Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (134) | 2 мая 2006г.
 

Антирекорд

Футболисты «Лады» не блещут успехами

Сергей Котов

После восьми туров первенства страны в первом дивизионе тольяттинская «Лада» располагается рядом с зоной вылета. Главная причина низкого места в турнирной таблице кроется в крайне неудачной игре команды в гостевых матчах.

По мнению специалистов, подбор игроков тольяттинской футбольной дружины позволяет ей не беспокоиться за турнирную судьбу. Игроков уровня Алексея Бахарева, Рахматулло Фузайлова, Андрея Сальникова, Владимира Савченко мечтает заполучить любой коллектив первого дивизиона. Но результат волжан пока не слишком впечатляет. Впрочем, месяц назад, в день старта первенства страны, наставник «Лады» Владимир Евсюков просил болельщиков не требовать моментальных успехов и набраться терпения. Всем ведь памятен процесс выхода команды в первый дивизион: ПФЛ переводила «Ладу» в этот турнир, РФС ставила такое решение под сомнение. По этой причине селекция и, как следствие, подготовка прошли с явным опозданием. Теперь вот наверстывают футболисты пробелы межсезонья. И расплачиваются результатами. Впрочем, на своем поле тольяттинцы выступают не так уж плохо: три победы в четырех встречах. А вот в гостях прямо беда. Четыре матча -четыре поражения с общим счетом 0:11.

Вот и последний выезд по маршруту Стерлитамак — Екатеринбург положительных эмоций «Ладе» не принес. «Содовику» волжане проиграли 0:3, «Уралу» — 0:2. Ну а если брать статистику игр команды в первом дивизионе в целом, то она уже проиграла 21 матч подряд на чужих полях. Правда, предыдущие 17 поражений относятся к 2003 г., когда у «Лады» были другие цели и футболисты, другие тренеры, да и хозяева у клуба были другие. Но всетаки поклонникам команды, безусловно, обидно, что она установила антирекорд российской первой лиги по числу проигрышей в гостевых поединках.

Владимир Савченко трижды вынимал мяч из сетки своих ворот в матче против «Содов
Владимир Савченко трижды вынимал мяч из сетки своих ворот в матче против «Содов

Особенно жаль, что проиграли последние два матча. Потому что и «Содовик», и «Урал» год-два назад выступали с тольяттинской футбольной дружиной во второй лиге зоны «Урал-Поволжье» и комплексов перед этими соперниками подопечные Владимира Евсюкова испытывать были не должны. Но оба поединка, как по счету, так и по содержанию собственно футбола, были проиграны вчистую.

В Стерлитамаке, например, тольяттинцы нанесли единственный более или менее опасный удар по воротам на третьей минуте: Семен Семененко отметился дальним ударом из-за пределов штрафной площадки. И на этом все: в дальнейшем хозяева имели безусловный территориальный и игровой перевес. Реализовали они его, правда, только в последней пятиминутке, когда забили два гола подряд, но это не суть важно. Счет 0:3 реально отражает соотношение сил на поле в этом матче.

В принципе, нет ничего удивительного в том, что у «Лады» на старте сезона проблемы. В команде много травмированных. Не исключено, что аукается неопределенность во время межсезонья. Надо заметить, что и сейчас будущее команды не слишком радужное, ведь «Лада» по-прежнему живет в кредит, а президент клуба Александр Пушкарь, из-за того что до сих пор не знает величины бюджета клуба, не может ставить перед игроками каких-либо турнирных задач. Ведь за каждую победу, за определенное занятое место необходимо платить премиальные. А ясности в этом вопросе никакой.

Впрочем, и в прошлом сезоне основные деньги в футбольный клуб поступили только в сентябре, но ведь второй дивизион по силе намного уступает первому, да и бюджет там значительно меньше. Если вдруг команду будет лихорадить до осени, то уже в следующем сезоне она запросто может оказаться классом ниже.

Что касается последних поражений, то у «Лады» вообще есть соперники удобные и не очень. К примеру, «Содовик» можно отнести ко второй категории. Ну не идет против этого коллектива игра у тольяттинских футболистов. В прошлом году, например, стерлитамакцы уверенно выиграли два матча у автозаводцев. Плюс объективно башкирская команда лучше готова, да и укомплектована более солидно. А вот у «Урала», хоть и мощного сегодня в финансовом отношении клуба, тольяттинцы очки регулярно отбирали. Но в последней игре с уральцами, состоявшейся 28 апреля в Екатеринбурге, шансов хотя бы на ничью у волжан практически не было. Хозяева забили по мячу в каждом тайме (меткими ударами отметились опытные Аверьянов и Зубко). Но что огорчительно: в атаке тольяттинцы ничего вразумительного создать не сумели. Такая же картина в игре «Лады» наблюдалась и в первом выезде по маршруту Нижний Новгород — Калининград. К тому же и на своем поле игра волжанам дается с трудом, пусть даже три матча им удалось выиграть. Вот и задается тольяттинский болельщик вопросом: почему так натужно играет команда? Только ли дело в неудачной предсезонке? Ведь больше месяца прошло с начала первенства, за это время команда вполне могла набрать кондиции. Но этого пока не происходит. Возможно, ситуация изменится в трех ближайших домашних матчах, которые пройдут в середине мая. Но соперники у «Лады» будут не подарок: рвущиеся в премьер-лигу «КАМАЗ» и «Терек», а также амбициозное махачкалинское «Динамо». Пожалуй, эти поединки станут своеобразным показателем возможностей «Лады» образца 2006 года.