Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Сняли с «химии»

Самарские предприятия холдинга СИБУР сокращают все

Денис Федоров

Подконтрольные ОАО «СИБУР Холдинг» предприятия ООО «Тольяттикаучук» и ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» приняли решение оптимизировать свои расходы. Компании сокращают персонал, уменьшают объемы выпуска продукции, сворачивают производство. Эксперты считают, что, если ситуация в экономике не улучшится, под сокращение может попасть значительная часть сотрудников предприятий. Причем даже на самих предприятиях не скрывают, что в I квартале 2009 г. возможна очередная волна масштабных сокращений.

Как сообщили «Хронографу» в пресс-службе ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (входит в ООО «СИБУР-Холдинг»), до конца 2008 г. предприятие намерено сократить около 1 тыс. сотрудников в связи с остановкой производства изопрена. Как говорится в сообщении, в связи «с резким падением рыночного спроса остановлена деятельность установки ННК по производству изопрена, являющегося сырьем для изготовления каучука». Остановка выпуска изопрена вызвала необходимость оптимизации численности персонала, занятого в смежных и сервисных подразделениях.

Аналогичные проблемы возникли и у другого подконтрольного на территории Самарской обл. СИБУРу предприятия — ООО «Тольяттикаучук». Как сообщили корреспонденту «Хронографа» в пресс-службе компании, проблема сбыта синтетических каучуков явилась «следствием снижения спроса со стороны многолетних партнеров компании как в России, так и в значительной мере за рубежом». «Совокупность таких факторов, как отсутствие ликвидности, затоваривание, падение спроса и цен, привела нефтехимическую отрасль в целом к критической точке, — говорится в ответе пресс-службы. — Резкое сокращение ценовой конъюнктуры на продукцию отраслевого рынка в последние два месяца приводит не только к снижению прибыльности, но и ставит этот сегмент на грань рентабельности».

В настоящее время рассматриваются различные варианты оптимизации организационных структур и штатной численности Тольяттикаучука, отметили в пресс-службе. Также было подчеркнуто, что конкретные объемы сокращений персонала будут понятны в первом квартале 2009 г., когда руководство предприятия и компании сможет более объективно оценить масштабы кризиса и его влияние на экономику Тольяттикаучука и СИБУРа в целом.

Из этого следует, что сокращения могут продолжиться. Причем как персонала, так и действующего производства.

Как отметил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, меры по оптимизации штата на самарских предприятиях СИБУРа связаны с общей кризисной ситуацией в экономике. Причем сокращения в центральном офисе СИБУРа уже начались — 25% сотрудников офиса будут уволены. Как отмечает аналитик, СИБУР уже сокращает производство ряда продуктов на своих предприятиях. До весны следующего года будет остановлен выпуск бутилкаучука (используется для производства шин) на Тольяттикаучуке. Тульское ОАО «Пластик» (входит в «СИБУР-Холдинг») в ноябре выпустило почти на 40% меньше стирола, а ОАО «Сибур-химпром» сократит производство изобутилового спирта почти вдвое — до 1940 т в месяц и 2-этил-гексанола на 69% (до 1971т в месяц). Все вещества используются, в частности, в производстве пластика.