Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Коммунальный рай

За время работы в ТГД некоторые депутаты почувствовали интерес к отрасли ЖКХ

Михаил Куракин

В условиях начавшейся избирательной кампании в ТГД V созыва самое пристальное внимание будет привлечено к проблеме ЖКХ. Причем именно разностороннее обыгрывание этой темы является одним из самых проверенных и надежных механизмов, гарантирующих успешное избрание. Депутаты ТГД Александр ДЕНИСОВ, Александр КОБЕЦ, Юрий УРАЗОВ и Сергей АНДРЕЕВ, не имевшие до депутатства абсолютно никакого отношения к этой теме, за время своего присутствия в ТГД научились на ней мастерски спекулировать. Одни возвращали пенсионерам деньги, другие от официантов дошли до генеральных директоров управляющих компаний.

На самом деле Александр Денисов включился в структуру ОАО «ПЖРТ» еще в 2002 г., будучи депутатом ТГД III созыва. Тогда, не являясь акционером, но являясь председателем постоянной думской комиссии по городскому хозяйству, вошел на общественных началах в совет директоров предприятия. Причем на тот момент, якобы по его инициативе и с согласия мэра Николая Уткина, было принято коллегиальное решение предоставить агентский договор ОАО «ПЖРТ» на обслуживание жилого фонда Центрального р-на якобы с целью развития конкуренции.

Сегодня Денисов существенно расширил рамки своей коммунальной деятельности. Начиная с последней декады августа т.г. он стал директором сразу трех управляющих компаний: ООО «ЖЭУ 71-го квартала», ООО «ЖЭУ 72-го квартала», ООО «ЖЭУ 158-го квартала». Причем все эти три компании были зарегистрированы 27 августа 2008 г. Не исключено, что именно они станут предвыборной платформой Денисова на пути в V созыв.

30 мая 2008 г. было создано и зарегистрировано ООО «ПЖРТ-Сервис». Место генерального директора в нем занял Александр Денисов. Предприятие является стопроцентной «дочкой» ООО «Трест-Сервис», руководителем и совладельцем которого является Виктор Клевлин. Причем депутатам Центрального р-на Денисов оказывает посильную помощь.

Юрий Уразов, Александр Денисов, Александр Кобец, Сергей Андреев
Юрий Уразов, Александр Денисов, Александр Кобец, Сергей Андреев

На территории округа депутата Александра Кобеца около месяца назад в активную фазу вступили ремонтные работы. Причем Кобец, идя в думу в 2004 г., позиционировал себя как знаток генерального плана развития г. Тольятти, но не в качестве коммунальщика. Ремонт в доме №26 по улице Баныкина проводится силами ООО «ПЖРТ-Сервис», т.е. Денисовым. Примечательно, что Кобец и Александр Костин являются учредителями ООО «ЛСК». В свою очередь Костин наряду с Клевлиным является учредителями ООО «Трест-Сервис». Т.е. Кобеца, Клевлина и Денисова можно считать аффилированными лицами. В данном случае не совсем понятно, почему руководитель городского хозяйства мэрии г. Тольятти Александр Шабунин, как распорядитель средств на благоустройство, продолжает допускать ООО «ПЖРТ-Сервис» на тендеры по благоустройству. Активисты ТОС уже начали обходить жильцов для сбора подписей. Они предлагают жителям поставить свои подписи в листах-требованиях о проведении ремонта в подъездах, ремонт в которых уже подошел к концу. Не исключено, что эти списки потом могут перекочевать в избирательную комиссию под видом подписей на выдвижение кандидата Кобеца. Более того, те же активисты просят жильцов дома сдать по 200 р. якобы на покраску лестничных маршей. Жильцы дома отмечают, что на их памяти это первый ремонт за последние 15 лет. По странному стечению обстоятельств он пришелся на момент кампании в ТГД V созыва.

Сам Кобец также предоставляет жителям ряда домов коммунальные услуги посредством ТСЖ «Ольга». Однако до избрания в ТГД IV созыва подобными вопросами не занимался.

Что касается другого якобы коммунальщика Юрия Уразова, то он наряду с Кобецом пришел в ТГД IV созыва совсем в другом качестве. Причем тольяттинские избиратели, которые голосовали за Юрия Уразова, едва ли ожидали, что последний соберется попробовать свои силы в предвыборной кампании на пост мэра г. Жигулевска. Именно при подаче документов в избирательную комиссию г. Жигулевска всплыл тот факт, что Юрий Уразов наряду с вышеперечисленными депутатами имеет несколько фирм в сфере ЖКХ. Что касается приобретений Уразова за время созыва, то это скорее топтание на одном месте.

Причина, по которой в список «лже-ЖКХ» попал Сергей Андреев, на первый взгляд может быть неясна. Однако методики, обкатанные ОД «Декабрь», базируются на стыке социальной и коммунальной сфер. Достаточно вспомнить предвыборный пиар Андреева и компании в период выборов мэра г. Тольятти. Когда ОД «Декабрь» предлагало вернуть переплаченные деньги за коммунальные услуги после прошлогоднего повышения тарифов. Коммунальный пиар строится на неосведомленности населения в вопросах формирования квартплаты. Не исключено, что эта ошибка и была заложена«декабристами» по договоренности с тогдашним руководителем департамента экономики мэрии г. Тольятти Владимиром Перельштейном. Другой коммунально-социальный фактор, который был внедрен как предвыборный инструмент командой «Декабря», — получение политических очков на борьбе с точечной застройкой. Однако реализовать этот проект, обкатанный на депутате Михаиле Маряхине, полностью не удалось. Что касается результатов, которых смог добиться Сергей Андреев за срок своих полномочий в ТГД, то это возможность пройти в СГД. Однако дальше его развитие было приостановлено и, очевидно, скоро сойдет на нет. Причиной тому могут послужить связи с различными организациями проамериканского толка.