Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Взяли старт

Партии готовят списки кандидатов в депутаты ТГД

Михаил Куракин

13 декабря состоялась областная конференция КПРФ. 17 декабря конференция состоится у самарского регионального отделения (СРО) «Справедливая Россия» (СР). 20 декабря — у СРО ЛДПР. С 20 по 25 — у СРО «Единая Россия». По итогам конференций все списки кандидатов в депутаты ТГД V созыва будут официально выдвинуты, начнется работа с электоратом. Кандидаты от КПРФ вполне предсказуемы. Как и ожидалось, ЛДПР сделает ставку на промышленный пул города. Позиция СР пока не ясна. А ЕР при выборе кандидатов на одномандатные округа оказывает поддержку нынешним депутатам.

«Хронографу» удалось получить предварительный список кандидатов в депутаты ТГД от ЕР по одномандатным округам. Практически весь, за небольшим исключением, он состоит из депутатов IV созыва. Так, от ОАО «АВТОВАЗ» планируется делегировать в ТГД директора СКП Валерия Шендяпина, директора фонда культуры и спорта Сергея Калмыкова, начальника центра декларирования и диспетчирования таможенных грузов Валерия Родионова, директора по маркетингу стопроцентной «дочки» АВТОВАЗа ОАО «ТЕВИС» Сергея Анташева и начальника научно- исследовательского отдела ОАО «ТЕВИС» Алексея Альшина. Что касается последнего, то наблюдатели были удивлены фактом его попадания в предварительный список. Что касается муниципальных служащих, попавших в список, то все они сегодня являются депутатами. В список попали: директор МП «Департамент ЖКХ» Виктор Попов, директор ОАО «Управляющая компания №2» Олег Поляков, директор МУП «ПО КХ» Александр Дружинин, директор УК «ПЖРТ» Александр Денисов и председатель ТО С-15 Нина Болканскова.

В списке ЕР была выделена квота для представителя Группы «СОК», директора ЗАО «Мотор-Супер» Дмитрия Савенкова. Что касается представителей малого бизнеса, то в предварительном списке значатся: бывший тольяттинский лидер «Молодой гвардии» Олег Антошин, совладелец ООО «Миндаль» Владимир Дуцев, совладелец ОАО «Айрон» Александр Довгомеля и помощник депутата СГД Андрея Першина Сергей Жеребцов.

Остальные кандидаты, вошедшие в список одномандатников ЕР, ныне депутаты: председатель ТГД Александр Дроботов и его креатура, председатель комиссии по контролю и общественной безопасности Федор Ивонинский. В ТГД IV созыва оба работали на освобожденной основе.

Что касается коммунистов, то на предвыборный старт они, скорее всего, выходят первыми, однако никакой предварительной информации не оглашают. «Мы 13 декабря в субботу будем на областной конференции выдвигать кандидатов тайным голосованием. Я еще не знаю, как люди проголосуют, но думаю, что все нормально будет. Но когда это юридически все состоится, тогда мы уже будем иметь и моральное, и юридическое право озвучить эти фамилии», — отметил первый секретарь тольяттинского горкома КПРФ Виталий Минчук. Следом за ними двигаются представители СР. Как отметила в интервью «Хронографу» председатель СРО СР Анна Шевченко: «Конференция по выдвижению кандидатов будет на предстоящей неделе. Ориентировочно 17 декабря. Но, возможно, что-то изменится. Все списки уже готовы. Все остальное, что касается покрытия нашими кандидатами одномандатных округов, и прочее будет оглашено после проведения конференции».

Примерно в одно и то же время на старт выйдут ЛДПР и ЕР. Причем, как и предполагал «Хронограф», основную ставку ЛДПР будет делать на своих активистов и представителей промышленного пула, которые могут не попасть в списки ЕР. Скорее всего, это могут быть люди от корпорации «Тольяттиазот». Координатор СРО ЛДПР Михаил Дегтярев отметил: «Работа по подготовке списков пока еще ведется. 20 декабря у нас будет региональная конференция, и по уставу они будут утверждены. А спущены они будут решением высшего совета. Списки будут обнародованы на вышеуказанной конференции депутатом Госдумы Юрием Коганом, который привезет их из Москвы. Я буквально только что приехал из Москвы, где мы над этими списками работали. Там будут люди от производства и партийные функционеры и активисты». Причем в задачи ЛДПР не входит 100-процентное покрытие всех мажоритарных округов. «Единственное, что могу сказать: мы не планируем накрыть 100%. Такой задачи перед нами не стоит. Но, я думаю, не меньше половины мы накроем», — отметил Михаил Дегтярев. Что касается ЕР, то в связи с переносом крнференции выдвижение кандидатов состоится с 20 по 25 декабря. Таким образом, все партии окажутся на старте до конца текущего года. Однако в условиях финансового кризиса городскую общественность практически не интересуют ни предвыборные баталии, ни исход самих выборов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.