Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (261) | 8 декабря 2008г.
 

Глава СДМ вышел в печать

Шаповалов едва не прикрыл рупор правительства

Илья Круговой

4 декабря около 20 часов вечера на некоторое время была парализована работа Самарского дома печати (СДП). На территорию СДП зашли около двух десятков сотрудников одного из частных охранных предприятий, входящих в структуру группы компаний «Самарский деловой мир» (ГК СДМ). После чего сотрудники ЧОП отключили питание печатных станков и велели всем покинуть рабочие места и разойтись по домам, объявив, что газеты печататься не будут. Как выяснилось, эти действия были предприняты по инициативе нового владельца Дома печати, главы СДМ Алексея ШАПОВАЛОВА.

О том, что на территорию объекта зашли люди, представляющие интересы нового хозяина СДП, главы СДМ Алексея Шаповалова, стало известно ближе к 22 часам вечера. Видимо, до этого момента сотрудники ЧОП следили, чтобы никто не мог воспользоваться связью, пока не покинут территорию Дома печати. Под угрозой срыва оказался выход газет «КоммерсантЪ», «Ведомости», «Российская газета» и «Волжская коммуна». Две последние являются официальными печатными органами федерального правительства и правительства Самарской обл.

Видимо, по этой причине через некоторое время в Доме печати появился руководитель департамента по информационной политике и связям с общественностью Иван Скрыльник. А вместе с этим к СДП было стянуто множество милицейских машин, среди которых имелись и автомобили с сотрудниками спецподразделений, которые, видимо, готовы были по команде взять штурмом Дом печати. Однако силового воздействия не потребовалось, т.к. через некоторое время сотрудники ЧОП покинули территорию СДП, а станки были вновь запущены. Вчера появились версии случившегося, согласно которым акционер ОАО «Техоборонпром» Алексей Леушкин, контролировавший СДП, якобы продал недвижимость Шаповалову, а помещения в печатных цехах взял в аренду у нового собственника.

По неофициальной информации, совладелец Техоборонпрома просрочил арендную плату, ввиду чего Шаповалов послал на место сотрудников собственного охранного предприятия. Однако после этого инцидента в правительстве и силовых структурах начали выяснять, каким образом Леушкин мог продать Шаповалову СДП, который фактически является государственной собственностью. Кроме того, само здание Дома печати находится в стратегически важной зоне — на месте будущей магистрали Центральная, что впоследствии может стать непреодолимым препятствием на пути прокладки магистрали, если новый собственник откажется идти на уступки. Еще более настораживает тот факт, что Леушкин отрицает свою причастность к продаже именно этого Дома печати. Между тем, как стало известно «Хронографу», по факту приобретения Алексеем Шаповаловым одного из объектов на территории Самарской обл. может разгореться нешуточный скандал, который затронет интересы правительства уже на федеральном уровне.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.