Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (264) | 29 декабря 2008г.
 

Проект пятой думы

Сергей Очиров склоняет к дружбе «врагов» и находит деньги на выборы

Павел Соколов

24 декабря политсовет самарского регионального отделения (СРО) «Единой России» (ЕР) согласовал списки видвиженцев партии для участия в предстоящих выборах в органы местного самоуправления. За два дня до этого тольяттинскими единороссами была допущена утечка информации: еще не утвержденный список был опубликован в СМИ. Данное событие можно расценить как свидетельство слабости их позиций. Более того, в тольяттинском списке появился один из бывших активистов ОД «Декабрь». Из этого следует, что предвыборный штаб ЕР намерен использовать возможности бывших оппонентов.

Слово о спонсорах

Тольяттинский список выдвиженцев ЕР выглядит противоречиво и свидетельствует о длительных поисках компромиссных вариантов. Кроме того, набор имен показывает возможные источники для формирования выборного бюджета тольяттинского штаба ЕР. Присутствие в нем генерального директора ООО «Тольяттикаучук» Сергея Полонянкина, вице-президента ОАО «Тольяттиазот» Алексея Виноградова, председателя совета директоров ОАО «ТЗТО» Алексея Зверева говорит о том, что запланированный бюджет на выборы в Тольятти единороссам собрать удастся.

В этой связи стоит упомянуть характерную деталь. 22 декабря на внеочередном собрании акционеров ОАО «ТЗТО» было принято решение о выплате дивидендов по итогам девяти месяцев в объеме 18,75 млн. р. ТЗТО входит в подконтрольную Звереву группу «Детальстройконструкция», предприятия которого являются достаточно зависимыми от ОАО «АВТОВАЗ». Учитывая, что тольяттинский список ЕР возглавил президент ОАО «АВТОВАЗ» Борис Алешин, несложно догадаться, куда могут быть направлены дивиденды акционеров ТЗТО. Тем более что акционерами ТЗТО является группа бывших топ-менеджеров АВТОВАЗа каданниковского призыва, а также члены их семей (см. «Хронограф» №46 (261) от 08.12.08).

Присутствие в списке Алексея Виноградова указывает на то, что Тольяттиазот не утратил надежды на соответствующее внимание со стороны муниципалитета к своим строительным проектам. Тем более что Виноградов курирует в корпорации «Тольяттиазот» именно вопросы строительства.

В отличие от перечисленных лиц, присутствие в списке Полонянкина и его заместителя по юридическим вопросам Максима Васильева на первый взгляд лишено логики. С одной стороны, на возглавляемом ими предприятии сегодня обострилась социальная напряженность. В ноябре было объявлено о сокращении более 1200 сотрудников. Это более 10% от общей численности персонала предприятия (см. «Хронограф» №44 (259) от 24.11.08). Для ЕР это неподходящий фон для предвыборной агитации.

С другой стороны, политтехнологи тольяттинского штаба ЕР, скорее всего, не считают это серьезной причиной для того, чтобы отказаться от получения средств по линии холдинга «СИБУР». Тем более что для этого имеется формальный повод: 1 марта пройдут выборы в представительные органы власти Тольятти и Новокуйбышевска, т. е. в городах Самарской обл., где находятся предприятия холдинга.

Варианты нейтрализации

Участие Полонянкина в выборах может рассматриваться руководством СИБУ Ра еще и как гарантия получения некоего моратория со стороны правоохранительных и надзорных органов в отношении ООО «Тольяттикаучук». Актуальность данной проблеме придает то, что в отношении Тольяттикаучука в последнее время прокуратурой Центрального р-на Тольятти, Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой и Ростехнадзором по результатам проверок был вынесен ряд предписаний об устранении нарушений (см. «Хронограф» №48 (263) от 22.12.08).

Что касается информационного фона, связанного с действиями администрации Тольяттикаучука, то руководитель тольяттинского предвыборного штаба ЕР Сергей Очиров, вероятнее всего, уже определился с вариантами его временной нейтрализации.

Независимый профсоюз ООО «Тольяттикаучук» «Наше дело» известен контактами с некоторыми активистами ОД «Декабрь», в том числе с Бориславом Гринблатом. Стоит напомнить, что при поддержке депутатов-«декабристов» Борислава Гринблата и Михаила Носорева 9 ноября 2007 г. в ТГД прошло заседание круглого стола по проблемам, поднятым профсоюзом «Наше дело» (см. «Хронограф» №42 (207) от 12.11.07). Сегодня Носорев вошел в список ЕР в качестве кандидата в депутаты по одномандатному округу №2.

Соответственно, в его лице штаб ЕР надеется обрести гарантию того, что сюрпризов по линии «Декабря» не будет и лидеры профсоюза «Наше дело» не будут в своей борьбе переходить от экономических требований к политическим. Однако такие расчеты, как показывает практика, могут оказаться слишком оптимистичными.

В данной ситуации логично возникает вопрос, как случилось, что Носорев столь неожиданно решил сменить политическую ориентацию. Ответ лежит в экономической плоскости.

В ноябре подконтрольное Носореву ЗАО «К-Холдинг» лишилось права на управление «Русским радио» в Тольятти. Лицензия на радиочастоту 88 МГц, на которой транслируется «Русское радио» в Тольятти, принадлежит ООО «Бизнес-Эскорт-1». Директором этой компании является офицер запаса ФСБ Дмитрий Косолапов. Он известен также тем, что работал в структурах, отвечающих за безопасность бывшего мэра Самары Георгия Лиманского, до недавнего времени курировал работу Лада-ТВ. В частности, отставка генерального директора телекомпании Лада-ТВ Евгения Рабиновича в феврале 2008 г., возможно, произошла после соответствующего разговора с Косолаповым.

Следует напомнить, что на тот момент Лада-ТВ рассматривалась руководством ОД «Декабрь» как одно из ключевых СМИ, с помощью которого планировалось вести предвыборную кампанию Сергея Андреева в качестве кандидата на пост мэра Тольятти. С отставкой Рабиновича «Декабрь» лишился возможности использовать Лада-ТВ. Возможно, Косолапов на тот момент был вынужден исполнить просьбу людей, мнением которых он пренебречь не мог. Скорее всего, истинная причина разрыва отношений с носоревским «К-Холдингом» случилась по просьбе тех же лиц.

О политической подоплеке этого события свидетельствует и то, что уже после того как «Декабрь» лишился накануне новых выборов еще одного медиаресурса, Носорев вдруг оказался в обойме ЕР. В беседе с корреспондентом «Хронографа» он отказался уточнить, что произошло раньше: потеря «Русского радио» или получение поддержки от ЕР. Лишь заявил: «Не путайте кислое с пресным».

Допустили утечку

Существует еще одна причина, из-за которой Сергею Очирову было бы выгодно использовать «декабристов» в нынешней избирательной кампании. Результаты недавних выборов в Сызранскую городскую думу преподнесли определенный урок. Стопроцентную победу ЕР в Сызрани сегодня даже в руководстве партии считают перегибом. Идеальный результат для Очирова — сформировать из единороссов в ТГД V созыва квалифицированное большинство (не менее 24 человек из 35). Плюс создание управляемой оппозиции.

Основу такой оппозиции могли бы составить некоторые из «декабристов». По крайней мере, это обезопасило бы политическое пространство Тольятти от возможности ухода вытесненных из ТГД «декабристов» на поле деструктивной критики. Причем это четко корреспондируется с тезисом из послания президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ о необходимости гарантированного присутствия представителей право-либерального сегмента в органах представительной власти.

Серьезное сомнение в согласованности тактики членов тольяттинского штаба ЕР вызывает факт несанкционированного раскрытия информации о кандидатурах еще не утвержденного списка политсоветом СРО ЕР.

22 декабря тольяттинский список ЕР был опубликован в одном из тольяттинских СМИ. Причем его согласование политсоветом СРО ЕР должно было состояться только 24 декабря. Местные единороссы теряются в догадках насчет того, как расценивать это обстоятельство: либо это неофициально запланированный вброс, либо неподконтрольная утечка. Второй вариант можно было бы считать наиболее невыгодным для штаба. Это значит, что единоросы не добились необходимой на текущий момент консолидации. Что же касается варианта с вбросом, то и это нарушает представление о безусловном выполнении уставных норм партии. «В соответствии с уставом партии раскрытие информации о списке кандидатур для участия в местных выборах допустимо только после того, как он будет окончательно согласован политсоветом регионального отделения», — пояснил руководитель пресс-службы СРО ЕР Максим Матыгин.

Целесообразность запланированного вброса списка кандидатур до момента его официального согласования может объясняться лишь одним -возможностью прозондировать общественное мнение на предмет восприятия отдельных участников списка. Но для такого обсуждения нужно время, чего в данном случае просто не было. Таким образом, в преддверии предстоящей работы руководству тольяттинского штаба ЕР предстоит с особым вниманием отнестись к методам своей работы и степени защищенности своей информации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Партийный список ЕР для участия в выборах в ТГД (группа лидеров)

1. Борис Алешин — президент ОАО «АВТОВАЗ»;

2. Виталий Вильчик — вице-президент ОАО «АВТОВАЗ»;

3. Лидия Ерохина — ректор ТГУС;

4. Алексей Виноградов — вице-президент ОАО «Тольяттиазот»;

5. Сергей Полонянкин — генеральный директор ООО «Тольяттикаучук»;

6. Игорь Птицын — генеральный директор ООО «Тольяттинский трансформатор»;

7. Алексей Зверев — председатель совета директоров ОАО «ТЗТО»;

8. Татьяна Подоляко — директор МОУ «Школа №49»;

9. Алексей Пахоменко — вице-президент ОАО «АВТОВАЗ»;

10. Павел Зырянов — экономист ОАО «АВТОВАЗ»;

11. Александр Денисов — депутат ТГД IV созыва;

12. Алексей Алыпин — заместитель руководителя общественной приемной президента РФ в Тольятти;

13. Валерий Елисеев — директор ППИ ОАО «АВТОВАЗ»;

14. Наталья Жукова — директор медико-профилактической службы ОАО «АВТОВАЗ»;

15. Артем Гончаров — начальник бюро заготовок ООО «Трансформатор»;

16. Максим Васильев — заместитель генерального директора ООО «Тольяттикаучук»;

17. Сергей Очиров — руководитель предвыборного штаба ЕР.

Список кандидатов от ЕР для участия в выборах в ТГД по округам

ИО № 1 — Валентин Шендяпин — директор СКП ОАО «АВТОВАЗ»;

ИО №2  — Михаил Носорев — депутат ТГД;

ИО №3 — Сергей Жеребцов — помощник депутата СГД;

ИО №4 — Дмитрий Савенков — генеральный директор ЗАО «Мотор-Супер»;

ИО №5  — Валерий Родионов — депутат ТГД;

ИО№6  — Олег Поляков — депутат ТГД;

ИО№7  — Виктор Попов — депутат ТГД;

ИО №8 — Сергей Колмыков — начальник управления социальных программ ОАО «АВТОВАЗ»;

ИО №9  — Сергей Анташев — депутат ТГД;

ИО № 10 — Нина Болканскова — депутат ТГД;

ИО № 11 — Олег Антошин — депутат ТГД;

ИО№12- Александр Дружинин -депутат ТГД;

ИО №13 — Владимир Дуцев — депутат ТГД;

ИО №14 — Валерий Рудуш — заведующий отделением Горбольницы №2;

ИО №15 — Алексей Бузинный — депутат ТГД;

ИО №16 — Федор Ивонинский — депутат ТГД;

ИО №17 — Александр Довгомеля — депутат ТГД.