Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Проверили транспортников

Прокуратура проверила законность эксплуатации самарского имущества

Илья Круговой

7 декабря Куйбышевской транспортной прокуратурой была завершена проверка исполнения законодательства, регламентирующего использование и приватизацию государственного и муниципального имущества. Как сообщил старший помощник транспортного прокурора Максим ЛИТВИН, в деятельности ряда организаций, за которыми надзирает прокуратура, выявлены существенные нарушения.

До начала декабря Куйбышевской транспортной прокуратурой были проведены проверки организаций ОАО «Самарский речной порт», ОАО «Международный аэропорт Курумоч», ФГУП «Куйбышевская железная дорога» (КБЖД), ЗАО «ЦТО «Ростэк-Тольятти» и Самарского района гидротехнических сооружений и судоходства (РГСиС). В результате проверки РГСиС прокуратура выяснила, что у организации в бессрочном пользовании находится земельный участок площадью 564 га и объекты недвижимости, которые находятся на балансе Волжского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства. Как заявил старший помощник прокурора Максим Литвин, эти объекты носят статус федеральной собственности, а РГСиС использует их без правоустанавливающих документов.

Что касается земельного участка, то он пока находится на стадии переоформления в территориальном управлении Минимущества по Самарской обл. Руководство ОАО «Международный аэропорт Курумоч» в январе 1998 г. заключило договор аренды федерального имущества сроком на 49 лет с комитетом по управлению имуществом Самарской обл., однако до сегодняшнего дня так и не прошло госрегистрацию права аренды на имущество.

В ходе проверки поднадзорных таможенных органов прокуратура установила, что в октябре 2007 г. между Тольяттинской таможней, Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом по Самарской обл. (ФАУФИ) и ЗАО «ЦТО «Ростэк-Тольятти» был заключен многосторонний договор, согласно которому ЗАО были сданы в аренду помещения в Тольятти на ул. Коммунальной, 3, литер А6. Помещения были сданы под склады непосредственно самой фирме, однако прокуратура выяснила, что эти помещения уже находятся в распоряжении сторонних организаций, являющихся субарендаторами.

В районе платформы Красный Кряжок сотрудники прокуратуры выявили автомобильную стоянку площадью 800 кв. м. Выяснилось, что в 2002 г. ФГУП КБЖД сдала в аренду земельный участок в полосе отвода железной дороги фирме ООО «Бриг». В сентябре 2008 г. директору фирмы Сергею Шнуряеву было направлено уведомление, что договор продляться не будет, и потребовали освободить занимаемую территорию. Однако стоянка до сих пор находится на прежнем месте, несмотря на то что 5 декабря на директора ООО «Бриг» было возбуждено административное производство: «В настоящее время мы рассматриваем вопрос о направлении в суд иска об освобождении земельного участка данной организацией», — заявил Литвин. По информации «Хронографа», в ближайшее время прокуратура намерена провести проверку по факту законности размещения гаражей и автостоянок в полосе отвода железнодорожных путей.