Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Зона парка

Самарские парки предлагают отдать инвесторам

Алеся Чурсаева

4 декабря депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) отклонили концепцию развития городских парков, представленную департаментом культуры мэрии Самары. Недовольство вызвало предложение развивать часть парков за счет сторонних инвесторов, в чем депутаты усмотрели возможные основания для передачи этих территорий в частные руки. Одним из инициаторов такого решения стал бывший глава МП «Парки Самары», депутат ДГОС Владимир СЮСИН.

4 декабря на заседании комитета ДГОС по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ городскими властями была представлена концепция развития парков. Представитель департамента культуры мэрии Самары Наталья Шумилина сообщила, что в отношении восьми парков города администрация планирует два вида развития. Парки им. Щорса, «Струковский сад» и «Воронежские озера» согласно концепции будут развиваться за счет бюджетных средств. Развитие парков «30 лет Победы», «Дружба», «50 лет Октября», «Молодежный» и им. Гагарина планируется осуществлять за счет инвесторов. Один из самых крупных парков Самары — «Загородный парк» — в докладе не упоминался.

Председатель профильного комитета Владимир Сюсин после прочтения доклада сразу вынес предложение концепцию не принимать. «В документе отсутствуют основные цели, задачи, экономический эффект и целевые индикаторы концепции.

В представленных материалах не указаны сроки реализации концепции, очередность запланированных мероприятий. Также не указано, будет ли на базе концепции разработана целевая программа», — заявил он. Любопытно, что до сентября т. г. Сюсин занимал пост руководителя МП «Парки Самары».

Из доклада Шумилиной депутаты сделали вывод, что горадминистрация фактически предлагает передачу муниципальных парков в частные руки. На обсуждении были подняты принципиальные вопросы о целях администрации по отношению к паркам. Вопрос был поставлен ребром: ее-ли город намеревается зарабатывать за счет парков — это один вопрос. Другой — намерения администрации вкладывать бюджетные деньги в их развитие. Депутат Алла Демина представленную концепцию охарактеризовала как «приговор паркам». «Отдавать парки на развитие инвесторам -это погубить парки. Представленная концепция просто разрушительная», — заявила она. Депутат ДГОС Александр Шатохин подчеркнул, что разработка подобных концепций не принадлежит компетенции думы.

Он подчеркнул, что в последнее время депутатам приходится давать уроки ликбеза новой команде горадминистрации. «Разработка и утверждение концепций — это дело городских властей. Мы работаем только с целевыми программами», -резюмировал Шатохин.

Комментарии

Александр МЕДВЕДЕВ, депутат ДГОС, руководитель МП «Парки Самары»

- Когда по объекту «Загородный парк» будет решен вопрос?

- Мы сами не знаем. Может быть, после новогодних праздников. Дело в том, что вопрос развития данного парка после громких скандальных историй, связанных с бывшем владельцем Андреем Шокиным, перешел в ведомство Министерства культуры Самарской обл. В результате чего возникла абсурдная ситуация, поскольку парк расположен в границах города. Если говорить конкретнее — в одном из центральных районов Самары. Полагаю, когда данный парк буден переведен под руководство МП «Парки Самары», по данной территории отдыха все вопросы отпадут.