Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Взялись за экологию

В преддверии выборов «Молодая гвардия» поднимает тему экологии

Алеся Чурсаева

На этой неделе самарское региональное отделение «Молодая гвардия Единой России» (МГЕР) планирует провести круглый стол на тему экологических проблем региона. Руководство молодежной организации намеревается решать вопросы экологии если не своими силами, то с помощью местного политсовета «Единой России» (ЕР). Пристальный интерес молодогвардейцев к актуальной проблеме эксперты связывают с предстоящими выборами в Думу г. о. Самара (ДГОС) и не исключают активного участия в этой теме министра природных ресурсов и окружающей среды Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА.

Работу по реализации проекта «Экологическая карта Самарской обл.» молодогвардейцы начали осенью т. г. 16 ноября во всех районах Самары и 23 ноября в районах области прошли пикеты с целью привлечения внимания населения к экологической проблеме. Как пояснил куратор проекта, руководитель промышленного отделения г. о. Самара МГЕР Антон Попов, задача была «сформировать общественное мнение по экологической проблематике».

Согласно документам проект «Экологическая карта России» имеет федеральный масштаб. Экологическая проблематика активно используется оппозиционными и прозападно настроенными структурами для давления на власть. В связи с этим перед молодогвардейцами ставится задача «перехватить эту инициативу, сделать экологическую проблематику одной из основных для себя, как минимум, и подготовить «экспортный» вариант проекта, который можно было бы реализовать за рубежом — как максимум». Цель проекта — «закрепление за МГЕР имиджа структуры, компетентной в вопросах экологии и способной оказывать реальное влияние на решение экологических проблем».

По словам Попова, прошедшие пикеты — это всего лишь первый этап реализации проекта. В ближайшее время запланировано около десятка мероприятий.

В т. г. ряд экологических и «околоэкологических» проблем, в частности, вывоза мусора и несанкционированных свалок, широко освещались во всех СМИ. Вопросы загрязнения Самары имели максимальный резонанс. Как подчеркивают эксперты, информация о пикетах подавалась таким образом, что складывалось впечатление, будто проблема загрязнения города наконец-то стала решаться.

Эксперты предполагают, что к реализации экологического проекта может иметь отношение ЗАО «АДС «Волгопромгаз». По крайней мере, эта структура делает многое, чтобы тема экологии максимально сыграла на имидж молодогвардейцев. Примечательно, что многие чиновники неофициально говорят, что проекты

МГЕР могут реализовываться в интересах нового министра природных ресурсов и окружающей среды Самарской обл. Дмитрия Азарова. При этом не озвучивается, как конкретно МГЕР будет решать экологические проблемы. Получается, что данная тема просто будет поднята в очередной раз, только с другого ракурса, который позволит Волгопромгазу провести во власть людей, которые будут отстаивать их интересы. Источник, знакомый с ситуацией в ЕР, сообщил, что руководитель политсовета ЕР Александр Фетисов якобы обещал некоторым членам МГЕР, работающим над реализацией проекта, включить их в список кандидатов на выборы в ДГОС. Молодогвардейцы якобы будут выходить на выборы с программой решения экологической проблемы Самарской обл.

Пресс-секретарь регполитсовета ЕР Максим Мотыгин заявил, что в первый раз увидел документы экологической карты. Однако Антон Попов сообщил «Хронографу», что вопросы реализации проекта полностью согласованы с руководством политсовета ЕР. Более того, на круглый стол, посвященный проблемам экологии, по словам Попова, еще неделю назад были приглашены Азаров, а также представители Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, депутаты губернской и городской дум и т. д. Также Попов сообщил, что МГЕР по данному проекту планирует сотрудничать вплоть до представителей госвласти.

Комментарии

Александр ЖИВАЙКИН, заместитель руководителя Самарского реготделения ЕР

- Наше молодежное отделение партии ЕР «Молодая гвардия» может поднять любую проблему на любой уровень. Им самим такую проблему решить более чем тяжело. Но ведь для этого есть региональное отделение, которое может подключиться для решения озвученной темы. Дальше им будет необходимо координировать свои действия со старшими товарищами.

Юрий ЭЙРИХ, директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация»

- Тема экологии только на первый взгляд не является главной для избирателей. Проблема невывоза мусора и антисанитарного состояния города жителей волнует в первую очередь. Под общей проблемой экологии самарцы подразумевают именно эту тему, и ее значение для электората постоянно растет. Чтобы реализовывать серьезные экологические проекты, нужны ресурсы — интеллектуальные и материальные. Собственных экологов у молодогвардейцев, насколько мне известно, нет. Даже поверхностного знакомства с так называемым экологическим проектом молодогвардейцев достаточно, чтобы понять, что ни о какой экологии речи не идет.

Михаил МАТВЕЕВ, депутат Самарской губернской думы

- Как бывший политтехнолог, я скажу, что с таким проектом можно идти на выборы, если они будут по партийным спискам. Когда какая-то партия поднимает вопросы экологии, это воспринимается как политический пиар. Тем более когда этим занимается молодежь, превращая все акции в карнавал. Народ не верит партии власти, и чем дальше, тем больше. В течение более полутора лет команда нынешнего главного эколога области Азарова руководила городом, а Рубаков был городским экологом.