Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Ищут синергии

В Тольятти может сформироваться очередной предвыборный блок

Татьяна Никонорова

До нового года тольяттинский одиозный общественник Сергей ЛЕКТОРОВИЧ должен определиться с перспективами участия в выборах в Думу г. о. Тольятти. По некоторым сведениям, сейчас Лекторовича в качестве возможного партнера по выборам рассматривают бизнесмены Михаил РОДИОНОВ и Владимир ЯРКИН. Сам Лекторович факт этих переговоров не подтверждает. Но предыстория вопроса свидетельствует о том, что все трое вполне могут найти общий язык.

Как предполагают источники «Хронографа», сейчас идут переговоры между Сергеем Лекторовичем и депутатами Самарской губернской думы Владимиром Яркиным и Михаилом Родионовым о возможности выдвижения консолидированного блока кандидатов в Тольттинскую городскую думу. Родионов и Яркин оказались недоступны для комментариев. Лекторович смог сообщить лишь о факте поступления ему ряда «интересных предложений», не уточнив, кто являлся их источником. О возможности блокирования с двумя бизнесменами Лекторович предпочел не распространяться: «Уверен, какие-то выводы на этой основе делать рано».

Вполне возможно, что идея о возможности подобной синергии возникла не случайно. И Родионов, и Лекторович в свое время состояли в партии «Родина», Сергей Лекторович даже возглавлял тольяттинское городское отделение. Правда, у Лекторовича членство в этой партии было довольно непродолжительным.

С Яркиным же Родионова могут связывать неформальные отношения. В июле и августе 2007 г. Яркин всерьез рассматривал перспективы вступления в «Справедливую Россию», вторым лицом в СРО СР как раз на тот момент являлся бизнесмен Михаил Родионов.

Все трое — Яркин, Лекторович и Родионов — имеют значительный опыт участия в избирательных кампаниях. 25-летний Лекторович в 2003 г. только заявлял о намерении бороться за кресло тольяттинского мэра, а в 2004 г. на выборах в городскую думу за него проголосовал лишь 41 человек. В 2005 г. он стал участником и организатором наиболее заметных и многочисленных городских акций протеста, известных большинству митингующих. В сентябре 2006 г. выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Самары. Причем самарцам он успел запомниться в большей степени тем, что это был единственный «не самарский кандидат». Также Лекторович баллотировался в Самарскую губернскую думу в 2007 г.

Кроме того, не следует сбрасывать со счетов и собственный медийный ресурс Яркина. Не так давно в газете «Тольяттинское обозрение» сменился главный редактор. Место Павла Каледина заняла Алиса Шехтман. По словам Шехтман, задача, которая стоит перед редакционным коллективом, придать «ТО» имидж «позитивно-городского издания».

Комментарии

Сергей ЛЕКТОРОВИЧ, политтехнолог

- Да, несколько интересных предложений по поводу выборов в ТГД поступало. В настоящий момент этот вопрос находится в стадии обсуждения и консультаций. Какого-то окончательного решения пока не принято. Одно могу сказать точно: если решу участвовать в этих выборах, пойдем командой.

- Когда будет ясно, в каком составе идти на выборы и что это будет за блок?

- В настоящий момент этот вопрос находится в стадии обсуждения и консультаций. Думаю, до нового года будет ясно.