Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

С ЦБ не судись

Суд поддержал ЦБ в разбирательстве с самарским банкиром

Илья Липкинд, Анна Осокина

8 декабря суд Октябрьского р-на г. о. Самары принял решение по иску банкира Олега РАДЖАБОВА к Главному управлению Центробанка РФ. Причиной иска стал отказ управления рекомендовать его на должность заместителя председателя правления ООО «Самарский ипотечно-земельный банк». Суд согласился с доводами ЦБ, однако Раджабов может попытаться обжаловать это решение в суде более высокой инстанции.

Олег Раджабов обратился в суд Октябрьского р-на г. о. Самары осенью т. г. Причиной иска послужил отказ Главного управления Центробанка РФ по Самарской обл. в согласовании на должность заместителя председателя правления ООО «Самарский ипотечно-земельный банк». По информации источников в банковских кругах Самары, такое решение ЦБ могло быть связано с несоответствием кандидатуры Раджабова требованиям, которые ЦБ выдвигает к банковским топ-менеджерам. Слушание по иску состоялось 8 декабря 2008 г. Октябрьский райсуд принял решение в пользу ГУ ЦБ.

Любопытно, что ранее Олег Раджабов неоднократно проходил аналогичные согласования без особых проблем, поскольку работал в коммерческих банках на различных должностях более 15 лет. Длительное время он работал в самарском филиале ОАО «Альфа-банк» и даже был его вице-президентом. В 2003 г. Олег Раджабов возглавил самарский филиал ЗАО КБ «Русский банк развития» (РБР), который покинул в 2006 г., перейдя на должность советника председателя правления московского Инвестторгбанка. В 2007 г. Раджабов был назначен вице-президентом оренбургского банка «Спутник», в котором курировал развитие деятельности этого кредитного учреждения на территории Самарской обл. В начале 2008 г. в течение нескольких месяцев возглавлял СФ ОАО «Банк УралСиб», который покинул весной т. г. Причем, как рассказал один из самарских банкиров, Раджабова якобы не согласовали на должность управляющего филиалом. Некоторые источники говорят, что за последние два года у ГУ ЦБ якобы накопились претензии к Раджабову. Этим и был обусловлен отказ в согласовании его кандидатуры на должность зампреда Ипозембанка. Сейчас Раджабов официально трудоустроен в этом кредитном учреждении как советник председателя правления Ипозембанка Ильяса Шакурова.

По неофициальной информации, Олег Раджабов намерен подать кассацию на решение Октябрьского районного суда, однако перспективы дальнейшего судебного разбирательства региональные банкиры оценить затруднились. Впрочем, большинство из них уверено, что Раджабову вряд ли удастся добиться иного результата в суде высшей инстанции. «Видимо, у ЦБ были серьезные претензии к нему, и в таком случае судиться смысла нет», — предположил один из банкиров.

В ГУ ЦБ подтвердили факт судебного разбирательства и его результаты, однако от более подробных комментариев отказались, заметив лишь, что «закон был на нашей стороне». Олег Раджабов заявил, что изначально претендовал на должность советника председателя правления Ипозембанка. От комментариев по поводу судебного иска Раджабов отказался. Ильяс Шакуров также не стал комментировать данный вопрос.