Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (263) | 22 декабря 2008г.
 

Остались двое

В финале выборов главы администрации сойдутся Артяков и Симонов

Светлана Егольникова

19 декабря на итоговом заседании конкурсной комиссии были определены основные кандидаты на замещение должности главы администрации Сызрани. Наибольшее количество голосов набрал бывший первый заместитель мэра Сызрани, и. о. главы администрации Юрий КОБЯКИН (на фото). На один голос меньше — у депутата Сызранской городской думы (СыГД) и заместителя генерального директора ОАО «Тяжмаш» Петра ЛОБАРЕВА. По сути, основная борьба развернется не между Кобякиным и Лобаревым, а между местной бизнес-элитой и губернскими властями. Окончательно Сызрань должна определиться с главой администрации 24 декабря.

Желание занять должность наемного сити-менеджера выразили и. о. главы администрации Юрий Кобякин, малоизвестный предприниматель и директор ООО «ТПП Поволжский Абрис» Алексей Стыценков, депутат и топ-менеджер завода «Тяжмаш» Петр Лобарев и директор по техническому развитию ОАО «Пластик» Фатхрахман Урмансов. Но голосовали члены комиссии только по трем кандидатурам.

Стыценков к конкурсному отбору не был допущен из-за того, что не представил необходимые документы. По информации руководителя аппарата СыГД Ирины Кадышевой, кандидат не приложил медицинскую справку об отсутствии у него заболеваний, которые являются противопоказанием для занятия должности муниципального служащего. Возможно, он являлся лишь технической фигурой, введенной для того, чтобы создать иллюзию выбора и в более выгодном свете представить остальных кандидатов.

Из девяти членов конкурсной комиссии всего один оказался не против того, чтобы на должность главы администрации был рекомендован Фатхрахман Урмансов. По предположениям, этим единственным голосом Урмансов смог заручиться у главы Сызрани Виктора Хлыстова. Знакомы они не первый год, когда-то работали в одной команде на «Пластике» под руководством теперь уже депутата СГД Владимира Симонова. Подтверждает это и то, что, подводя итоги заседания комиссии, глава города очень дипломатично заметил: «То, что кто-то не прошел отбор, не значит, что он хуже. Все кандидаты действительно достойные. Просто нужно было выбрать двух, а не трех».

Однако члены конкурсной комиссии, очевидно, имели свое мнение на этот счет: шесть человек проголосовало против еще одного человека из команды Симонова на высшую муниципальную должность.

Последние изменения в Положение «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации г.о. Сызрань» были внесены на заседании СыГД, состоявшемся двумя днями ранее. Если прежде предполагалось, что отобрать предстоит не менее двух кандидатов, то после нововведений перед комиссией стояла цель отобрать «одного-двух». Члены конкурсной комиссии все-таки оставили право выбора кандидата на вакантную должность за депутатами. Победителями отбора были признаны два кандидата: Петр Лобарев и Юрий Кобякин. И несмотря на то, что полномочия наемного менеджера уже были значительно урезаны, видимо, за кресло предстоит серьезная борьба.

Петра Лобарева можно отнести к людям, на которых сделали ставку областные структуры. Хотя ранее он не был замечен в политических интригах, ему удалось победить на выборах в местную думу в 2008 г. Баллотировался Лобарев по избирательному округу бывшего депутата и председателя контрольного комитета СыГД IV созыва Александра Неронова, который накануне выборов не был включен в список партии «Единая Россия». Не удалось Неронову пройти в думу и путем самовыдвижения. После долгих консультаций в Самаре он вынужден был снять свою кандидатуру. Между тем новичок в парламенте сразу был назначен председателем только что созданного комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству. Правда, в случае победы в борьбе за кресло главы администрации из СыГД Лобареву придется уйти.

Юрий Кобякин опередил Лобарева на один голос. Именно его с самого начала конкурса называли одним из главных кандидатов на пост главы администрации. По мнению экспертов, он остается достаточно удобной фигурой для многих, да и к стилю его работы в Сызрани уже успели привыкнуть. Как рассказал один из членов комиссии, несомненными плюсами Кобякина являются достаточно молодой возраст и опыт. В пользу Кобякина могут сыграть долгая совместная работа с Хлыстовым и неплохие связи с Симоновым.

Для многих стало удивительным, что в списке претендентов на пост сити-менеджера не оказалось еще одного бывшего заместителя Хлыстова — Татьяны Пилиной, выходца из Группы «СОК». Ее считали одним из реальных кандидатов на должность главы администрации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений ПОЛУХИН, депутат СыГД, член конкурсной комиссии

- Прошедшие конкурсный отбор являются достойными кандидатами. Это руководители высокой категории. Радует и то, что есть из кого выбрать. Но на заседании думы я буду голосовать за Юрия Кобякина. Мне, как депутату, близки пути и средства, с помощью которых Кобякин решает проблемы города.