Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Земля ушла из-под ног

Экс-руководителя кадастровой палаты обвиняют в мошенничестве

Илья Круговой

10 декабря начальник Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД по Самарской обл. Юрий СУПОНЕВ озвучил фамилию одного из обвиняемых по делу незаконной продажи земель в Волжском р-не. Основным фигурантом по делу проходит бывший руководитель МО №5 Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Николай РЯБИНИН.

Руководитель ГСУ при ГУВД по Самарской обл. Юрий Супонев на прошлой неделе озвучил ход расследования так называемых «земельных дел», которые находятся в милицейской подследственности. Одно из дел, возбужденное в отношении бывших руководителей ОАО «Моторостроитель» по ст. 160 УК РФ «присвоение или растрата», в данный момент находится в стадии расследования. По словам начальника следственной части (СЧ) ГСУ Юрия Портнова, было установлено, что в 2005-2006 гг. участки земли, находившиеся в собственности ООО «Моторостроитель», отчуждались в собственность другим лицам по цене, которая явно не соответствовала рыночной. Тем самым предприятию был нанесен весьма существенный ущерб в виде упущенной выгоды. По словам Портнова, участки, о которых идет речь, находились в Промышленном и Кировском р-нах г. Самары. На данный момент выясняется правовой статус данных земель и подсчитывается их общая площадь по тем документам, которые изучаются следователями ГСУ. «Один из участков был в пользовании «Моторостроителя», затем на заводе решили, что эта земля им не нужна, и она отошла в ведение городского хозяйства, а мэрия приняла решение о выделении участка фирме-застройщику под строительство жилого дома», — заявил Юрий Портнов.

По информации «Хронографа», этим застройщиком является ООО «Монтэк», которое недавно попало в поле зрения природоохранной прокуратуры в связи с выявленными нарушениями в ходе строительства трехсекционного 16-этажного жилого дома (см. «Хронограф» №39 (254) от 20.10.08).

Другое громкое «земельное» дело, которое сейчас также расследуется ГСУ, связано с незаконным отчуждением и последующей продажей земель в пос. Курумоч и пос. Горелый Хутор Волжского р-на Самарской обл. В начале декабря ГУВД по Самарской обл. распространило информацию о выявлении фактов мошеннической деятельности. Было установлено, что в 2005 г. путем обмана с использованием подложных документов на подставных лиц были приобретены права собственности на земельные участки. После оформления права собственности на подставных лиц, которыми являлись свыше 170 человек, членами группы осуществлена цепочка сделок купли-продажи данных земельных участков лицам, входящим в финансовую элиту Самарской обл. Это дело касается земель пос. Курумоч. Уголовное дело было возбуждено по факту незаконного отчуждения 17 га земельных участков, которые ранее входили в фонд земель поселкового назначения. Какая конкретно «финансовая элита» причастна к покупке земель, Юрий Супонев уточнить отказался, однако заявил, что большая часть земельных участков находится в собственности некоей коммерческой организации. Участки были приобретены для того, чтобы в дальнейшем перепродавать под застройку по завышенной цене.

Еще одно дело, где уже обозначился фигурант, имеет отношение к пос. Горелый Хутор, где 11 участков были обманным путем переведены из земель лесного фонда в садово-дачное товарищество (СДТ) «Березовая грива». По словам Юрия Супоне-ва, в качестве обвиняемого по данному факту проходит бывший руководитель кадастровой палаты Волжского р-на Николай Рябинин. Перспективы данных дел пока неясны, однако о серьезности самого момента говорит тот факт, что аналогичные дела, связанные с отчуждением земель в Волжском р-не, находятся на расследовании и в СУ СК при прокуратуре Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий СУПОНЕВ, начальник ГСУ при ГУВД по Самарской обл.

- Когда мы начали допрашивать людей, на которых оформлялась земля, они говорили, что первый раз слышат о том, что являлись владельцами участков. С самого начала было понятно, что здесь не могло обойтись без участия со стороны сотрудников кадастровой палаты. Но это дело, которое находится у нас, не единственное. Я знаю, что и в следственном управлении следственного комитета находится уголовное дело по факту мошеннического завладения землей в Волжском р-не. Есть основания говорить о том, что данная тема будет развиваться и дальше.