, будь готов взять на себя ответственность!».

Партнерство и новые идеи

Несмотря на внушительные объемы социальных инвестиций, Группа «СОК» на этом не останавливается. Постоянно рассматриваются предложения о создании новых программ по поддержке общественных организаций и объединений и коллективов. На первой ассамблее благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура» прозвучало более десятка предложений. Среди них — помощь сиротам, развитие добровольчества, создание единого молодежного центра, поддержка молодых ученых и науки и другие. Пожалуй, показателен тот факт, что наиболее часто повторялись просьбы продвижения проектов фонда в малые города и села Самарской области. С середины мая последует блок деловых встреч для детального обсуждения всех предложений. В этом году благотворительный фонд «Спорт. Образование. Культура» планирует развернуть масштабную работу с грантами.

К участию в конкурсе на получение большого гранта будут допускаться проекты, имеющие оригинальные инновационные идеи и гарантирующие конкретный результат при сроке реализации не менее одного года. Предполагаемый объем финансирования одного гранта — до 150 тыс. р. Малый грант будет направлен на инвестиционную поддержку краткосрочных акций, презентаций, круглых столов и встреч в сумме до 30 тыс. р. Для коммерческих организаций, органов власти, банков и частных лиц предусмотрена форма партнерского договора для привлечения к реализации программ дополнительных инвестиций.

По завершении официальной части ассамблеи вице-президент Группы «СОК», президент благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура» Алексей Офицеров в торжественной обстановке вручил представителям двух общеобразовательных учреждений дорогостоящие подарки. Директор гимназии №48 г. Тольятти Ольга Сухова получила компьютерный центр для научной лаборатории, а директор школы №41 г. Самары Дмитрий Юрышев — мини-типографию для издательства школьной газеты.

Вторая часть ассамблеи — концерт солистов Центра оперного пения Галины Вишневской. Этот Центр — яркий пример воплощения в жизнь благотворительного проекта в области культуры и искусства. В Центре учатся молодые талантливые певцы из России и других стран, имеющие профессиональное музыкальное образование. Каждый из них занимается по индивидуальной программе. С солистами работают лучшие профессора вокала, концертмейстеры, дирижеры, режиссеры, преподаватели сценического движения и танца, актерского мастерства, иностранных языков. Центр Галины Вишневской успешно сотрудничает с такими крупнейшими мировыми институтами, как Фонд Артуро Тосканини в Парме, Парижская консерватория, Высшая школа искусств ЮАР, Музыкальный институт Кертиса в Филадельфии.

Комментарии

Алексей ОФИЦЕРОВ, вице-президент Группы «СОК», президент благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура»:

- Наш фонд — молодой, но динамично развивающийся. Мы стремимся сохранить для России ее главное национальное достояние — человека, помочь ему реализовать свой потенциал. Наше будущее — за духовной, образованной, сильной и целеустремленной молодежью. Именно такими мы видим достойных граждан великой страны. Поэтому инвестиции благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура» в большей степени обращены на воспитание нового поколения.

Сегодняшняя ассамблея — это праздник и повод для рабочих встреч. Мы собрались обсудить вопросы благотворительности, поделиться опытом, который накопился в нашем фонде и других структурах. Искренне надеемся, что она послужит благой цели — консолидации усилий власти, бизнеса и некоммерческих организаций, которые заинтересованы в социальном реформировании нашей страны.

Михаил ГЕРАСИМОВ, федеральный инспектор по Самарской области:

- На сегодняшний день Группа «СОК» — компания, ориентированная на социальные проекты в масштабах Самарской области и всего Поволжского региона. Эту модель меценатства не грех растиражировать в нашей стране. Все представленные проекты честно выношены, а потому и развиваются органично и закономерно. На мой взгляд, залог успеха компании, благотворительного фонда и целевых программ — в качественном, системном подходе к решению вопросов. Отрадно, что благотворительность в этом случае подразумевает сотрудничество и партнерство. Партнерство равных людей, равных идей и равных инициатив. Группа «СОК» неравнодушна к будущему детей, общества, государства. Приложенные усилия, безусловно, оставят позитивный след в развитии гражданского общества.