Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (134) | 2 мая 2006г.
 

УФАС против банков

БИНбанк и ИМПЭКСБАНК обвинили в ненадлежащей рекламе

Георгий Кизельгур

25 апреля руководитель Самарского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Петр ТОРКАНОВСКИЙ (на фото) вынес постановление о наложении штрафа в отношении двух коммерческих банков, работающих на территории Самарской области. ОАО АКБ «БИН» и ОАО «ИМПЭКСБАНК» были уличены в распространении ненадлежащей рекламы своих услуг. Помимо требования об устранении рекламы банкам был предъявлен штраф. БИНбанку требуется выплатить в качестве штрафа 40 тыс. р., ИМПЭКСБАНКУ — 80 тыс. р.

Как следует из сообщения пресс-службы УФАС, оба банка распространили рекламу своих услуг по предоставлению кредитов с указанием отдельных, наиболее привлекательных условий договоров. ОАО АКБ «БИН» в своей наружной рекламе заявил единую ставку по автокредиту в 10% годовых. ОАО «ИМПЭКСБАНК» предлагал приобрести автомобиль в кредит под 13% годовых без первоначального взноса с единовременной комиссией 0,5%. Помимо этого, в распространенной рекламе ИМПЭКСБАНК заявлял о возможности получить «народный кредит» на сумму от 10 до 500 тыс. р. под 18% годовых на срок от 1 до 3 лет.

Проанализировав характер и форму рекламных сообщений, сотрудники самарского УФАС пришли к выводу, что сообщения выполнены с рядом нарушений ФЗ «О рекламе». В результате рассмотрения дел было установлено, что в каждом из этих случаев в рекламе не были указаны условия кредитных договоров, касающиеся общих условий предоставления кредита, порядка и сроков его возврата, наличия штрафных санкций за просрочку платежей и т.д.

Также было установлено, что в рекламе всех трех кредитных договоров банки не указывали наличие ежемесячных комиссий, ведущих к удорожанию кредита, а также обязательность заключения договоров страхования и залога транспортного средства, приобретаемого в кредит, что также влечет дополнительные расходы потребителя.

Таким образом, было установлено, что реклама банков АКБ «БИН» (ОАО) и ОАО «ИМПЭКСБАНК» является ненадлежащей (недобросовестной). В ней умалчивается об условиях договоров кредитования (нарушение п. 6 ст. 17 ФЗ «О рекламе»), отсутствует часть существенной для потребителя информации (нарушение п. 4 ст. 6 ФЗ «О рекламе»).

В соответствии с этим было принято решение о принятии штрафных санкций в отношении этих банков. На ОАО АКБ «БИН» был наложен штраф в размере 400 МРОТ (40 тыс. р.), а в отношении ОАО «ИМПЭКСБАНК» — 2 штрафа по 400 МРОТ (по одному за каждое правонарушение — реклама двух видов кредита).

Данные дела вскрывают общую проблему в рекламе финансовых услуг. Ранее «Хронограф» уже отмечал, что отдельные банки, рекламируя свои услуги по предоставлению кредитов, предпочитают указывать лишь отдельные, наиболее привлекательные условия кредитных договоров, умалчивая при этом об остальных. «За различными комиссиями и единовременными платежами банки фактически скрывают свою расчетную ставку, отражающую полную стоимость кредита для потребителя. Такая подача информации рассчитана на неквалифицированного потребителя, ориентирующегося на низкий процент годовой ставки и не обращающего внимания на незначительные на первый взгляд комиссии, которые в сумме могут составить до 50% стоимости кредита», — прокомментировали ситуацию в самарском УФАС.

Между тем нельзя сказать, что до БИНбанка и ИМПЭКСБАНКа ни одна другая финансово-кредитная организация, работающая на территории Самарской области, не использовала подобных методов информирования о своих услугах. Тот факт, что антимонополыцики предпочли предать огласке именно эти случаи, источники «Хронографа» расценивают как возможное проявление жесткой конкурентной борьбы среди местных банкиров.