Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (260) | 1 декабря 2008г.
 

Без зарплаты

Из-за ареста имущества ООО «Константа» его работникам отказывают в выплатах

Георгий Бржевский

25 ноября отделом судебных приставов (ОСП) Автозаводского р-на Тольятти в адрес МРИ №2 УФНС по Самарской обл. был направлен запрос о предоставлении информации в отношении ООО «Константа». Запрашиваемые данные необходимы для взыскания с «Константы» задолженности по заработной плате. Долги начали образовываться после того, как в середине марта 2008 г. исчез учредитель этой организации Михаил СОКОЛОВ. Однако из-за того что на счет и имущество фирмы был наложен арест, работники пока не могут получить своих денег.

Еще 20 марта следственным отделом по Тольятти Следственного управления (СУ) Самарской обл. следственного комитета (СК) Генпрокуратуры РФ было возбуждено дело по факту исчезновения Михаила Соколова. Позже это дело было переквалифицировано по ч.1 ст. 105 УК РФ «убийство», т.к. возникли подозрения о насильственной смерти Соколова (см. «Хронограф» № 29 (244) от 14.07.08). Сейчас бизнесмен считается без вести отсутствующим и потерпевшим по уголовному делу.

Параллельно с прокуратурой Автозаводское районное УВД разыскивает Соколова в качестве подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве. Дело также приостановлено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Стоит напомнить, что Соколов, являясь генеральным директором ООО «Онега», в течение нескольких лет занимался приемом вкладов от населения под 48-60 % годовых. После его исчезновения несколько тысяч вкладчиков «Онеги» лишились возможности вернуть деньги. По разным оценкам, общий объем доверенных «Онеге» средств — 400-900 млн. р.

Кроме того, без заработной платы остались и работники структур, подконтрольных Соколову. В их число входит и ООО «Константа». По факту заявлений, поступивших в УВД Тольятти от вкладчиков «Онеги», счета фирм, в которых Соколов значился учредителем или руководителем, их имущество были арестованы.

В частности, 16 апреля судья Автозаводского районного суда Иван Игайкин рассмотрел ходатайство старшего следователя СУ при УВД по Автозаводскому р-ну Елены Сумбаевой о наложении ареста на денежные средства ООО «Константа». В результате суд вынес постановление о наложении ареста. В постановлении отмечалось: «...организации существовали легально и автономно, а Соколов под прикрытием этого бизнеса в целях личного обогащения получал займы от населения, которые принимались последним в виде наличных денежных средств от населения, на счета организаций не поступали, а также не проводились по кассе». Как стало известно корреспонденту «Хронографа», на 26 марта на счете «Константы» в НТВ якобы находилось более 116 тыс. р.

Позже исполнительное производство о взыскании с «Онеги» долгов в пользу кредиторов было передано в отдел дознания межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам.

Однако спустя некоторое время бывшие работники «Константы» стали обращаться с исками в Автозаводский районный суд. По этим искам суд выносил решения о взыскании с ООО «Константа» задолженности за невыплаченную заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. На 17 ноября общая сумма взысканий составляет 81892 р. Она может вырасти, когда суд будет выносить новые решения по искам тех работников, которые обратились позже.

На основании исполнительных листов 25 сентября судебным приставом-исполнителем Анной Болотской было возбуждено исполнительное производство № 129444/ 2008/Т12-С. Согласно нормам действующего законодательства судебный пристав-исполнитель вправе снять арест с имущества (в том числе и денежного счета) в судебном порядке. Однако пока бывшие работники «Константы» не могут получить свою заработную плату во многом из-за того, что счет и имущество фирмы до сих пор под арестом. Корреспондент «Хронографа» обратился в ОСП Автозаводского р-на с вопросами о ходе исполнения судебного акта по указанному исполнительному производству. Примечательно, что после этого 21 ноября Болотская вынесла постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника в НТВ. В этот же день она направила запрос в адрес председателя Автозаводского районного суда Александра Корепина, в котором просила в семидневный срок предоставить информацию о том, выносилось ли Автозаводским судом постановление об аресте имущества ООО «Константа» в рамках рассмотрения дела в отношении ООО «Онега» или ее руководителя — Михаила Соколова. 25 ноября Болотской были направлены еще 3 запроса: повторный в МРИ №2 (о необходимости предоставить копии учредительных документов, сведения о наличии расчетных счетов, выписки из ЕГРЮЛ, расшифровки основных средств и дебиторской задолженности), в МУП «Инвентаризатор» и в регистрационную палату (о наличии объектов недвижимости).

По мнению независимых экспертов, причиной задержки выплаты средств сотрудникам «Константы» может стать возможная ненадлежащая опись имущества «Константы» во время ареста. Директор ООО «Константа» Геннадий Тюриков (на фото) в свое время упоминал о том, что ему копию постановления об аресте якобы не представляли.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.