Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Погасят факелы

ЗАО «Глоботэк-Самара» займется утилизацией попутного газа

Денис Федоров

8 декабря стало известно, что ЗАО «Глоботэк» начало реализацию строительства промышленного комплекса по переработке нефтяного природного газа на крупных месторождениях Самарской обл. Сумма инвестиций в проект может составить порядка 100 млн. р. По мнению экспертов, сотрудничать с «Глоботэком» могут многие самарские компании, включая независимых производителей.

Закрытое акционерное общество «Глоботэк-Самара» выпустило 100 обыкновенных именных бездокументарных акций стоимостью 100 р. каждая. 25 ноября Региональное отделение ФСФР в Юго-Восточном регионе зарегистрировало отчет о выпуске. Способ размещения — распределение среди учредителей. Как рассказал корреспонденту «Хронографа» генеральный директор ЗАО «Глоботэк» Дмитрий Лукин, новое юридическое лицо было создано с целью реализации проекта в Самаре нового комплекса переработки нефтяного попутного газа (НПГ).

Одновременно с ЗАО «Глоботэк-Самара» ЗАО «Гринпал», зарегистрированное по тому же адресу, провело первичное размещение акций. Было выпущено 100 акций номиналом 100 р. каждая. ЗАО «Гринпал» будет заниматься утилизацией и переработкой промышленных и бытовых отходов. Как сообщили в компании, в настоящее время закрывается ООО «Самит», вместо которого будет вести ту же деятельность компания «Гринпал».

Строительство комплексов по переработке НПГ будет осуществляться на месторождениях «Зареченское», «Константиновское», «Красноярское», «Покровское», «Зольненское», «УКОН Похвистнево». Строительство комплексов позволит сократить количество сжигаемого газа на 30%.

Примером успешной реализации проекта стал первый промышленный комплекс по переработке НПГ в Нижневартовском р-не Ханты-Мансийского автономного округа, построенный ЗАО «Глоботэк» в 2007 г. Сумма инвестиций в проект составила порядка 100 млн. р.

В компании отмечают, что проблема утилизации нефтяного попутного газа является одной из наиболее актуальных и острых в нефтегазовой отрасли. Несмотря на то что лицензионными соглашениями на добычу нефти предусмотрено 95% утилизации НПГ, ввиду отсутствия экономически оправданного технического решения нефтяные компании вынуждены продолжать его сжигание. Этим наносится значительный ущерб экологии, здоровью населения, а также экономике страны в связи с потерей ценного углеводородного сырья. Комплекс по переработке НПГ позволит произвести качественные продукты: бензин, сжиженный пропан-бутан и сухой отбензиненный газ, который в свою очередь может быть использован для получения электрической и тепловой энергии либо направлен для потребления в сети низкого давления. Ранее руководство ЗАО «Глоботэк» заявляло о планах строительства в 2008-2009 гг. 4-7 комплексов по переработке попутного нефтяного газа на месторождениях Самарской обл.

Как отметил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, сотрудничать с «Глоботэком» могут многие самарские компании, включая независимых производителей. И если для крупных компаний, например для ОАО «Самаранефтегаз», «Глоботэк» может построить несколько комплексов по переработке НПГ, то для небольших компаний резонно построить один комплекс на несколько месторождений.

По мнению экспертов, в настоящий момент достигнут средний уровень переработки НПГ по стране — 30%. Ситуация в Самаре вполне соответствует общероссийской. По примерным оценкам, около 45% добываемого в нашей стране НПГ используется нефтяными компаниями на нужды самих промыслов, порядка 25% сжигается в факелах месторождений и лишь 30% направляется на переработку. В 2007 г. в нашей стране было добыто около 48,1 млрд. куб. м НПГ. Одни из лучших показателей по переработке НПГ у ОАО «Сургутнефтегаз», которое в 2007 г. показало уровень утилизации НПГ 94%.

По данным Министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской обл., на использовании продуктов переработки попутного нефтяного газа строят свою работу около 10 предприятий региона. Общий объем недовыпущенной продукции (топливные газы, каучуки, высокооктановые добавки и др.) от сжигания НПГ оценивается в сумме более 8 млрд. р., а потери областного бюджета — более чем 2 млрд. р. в год.

В начале декабря Минприроды и Минэнерго внесли в правительство РФ проект постановления по введению обязательного уровня утилизации попутного нефтяного газа 95% с 2012 г. Ранее российские власти планировали, что утилизация НПГ достигнет уровня 95% в 2010 г. Позже профильные министерства и ведомства приняли решение о выходе на этот показатель к 2011 г. А 5 декабря Минприроды и Минэнерго предложили отложить введение обязательной нормы для нефтяных компаний по утилизации газа до 2014 г., т. к. в условиях кризиса нефтяники вынуждены сокращать инвестиционные программы, пытаясь сохранить расходы на разведку и добычу, в том числе и расходы на переработку НПГ.