Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Нетопорная работа

Совершено покушение на вице-спикера Самарской губернской думы

Татьяна Никонорова

13 декабря было совершено покушение на вице-спикера Самарской губернской думы Анатолия СТЕПНОВА. Неизвестный злоумышленник нанес ему удары, предположительно топором, по голове. С открытой черепно-мозговой травмой Анатолий Степанов поступил в МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им. В.В. Баныкина». После операции, длившейся несколько часов, Анатолий Степанов в состоянии комы был переведен в реанимационное отделение. Состояние его на момент поступления в больницу характеризовалось как крайне тяжелое. Покушение было совершено сразу же после того, как Анатолий Степанов вернулся из туристической поездки.

Преступление произошло в субботу, 13 декабря, утром, предположительно между 10 и И часами. По некоторым сведениям, к Анатолию Степанову, шедшему в парикмахерскую, подбежал неизвестный злоумышленник и нанес несколько ударов по затылку тяжелым предметом, предположительно топором. Потом, похитив борсетку Степанова, злоумышленник скрылся. Во время нападения вице-спикер получил открытую черепно-мозговую травму.

Первая официальная информация поступила от руководителя департамента здравоохранения Александра Изосимова: «Не знаю, топором удар был нанесен или нет, но Степанов получил черепно-мозговую травму. Анатолий Алексеевич находится в Баныкинской больнице. Вызов скорой помощи поступил в 12.03. Скорая помощь вышла по вызову, через 10 минут была на месте. Медики забрали его на ул. Лесной, недалеко от детской многопрофильной больницы. И в 12.30 Анатолий Алексеевич уже был в операционной. На операционный стол он попал уже в состоянии комы. Его прооперировали. В 15.30 операция была закончена. Состояние характеризуется как крайне тяжелое. Были привлечены все специалисты, в том числе главный нейрохирург. Из областного центра выехали специалисты клинической больницы им. Калинина. Работала сборная бригада хирургов. Все необходимое выполнено».

Анатолий Степанов всегда отличался жизнелюбием
Анатолий Степанов всегда отличался жизнелюбием

По неофициальной информации, состояние Степанова критически тяжелое. И характер травм — повреждение обоих полушарий мозга, скорее всего, говорит о том, что злоумышленник попытался не оставить Степанову шанса выжить.

Правоохранительные органы для комментариев оказались недоступны. И пресс-служба УВД по г. Тольятти, и пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре Самарской обл. на телефонные звонки не отвечали.

Скорее всего, у следствия может возникнуть несколько версий. От нападения с целью ограбления до покушения на заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью, депутатской деятельностью или бизнесом Анатолия Степанова. Впрочем, коллеги Степанова по СГД утверждают, что Степанов никогда не жаловался на угрозы со стороны. Коллега Степанова по СГД, депутат Виталий Гройсман сообщил корреспонденту «Хронографа», что они никогда не слышали от Анатолия Степанова о поступивших в его адрес угрозах. «Что я могу сказать? Мне он никогда об этом не говорил. Факт ужасный, не то слово. Знаю, что его привезли в коме и то, что он находится в коме. Он только вчера (12 декабря. — Прим авт.) прилетел из Арабских Эмиратов.

Во вторник мы планировали с ним встретиться. Разговоров о каких-то угрозах и близко не было. Он отдыхал. Что произошло, я понятия не имею», — рассказал Виталий Гройсман.

Региональное отделение «Единой России» ЕР от каких-либо комментариев отказалось. Пресс-секретарь Самарского регионального отделения (СРО) ЕР Максим Матыгин выразил озабоченность произошедшим. Как пояснил Матыгин, в связи с произошедшим в ближайшее время, скорее всего, будет сформирована специальная комиссия СРО ЕР. Степанов -один из видных членов ЕР.

Разноплановый характер деятельности Анатолия Степанова, скорее всего, вызовет появление сразу нескольких версий покушения. От политических до экономических. Покушение на вице-спикера состоялось буквально на старте избирательной кампании по выборам депутатов Тольяттинской городской думы. По предположениям источников «Хронографа», Степанов мог относиться к этому процессу с изрядной заинтересованностью, тем более что его сын Алексей Степанов назывался одним из возможных кандидатов на пост депутата от ЕР. По понятным причинам реготделение ЕР комментировать этот вопрос отказалось.

Помимо политической активности Степанов курировал и многомиллионные проекты. Реконструкция стадиона «Строитель», которую курировал президент спортивного клуба «Мега-Лада» Анатолий Степанов, уже стоила области нескольких сот миллионов рублей. Только в этом полугодии на реконструкцию строителя было выделено почти 150 млн. р.

В любом случае выстраивать версии будет исключительно следствие. Но учитывая то, что за минувший месяц это уже третье покушение на представителя элиты, можно предположить, что рабочей версией все-таки будет заказное покушение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.