Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Михельсон продал терминал

Самарский бизнесмен избавляется от непрофильных активов

Денис Федоров

8 декабря стало известно, что ОАО «Новатэк», подконтрольное самарскому бизнесмену Леониду МИХЕЛЬСОНУ, продало ООО «Пуровский терминал». Эксперты считают, что кризис мог заставить холдинг концентрироваться на основной деятельности и за продажей терминала последуют продажи других активов, контролируемых Михельсоном.

8 декабря ОАО «Новатэк» продало долю в уставном капитале ООО «Пуровский терминал», выполняющем работы по транспортировке и переработке грузов. Согласно официальной отчетности подконтрольный Леониду Михельсону холдинг реализовал 83,85% долей участия. Как сообщил корреспонденту «Хронографа» пресс-секретарь ОАО «Новатэк» Михаил Лозовой, ООО «Пуровский терминал» было единственным активом компании, деятельность которого являлась непрофильной для Новатэка. «Пуровский терминал» выполнял работы по транспортировке и переработке 80% грузов, не имеющих отношения к «Новатэку», — сообщил Лозовой. — В последнее время грузопоток снизился, поэтому руководство Новатэка решило продать этот актив и сконцентрироваться на основной деятельности». Сумму сделки и покупателя представитель холдинга не назвал.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов отметил, что компания консолидирует профильные активы и избавляется от непрофильных. «Пуровский терминал» был непрофильным активом, и, когда он выполнил свою функцию (обеспечение строительства второй очереди Пуровского завода по переработке конденсата), актив был продан. Оценить этот актив можно в 65-70 млн. р.», — заявил Баранов. «Пуровский терминал», по мнению эксперта, может быть интересен местным компаниям, которые могут на его основе построить базу по доставке грузов для компаний, работающих в Ямало-Ненецком автономном округе.

В конце ноября в самарских СМИ появилась информация о том, что ОАО «Новатэк» готовит к продаже еще один актив — крупнейший российский производитель изоляционных антикоррозийных материалов для подземных трубопроводов в нефтегазовой отрасли ООО «Новатэк-Полимер». Новым собственником новокуйбышевского актива холдинга может стать крупнейший отечественный производитель БОПП-пленки «Биаксплен», который в последнее время активно скупает своих конкурентов. В пресс-службе компании «Биаксплен» не стали комментировать покупку «Новатэк-Полимер», отметив, что в сегодняшней ситуации нестабильности на финансовых рынках компания пытается максимально минимизировать издержки и подходит к консолидации активов весьма осторожно. Эксперты не исключают, что вскоре «Самарское народное предприятие «Нова», подконтрольное Леониду Михельсону, также может сменить собственника.

Несмотря на это, эксперты отмечают, что сегодняшнее положение дел в Новатэке хорошее. Общая выручка в третьем квартале и за девять месяцев 2008 г. увеличилась на 34,5% (до 20 463 млн. р.) и на 37,8% (до 62 691 млн. р.) соответственно по сравнению с аналогичными периодами 2007 г.