Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Желают порулить

Хоккей стал полем интриг

Георгий Бржевский

9 декабря комиссия по молодежной политике, культуре, физической культуре и спорту Тольяттинской городской думы (ТГД) рассмотрела обращение ХК «Лада» о возведении физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с ледовой площадкой. Проект ХК «Лада» обусловлен необходимостью сохранить традиции тольяттинского хоккея и привлечь больше людей к занятиям этим видом спорта. Однако, как выяснилось, далеко не все в Тольятти поддерживают эту инициативу. Определенные структуры ради собственных интересов готовы дискредитировать работу руководства ХК «Лада».

Слишком яркий депутат

С докладом о необходимости возведения ФОКа с ледовой площадкой в 8-м квартале Автозаводского р-на Тольятти на комиссии ТГД выступил руководитель инвестиционных проектов ООО «ХК «Лада» Сергей Колесников. В итоге депутаты решили предложить мэру Тольятти Анатолию Пушкову рассмотреть вопрос о выделении земельного участка под проектирование ФОКа с ледовой площадкой и одобрить направление в согласительную комиссию предложения о выделении из средств бюджета Тольятти в 2009 г. 5 млн. р. для ХК «Лада». О концепции строительства в Тольятти нескольких малых ледовых арен, в том числе частично за счет средств федерального бюджета по федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг., ранее заявлял генеральный директор ХК «Лада» Александр Чеботарев (см. «Хронограф» №46 (261) от 08.12.08). Теперь в вопросе выделения земли для ФОКов определяющую роль должна будет сыграть мэрия Тольятти. В привлечении средств, предусмотренных ФЦП, немаловажной будет инициатива руководителя департамента физкультуры и спорта областного правительства Олега Саитова.

Однако, как стало известно «Хронографу» из компетентных источников, начинание ХК «Лада», направленное на увеличение количества занимающихся (и не только профессионально) хоккеем и другими видами спорта, поддерживают далеко не все. Так, например, депутат Самарской губернской думы (СГД) Владимир Яркин якобы имеет собственный интерес в строительстве ФОКов. Стоит предположить, что подобный его интерес может быть обусловлен желанием осваивать бюджетные средства, которые будут выделены под строительство нескольких ФОКов. На данный момент Яркин не может этого сделать, поскольку сегодня он не имеет рычагов влияния на ХК «Лада». При этом высказываются предположения, что Яркин совсем не прочь получить под свой патронаж тольяттинскую СДЮСШОР по хоккею с шайбой, которая на данный момент входит в структуру ХК «Лада». Интерес можно объяснить достаточно просто: СДЮСШОР финансируется из бюджета Самарской обл. К примеру, можно будет закупать спортивную экипировку, а также любые другие необходимые товары для хоккейной школы не у производителей, а через подконтрольные структуры. Также не исключено, что для перевозки спортсменов (а их в СДЮСШОР около 500) на игры в другие города вполне вероятно подключение «своей» компании — «АвтоТрейд». Но не только в бюджете дело. Заниматься детским спортом -это еще и работа на собственный имидж. Для политика это откроет ряд преимуществ. Стоит напомнить, что разговоры о детском спорте велись во время всех предвыборных кампаний Яркина. Можно предположить, что на этом он уже сделал себе политическую карьеру.

Дальновидные политики

Помимо финансовой выгоды Яркин, судя по всему, заинтересован в сохранении своего политического долголетия. Дети, занимающиеся в СДЮСШОР, их родственники -это тот электорат, на который может опираться нынешний депутат на следующих выборах. Не тратя тем самым больших ресурсов на политическую рекламу, оплату предвыборных штабов и т.д. Насколько успешно функционирует описанная технология работы с популярным профессиональным спортивным клубом, можно ознакомиться на примере тольяттинского спидвейного клуба «Мега-Лада», президентом которого является другой депутат СГД Анатолий Степанов. Именно он в свое время стал идеологом реконструкции стадиона «Строитель» и создания СДЮСШОР по мотоциклетному спорту, финансируются которые из средств налогоплательщиков. Эта работа принесла Степанову немало плюсов, в том числе и политических.

Владимир Яркин в своих -«меценатских» пристрастиях не знает границ
Владимир Яркин в своих -«меценатских» пристрастиях не знает границ

Однако если Степанов занимается управлением «Мега-Лады» относительно давно, то Яркин в структуре ХК «Лада» не значился никогда. Наверное, он об этом только мечтает, причем, судя по всему, видит себя не меньше чем в роли генерального директора. На пост президента клуба депутат вряд ли может претендовать, поскольку им является губернатор Самарской обл. Владимир Артяков. То, что Яркин решил воспользоваться чужим опытом, также может свидетельствовать его присутствие на прошедшем не так давно собрании тренеров и родителей в СДЮСШОР по хоккею. На нем тренеры словно по заранее написанному сценарию вдруг заговорили о задержке заработной платы. При этом они придерживались точки зрения, что «деньги в клубе есть, но непонятно, куда они тратятся». Возможные нарушения по выплате зарплаты стали одной из формальных причин, по которой по инициативе АВТОВАЗа — владельца ХК «Лада» — в клубе стали проводить проверку финансово- хозяйственной деятельности. Однако существенных нарушений проверка не выявила.

Повышение активности Яркина на хоккейной теме также можно объяснить заканчивающимся через полгода контрактом нынешнего гендиректора ХК «Лада» Чеботарева. Источник «Хронографа», близкий к ситуации, рассказывает, что якобы Яркин даже беседовал об участии в управлении СДЮСШОР с одним из топ-менеджеров АВТОВАЗа, в чье ведение входит вазовский спорт. Видимо, слова депутата на топ-менеджера действий не возымели.

Стоит отметить, что на прошлой неделе Яркин и еще один депутат СГД Сергей Андреев проявили себя на другом спортивном направлении — баскетболе. Их многочисленные комментарии в СМИ в свете скандала, разразившегося вокруг деятельности Олега Саитова, слишком напоминают пиар-кампанию перед выборами. Не исключено, что депутатам СГД будет выгоден возможный уход Саитова с поста руководителя департамента, в том числе в свете строительства ФОКов в Самарской обл. Также не исключено, что Яркин мог пытаться найти рычаги влияния и на Саитова.

Завидуют не молча

Но ФОКи и СДЮСШОР не единственные темы, за счет которых пытаются дискредитировать нынешнее руководство ХК «Лада» и главного тренера Петра Воробьева. Не секрет, что в нынешнем сезоне «Лада», к сожалению, пока не показывает стабильных результатов. Эксперты объясняют частые поражения команды большим количеством молодых игроков из собственной школы, которые сейчас выступают под началом Воробьева. Молодежь тренер вынужден ставить в состав для экономии средств клуба.

Однако существует и другая версия. Якобы у Воробьева плохие отношения с Чеботаревым на фоне того, что гендиректор навязывает главному тренеру игроков, которых тот в составе «Лады» не видит. Интерес Чеботарева некоторые заинтересованные в развитии вокруг гендиректора клуба скандале объясняют тем, что его супруга является агентом некоторых игроков «Лады». Однако Воробьев говорит о самостоятельности принятия кадровых решений и о том, что ему с Чеботаревым работается хорошо. «Если бы не он, «Лада», возможно, и не выступала бы в последние годы в элитной лиге российского хоккея», -сказал Петр Воробьев.

По поводу агентской конторы супруги Александра Чеботарева главный тренер «Лады», знакомый с ситуацией, разворачивающейся вокруг ее создания несколько лет назад, отметил, что идея организации конторы исходила от занимавшего в те годы должность президента ХК «Лада» Константина Сахарова. «В 2002 г. в «Ладе» сложилась ситуация, когда в основном составе команды оказалось сразу 13 игроков, чьи интересы (в том числе финансовые) представлял один агент.

После того как я решил отказаться от услуг одного из них — вратаря Максима Михайловского, остальные решили устроить демарш. Ситуацию урегулировали, но прецедент был. В результате Сахаров решил создать агентскую контору при клубе», -рассказал Воробьев. Примечательно, что в одном из последних номеров газеты, подконтрольной Владимиру Яркину, появилась статья об агентской деятельности в ХК «Лада». Как стало известно, автор статьи якобы приходится Яркину племянницей, что может говорить о ее прямой заинтересованности.

«Я тогда работал в ХК «Лада» юристом, занимался организацией этой конторы, которую зарегистрировал на супругу. Никаким законам и требованиям это решение не противоречило. Такая ситуация устраивала всех, кто имел отношение к руководству ХК «Лада» на протяжении последних шести лет», — сказал Чеботарев. «Нынешний же всплеск интереса к этой теме ничем другим, кроме зависти и желания создать вокруг клуба ореол неблагонадежности с целью отстранить меня от работы, я объяснить не могу», — говорит гендиректор «Лады». Причем, по его словам, слухи о том, что он якобы «деньги мешками зарабатывает на игроках», распространяют одни и те же люди, которых увольняли из системы ХК «Лада» разные руководители — Лев Шуруто, Владимир Вдовин, сам Чеботарев.

«Доходило до того, что на меня оказывали психологическое давление — присылали эсэмэски с угрозами, пытались откручивать крепежные болты на колесах моего автомобиля. По этим фактам я подавал заявления в правоохранительные органы», — рассказал Чеботарев. Как стало известно, ничем, кроме личной неприязни в адрес гендиректора ХК «Лада», провокаторы свои поступки объяснить не смогли.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер «Лады»

- Дискомфорта в работе с «Ладой» не испытываю. С Чеботаревым у нас нормальные рабочие и человеческие отношения. Сейчас, после ухода Валерия Гущина, Александру временно приходится исполнять функцию генерального менеджера, и с нею он справляется весьма неплохо. К примеру, после травм нескольких защитников оперативно нашел для нас усиление в лице Андрея Есипова и Дениса Шемелина.

В «Ладе» с кадровыми решениями я свободен, играют те, кто достоин. Это в Мытищах и Нижнем Новгороде я в этом смысле был несвободен. Другое дело, что мы сейчас стараемся расставаться с высокооплачиваемыми игроками. Ушел Денис Бодров, ищем вариант для Егора Подомацкого. Зато играют молодые, к примеру, Артем Дубинин, у которого зарплата 20 тыс. р. Да, пока результаты команды не впечатляют, но мы работаем много и качественно, что, уверен, скажется ближе к плей-офф. Ну а если меня или Чеботарева решат уволить, то уходить будем вместе. Но думаю, такой руководитель, как Борис Алешин, с которым мы, кстати, в разные годы в школе московского «Динамо» занимались футболом у одного тренера, способен разобраться в нюансах процессов, происходящих вокруг и внутри «Лады».

Сергей АНЦИФЕРОВ, заместитель генерального директора ХК «Лада» по безопасности

- ХК «Лада» — самая затратная среди всех вазовских «дочек». В клубе я представляю интересы владельца — ОАО «АВТОВАЗ». Назначили меня в июне т.г. в основном для контроля расходования средств. Проверяю бухгалтерию, заключенные договоры в период с 2006 г. по нынешнее время. Однако свою деятельность я начал с работы по угрозам, пришедшим посредством эсэмэсок на телефонный номер Александра Чеботарева. Те, кто писал эти сообщения, были выявлены, правоохранительные органы провели с ними профилактические беседы.

Сведения, что якобы в клубе используют какие-то теневые схемы увода денег, ко мне поступали. Однако неэффективного использования средств обнаружено не было — ни в зарплатах игроков, тренеров и административного персонала, ни в суммах, потраченных на оплату перелетов и переездов, ни в деньгах, потраченных на покупку экипировки. Были вопросы по закупке медикаментов, но они несущественные.

В этом году по якобы имевшимся фактам невыплаты заработной платы тренерам детской школы проверку проводили дипломированные аудиторы из контрольно-ревизионного управления службы безопасности АВТОВАЗа. Была и прокурорская проверка. Позже по возможным хищениям работали сотрудники ФНС и тольяттинское управление по налоговым преступлениям ОРЧ. Нарушений они не выявили.