Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (261) | 8 декабря 2008г.
 

Последний отпуск министра

В областном Минсельхозе грядут большие перестановки

Алеся Чурсаева

1 декабря без объяснения причины подал в отставку глава Богатовского р-на Самарской обл. Николай ДОМКЕ. 3 декабря было озвучено распоряжение губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА о назначении Домке на должность заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия — руководителя департамента производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Причем все это происходило в тот момент, когда сам министр Геннадий ДЕМЧЕНКО (на фото) находился в отпуске. Более того, позже в комментарии официальному печатному органу правительства Самарской обл. «Волжская коммуна» Демченко заявил, что о назначении Домке он якобы впервые услышал от корреспондента этой газеты.

Николай Домке приступает к новым обязанностям 8 декабря. Ранее занимавший эту должность Виктор Альтергот переведен на должность заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия -руководителя департамента экономики АПК, сменив на этом посту Владимира Долгинина. В свою очередь Долганин покинул министерство. Примечательно, что столь масштабные кадровые перестановки фактически произошли в отсутствие министра Геннадия Демченко, поскольку с 1 декабря он ушел на две недели в отпуск. Более того, таких перестановок не было в министерстве с момента назначения Демченко на должность министра в начале этого года. Это может свидетельствовать о степени серьезности нынешних кадровых решений и о мере вовлеченности в этот процесс самого Демченко.

По словам пресс-секретаря Министерства сельского хозяйства Самарской обл. Марии Жарковой, Долганин уволился по собственному желанию и другого места работы в министерстве ему предложено не было.

Должность замминистра Долгинин занял в марте 2008 г. По неофициальной информации, на этот пост его рекомендовал сам Демченко. Логика в этом есть. Демченко нужно было формировать свою команду.

Эксперты «Хронографа» не сомневаются, что нынешние перестановки в областном Минсельхозе были согласованы с министром. При этом они полагают, что новые кадровые решения могут предшествовать уходу самого Демченко из министерства. Тем не менее в официальном печатном органе правительства Самарской обл. — газете «Волжская коммуна» № 366 от 03.12.08 приведена косвенная речь телефонного разговора с Геннадием Демченко, в которой он сообщает, что «узнал о произошедшем назначении от «ВК» и добавил, что «знает Домке как хорошего хозяйственника и теперь считает свою команду укомплектованной».

Между тем один из источников «Хронографа» отметил, что в неофициальном порядке в правительстве Самарской обл. якобы обсуждался вопрос о возможном назначении Геннадия Демченко губернатором одного из регионов РФ. В качестве варианта называлась Воронежская обл. По предположению того же источника, Демченко мог взять отпуск для обдумывания этого вопроса.

Политолог Дмитрий Лобойко высказал мнение, что когда какой-либо министр узнает, что ему назначают заместителя без его ведома, это означает одно: он не владеет ситуацией в своем министерстве. «Следовательно, у него могут быть серьезные проблемы с руководством, в данном случае с губернатором», -предполагает Лобойко.

Николай Домке до перехода в Минсельхоз работал главой администрации Богатовского р-на Самарской обл. Главой Богатовского р-на Николай Домке первый раз был избран в 1996 г. В 2000 г. и 2004 г. он повторно переизбирался на эту должность. Примечательно, что день подачи в отставку совпал с двенадцатилетием руководства Домке районом. Следующие выборы главы администрации Богатовского р-на должны были состояться в марте 2009 г. Однако теперь предстоит проводить выборы досрочно, т. е. в течение двух месяцев, в феврале. Важно напомнить, что Домке еще до своей отставки заявлял, что принимать участие в очередных выборах главы района не будет. При этом он свое решение об отставке никак не комментировал. Пока обязанности главы Борского р-на исполняет Валентин Пичугин. Дата выборов еще неизвестна. Как пояснил корреспонденту «Хронографа» Пичугин, по закону у администрации для решения этого вопроса есть время до 10 декабря. «9 декабря у нас состоится собрание представителей. Если не произойдет никаких изменений, будет принято решение по дате выборов. Скорее всего, это будет 1 марта», — предположил Пичугин.

В Богатовском р-не Домке также занимал пост секретаря местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР), который он, скорее всего, также покинет. По словам источника, знакомого с ситуацией, вряд ли Домке будет совмещать должности заместителя министра и секретаря, несмотря на то что при Домке по своим количественно-качественным показателям оно считалось одним из лучших по сравнению с другими сельскими муниципальными районами. «Я думаю, совмещение не в интересах самого Домке, поскольку тяжело будет совмещать работу в Самаре и в районе. Это и не в интересах партии. Вопрос нового секретаря решится сразу после досрочных выборов главы. Сейчас основное внимание будет уделяться консультациям по определению кандидатуры руководителя района», — сообщил источник. С одной стороны, Пичугин подтвердил, что этот вопрос еще не обсуждался. С другой -позволил себе предположение: «Думаю, в принципе, совмещение возможно, и я бы хотел, чтобы так было». Ситуацию в районе в настоящее время Пичугин расценивает как стабильную: «Если есть какие-то проблемы, они решаемы и не вызывают никаких опасений. За 12 лет Домке этой стабильности добился. Безусловно, есть проблемы финансовые, кризисные».

Пресс-секретарь самарского регионального отделения партии ЕР Максим Матыгин в ходе беседы с корреспондентом «Хронографа» сообщил: «Партия ЕР однозначно будет выдвигать своего кандидата, и консультации по этому вопросу уже ведутся. Кто станет кандидатом, говорить пока рано». Будут ли выдвигаться кандидаты от партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», пока неизвестно. Член облкомитета партии КПРФ Гумар Валитов сообщил, что этот вопрос, вполне возможно, будет поднят 13 декабря на конференции облкомитета партии. «Однако от решения облкомитета по этому вопросу ничего не будет зависеть.

Выдвигать своего кандидата или нет — прерогатива районного комитета. Пока они никаких документов не предоставляли», — пояснил Валитов. Глава регионального отделения партии ЛДПР Михаил Дегтярев сообщил, что на данный момент они ведут консультации с местной партийной ячейкой. Предполагается, что окончательное решение будет принято на региональной конференции 20 декабря.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил МАТВЕЕВ, депутат Самарской губернской думы

- Полагаю, что появление Домке связано с тем, что Демченко сам был главой района. На уровне глав районов они все друг друга знали. К примеру, Альтергот возглавлял Кинель-Черкасский р-н. Вполне возможно, министр сам пригласил Домке на работу. Если Демченко действительно не знал о новом назначении, пусть даже находясь в отпуске, это говорит, что его позиции как руководителя несамостоятельны.

Михаил ДЕГТЯРЕВ, глава регионального отделения партии ЛДПР

- Демченко и Домке в одно время руководили районами. Могу сказать, что квалификация Домке ни у кого никаких сомнений не вызывает.

Дмитрий ЛОБОЙКО, политолог

- Вице-губернатором Воронежской обл. является Андрей Колядин. Может быть, поэтому возникли слухи, что Демченко может претендовать на пост губернатора. Мне в это верится слабо. Думаю, что в нашей стране есть гораздо более опытные управленцы, за чьей спиной заместителей не назначают во время отпуска.

Валентин ПИЧУГИН, и. о. главы Богатовского р-на

- Вы будете выдвигать свою кандидатуру?

- Я не могу комментировать этот вопрос. Выдвижение на политсовете состоялось, но, наверное, еще будут какие-то дополнительные консультации. Полагаю, что в ближайшие несколько дней эта ситуация станет предельно ясной. Если будет более достойная кандидатура, с удовольствием поддержу.

- Ваш прогноз: много будет претендентов на этот пост?

- Если претендент на эту должность идет, чтобы сделать этот район лучше, готов поднимать обе руки в поддержку этого претендента. Я думаю, придут конструктивные силы и в районе лучшее, что было при Домке, будет сохранено. Если были какие-то недоработки, так не ошибается тот, кто не работает. Эти ошибки нужно учесть и поработать над этим, чтобы впредь их не допустить.

- На ваш взгляд, возможно, что со временем Домке займет пост министра?

- Я считаю неправильным сталкивать лбами нынешнего министра и нового зама. Это нечестно по отношению и к одному, и другому. Поэтому этот вопрос далее комментировать не буду. Полагаю, что это на сегодня домыслы, и не более.