Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Навстречу Серперам

Муниципалитет готов к сотрудничеству с бизнес-кланами

Петр Кожевников

В Сызрани постановлением исполняющего обязанности главы администрации Юрия КОБЯКИНА № 2748 установлены тарифы и согласована производственная программа специализированного МУП «Экопром». Тарифы в очередной раз выросли. Эксперты предполагают, что муниципалитет вновь мог пойти навстречу пожеланиям бизнес-структур, имеющих возможность осуществления контроля над коммунальным бизнесом. На этот раз — семье Серперов.

Услуги МУП «Экопром» населению по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) управляющим компаниям (УК), товариществам собственников жилья (ТСЖ), жилищно- строительным кооперативам (ЖСК) рассчитаны на 2009 г. исходя из 82,95 р. за куб. м (без НДС). Для прочих потребителей аналогичная цифра составит 183,45 р. за куб. м. В 2008 г., согласно соответствующему постановлению главы г.о. Сызрань Виктора Хлыстова, датированному 2007 г., эти цифры выглядели так: 68 р. за куб. м — для населения, УК, ТСЖ, ЖСК; 125 р. за куб. м — для бюджетных потребителей; 183,45 р. за куб. м. -для прочих потребителей.

Можно заметить, что тариф на вывоз ТБО не изменился для прочих потребителей. Следовательно, уместно предположить, что объем поступлений за услугу увеличивается именно за счет населения. Правда, из перечня исчезли так называемые «бюджетные» потребители. Как считают эксперты, это распространенная практика. Но к какой категории плательщиков отнесены теперь бюджетники, не ясно. Если они попали в раздел «прочих», то и тарифы для них значит выросли значительно.

Ту же картину можно наблюдать и в сфере вывоза жидких бытовых отходов (ЖБО), а также захоронения ТБО. По жилищному фонду, т.е. для населения, УК, ТСЖ, ЖСК, тариф ЖБО на 2009 г. составит 146,88 р. за куб. м. Для прочих потребителей- 199,4 р. за куб. м. Захоронение ТБО будет обходиться в 14,88 р. за куб. м — по первой группе и 17,9 р. за куб. м — по второй.

При этом тарифы по вывозу ЖБО и захоронению ТБО выросли для населения, УК, ТСЖ и ЖСК с 12,2 р. за куб. м и с 122,4 р. за куб. м соответственно к уровню 2008 г. Причем тарифы «прочих» потребителей вновь остались без изменения.

Утверждена и производственная программа МУП «Экопром». Предприятием планируется утилизировать в 2009 г. 300 тыс. куб. м ТБО: 205 тыс. куб. м — от населения, 95 тыс. куб. м — от прочих потребителей услуг. Финансовые потребности для реализации программы утверждены в 4751 тыс. р. А прибыль запланирована в 792 тыс. р.

Интересно, что в 2008 г. планировалось утилизировать 290 тыс. куб. м отходов: 200 тыс. куб. м из них выпадало на долю населения, 90 — на прочих потребителей. Т.е. объемы по сравнению с 2008 г. также утверждены в сторону увеличения. Финансовые потребности программы в 2008 г. составляли 4050 тыс. р. А прибыль закладывалась на уровне 675 тыс. р. Заметно, что в условиях роста тарифов в нынешних условиях «Экопрому» позволили увеличить и предполагаемую прибыль.

К слову, в мае 2008 г. постановлением все того же Юрия Кобякина № 1084 было предусмотрено возмещение МУП «Экопром» (на основании его обращения) разницы в тарифах за вывоз ТБО от населения, проживающего в жилых домах, обслуживаемых УК. Главным распорядителем бюджетных средств был определен комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации Сызрани.

Было постановлено производить расчеты за услуги по вывозу ТБО с УК за фактически вывезенный объем от населения. А возмещение разницы производить за счет средств городского бюджета.

Нельзя исключать, что таким образом муниципалитет пошел навстречу пожеланиям крупного предпринимателя и депутата Самарской губернской думы (СГД) Евгения Серпера (на фото). Именно на территории ОАО «Сызраньгрузавто», являющегося собственностью семьи Серперов, расположен с недавних пор МУП «Экопром». А директором предприятия является бывший главный инженер Сызраньгрузавто Михаил Двуреченских. В итоге прибыльный мусорный бизнес оказался под возможностью контроля со стороны Евгения Серпера (см. «Хронограф» № 43 (258) от 17.11.08).

Стоит отметить, что в постановлении Кобякина № 2748 регулирование тарифов на услуги МУП «Экопром» по вывозу твердых и жидких бытовых отходов на 2009 г. будет производиться методом индексации установленных ранее тарифов.

В любом случае в Сызрани уже имели место подобные схемы. Как, например, и в ситуации с тарифами ООО «Сызраньводоканал», аффилированного другому сызранскому депутату СГД — Владимиру Симонову (см. «Хронограф» № 39 (254) от 20.10.08, № 41 (256) от 5.11.08, № 45 (260) от 01.12.08). Другим местным предпринимателям в подобных условиях конкурировать с бизнесом депутатов СГД, имеющих возможность лоббировать на разных уровнях свои интересы, непросто.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.