Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (261) | 8 декабря 2008г.
 

«Рыночный» подход

Арендаторы «Каравана» взбунтовались против проверок

Илья Круговой

1 декабря арендаторы одного из крупнейших в Самаре вещевых рынков «Караван» отказались от проведения митинга, который должен был стать ответом на многочисленные проверки торговых рядов сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) Ленинского р-на Самары. Повышенную активность правоохранительных органов арендаторы связывали с попыткой оказать давление на одного из совладельцев рынка, бизнесмена Александра ХЕНКИНА. Последний известен активной поддержкой главы г. о. Самара Виктора ТАРХОВА.

29 ноября на самарском рынке «Караван» в ходе его проверки сотрудниками ОБЭП вспыхнул конфликт между продавцами и работниками правоохранительных органов. Одному из милиционеров кто-то из продавцов порвал удостоверение, срок действия которого закончился в 2007 г. Ввиду того что ситуация грозила перейти из разряда обычной перепалки в рукоприкладство, инспекторы были вынуждены вызвать подкрепление в виде отдела вневедомственной охраны (ОБО).

По словам продавцов с «Каравана», их терпению пришел конец, после того как правоохранители начали проверять их торговые точки практически каждый день, говоря при этом, что это плановая проверка. Но, скорее всего, повышенная активность БЭП связана с очередными скандалами вокруг имени самарского бизнесмена Александра Хенкина, который является одним из совладельцев рынка. Один из источников «Хронографа» в областном ГУВД заявил, что это может быть связано с изменениями на политическом поле, которые в последнее время происходят в Самаре. Хенкин не только принимал активное участие в выборах мэра Самары, но и якобы продолжает оказывать поддержку действующему главе г. о. Самара Виктору Тархову, в администрации которого некоторые посты занимают близкие Хенкину люди.

Первая проверка на «Караване» проводилась в начале октября, однако, по информации источников «Хронографа», она касалась не арендаторов, а финансово-хозяйственной деятельности администрации рынка.

И на этом объекте у Александра Хенкина возникли сложности
И на этом объекте у Александра Хенкина возникли сложности

Однако вскоре проверяющие переместились в торговые ряды, практически парализовав работу, т. к., завидев сотрудников милиции, многие из продавцов сразу же закрывали свои торговые точки и выходили на улицу. 29 ноября накал страстей достиг апогея. Сотрудников ОБЭП сначала в помещении рынка, а затем на открытой территории окружила толпа разъяренных женщин, которые составляют подавляющее большинство продавцов на рынке. Работников милиции окружили плотным кольцом и требовали «прекратить беспредел», а также показать документы, что данная проверка плановая. Торговцы напирали на то, что ни одна структура не имеет права проводить плановые проверки каждый день, парализуя работу. Вскоре на территорию рынка въехала патрульная машина ОБО, экипаж которой с автоматами на груди «немного разрядил обстановку», и сотрудники БЭП смогли покинуть объект.

Сразу после их отъезда продавцы стали вырабатывать дальнейшую стратегию действий в случае появления очередной проверки. Из наиболее мягких вариантов предлагалось просто закрыть все торговые точки, как только появятся проверяющие. В качестве радикальных предлагалось перекрыть Московское шоссе, чтобы обратить на себя внимание властей. Один из наиболее активных арендаторов предлагал разработать меры совместно с администрацией рынка «Караван» и написать обращение в адрес прокурора Самарской обл. Юрия Денисова и губернатора Самарской обл. Владимира Артякова.

Что именно могут дать подобные обращения, никто из продавцов мотивированно объяснить не смог, однако многие работники рынка заявляли о том, что силовики пытаются возбудить уголовное дело в отношении совладельца рынка: «Администрация рынка и его хозяева вспоминают о нас только в тот момент, когда приходит время вносить арендную плату. Все остальное время мы для них не существуем. Силовики хотят возбудить против Хенкина уголовное дело, и он прячется от них, а в результате страдаем мы», -заявила на условиях анонимности одна из работниц «Каравана».

Однако в минувший понедельник митинг на рынке «Караван» не состоялся. Сами продавцы отказывались говорить на эту тему с корреспондентом «Хронографа», заявляя, что «митинг перенесли». Один из арендаторов пояснил, что после субботних заявлений со многими была проведена «разъяснительная работа» и наиболее активным пригрозили расторгнуть договор аренды: «В нынешних условиях, тем более когда выручка упала на 30% и более, для нас это неприемлемо». В администрации рынка корреспонденту «Хронографа» в комментариях отказали без объяснения причин. Один из охранников, правда, сообщил, что в этот день арендаторы вносят плату.

На данный момент неизвестно, будут ли сотрудники БЭП и далее активно проверять «Караван», однако, по данным «Хронографа», эта проверка связана с недавней проверкой работы управления здравоохранения администрации г. о. Самара, возглавляемого Владиславом Романовым, который состоит в родственных связях с Александром Хенкиным. В последнем случае Хенкина пытаются лишить рычагов влияния мэрии. В случае же с «Караваном» это, скорее всего, попытка лишить Хенкина еще и финансовых рычагов. Ряд аналитиков утверждают, что часть выручки с «Каравана» использовалась для финансирования предвыборных кампаний.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.