Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (260) | 1 декабря 2008г.
 

Дефицит харизмы

Владимир Жириновский метит в ТГД

Михаил Куракин

До 6 декабря тольяттинское местное отделение (ТМО) партии «Единая Россия» (ЕР) полностью завершит работу над списками кандидатов в ТГД V созыва и придаст их огласке. Тольяттинский горком КПРФ вступит в борьбу чуть позже. Хотя в силу отсутствия собственных кадров, а также наличия неформальных связей с рядом местных бизнес-структур коммунисты могут не выставлять кандидатов на ряд одномандатных округов. ТМО партии «Справедливая Россия» (СР) ввиду ряда факторов может остаться без традиционных объектов критики. ЛДПР в связи с отсутствием харизматичных личностей вынуждена поставить во главу списка своего федерального лидера Владимира ЖИРИНОВСКОГО. То есть на старт все выйдут в разное время и в неравных условиях.

Подотчетные лица

Ожидалось, что ко дню официального опубликования решения ТГД о назначении даты выборов у всех партий уже будут утверждены списки предлагаемых кандидатов. Однако, судя по всему, так не будет. Объяснить это можно следующим: чем ближе к началу кампании, тем более централизованно идет процесс согласования списков. Основной же период активной подготовки списков, как правило, начинается задолго до этого. Наблюдатели отмечают, что чем больше времени до официального старта кампании, тем более бессистемно проводится обсуждение будущих кандидатов. Прежде всего это обусловлено тем, что в этот момент еще неизвестно, когда точно будет назначено руководство предвыборного штаба партии. Также неизвестно, по каким критериям будет происходить оценка кандидатов руководством политсоветов — как городского, так и регионального.

Внутри каждой местной партийной ячейки существует несколько полюсов неформального влияния. Стало быть, и свои интересы. Лидеры этих полюсов зачастую являются спонсорами избирательной кампании. Причем у каждого центра влияния может быть свое видение целесообразности присутствия в депутатских рядах тех или иных кандидатур.

19 ноября ТМО ЕР уже определилось с руководителем штаба. На заседании политсовета была утверждена кандидатура Сергея Очирова (см. «Хронограф» №44 (259) от 24.11.08). С учетом того что такие действия были проведены, стремление манипулировать ситуацией со стороны неформальных центров влияния внутри ТМО ЕР резко снизилось. Причиной тому может послужить назначение ответственной фигуры, подотчетной областному руководству партии за каждую позицию в списке. Т.е. в ЕР формирование списков уже вошло в формат заданного вектора. На предстоящих выборах конкурировать с ЕР, безусловно, будут ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» (СР).

Партийный франчайзинг

Что касается ЛДПР, то по итогам проведения разного рода конференций, как правило, оперативно в СМИ рассылаются пресс-релизы отех или иных решениях. Однако до сих пор информация о предвыборной работе ЛДПР остается тайной. Можно предположить, что окончательный состав кандидатов от ЛДПР еще не определен. С одной стороны, за этим может стоять продолжающийся торг как кандидатов, так и спонсоров предвыборной кампании. Однако, по словам координатора тольяттинского городского отделения ЛДПР Александра Пальгуева, предвыборный штаб сформирован около месяца назад и будет охватывать выборы сразу в двух городах Самарской обл.: Тольятти и Новокуйбышевске. Руководителем штаба был назначен депутат Госдумы Юрий Коган, Также в ЛДПР не возникает особых вопросов с выбором первого номера в избирательные списки — им станет Владимир Жириновский.

Однако тот факт, что Жириновский возглавит список ЛДПР на выборах в ТГД, может говорить об отсутствии в местной ячейке собственных харизматических фигур. Данных ход был вполне логичен, когда Жириновский возглавлял региональный список партии на выборах в СГД. Однако и там это могло косвенно свидетельствовать об отсутствии заметных партийцев на региональном уровне.

Однако повторение подобного в Тольятти может расцениваться не только как несостоятельность самой местной ячейки и попеременно возглавляющих ее лиц —Александра Пальгуева и Василия Туманова. Этот может навести на предположение о намеренном желании ввести избирателей в заблуждение.

Более того, анализ деятельности ЛДПР в период предвыборных кампаний, прошедших в регионе (выборы в марте 2007 г. в СГД, выборы в октябре 2008 г. в Сызранскую городскую думу), способен навести на определенные выводы. Руководство Самарского регионального отделения (СРО) ЛДПР начало широко практиковать включение на проходные места в своих избирательных списках представителей крупных местных бизнес-групп, заинтересованных в проведении своих людей в органы представительной власти. Подобное можно расценивать как сдачу в аренду политического бренда ЛДПР.

В нынешней ситуации руководство СРО ЛДПР, скорее всего, снова занято поисками желающих стать обладателями партийной франшизы. Если это действительно так, то говорить о том, что вероятные депутаты ТГД от ЛДПР оправдают своими действиями поклонников Жириновского, можно с определенной долей сомнения. Очевидно, это может стать одним из самых негативных факторов кампании ЛДПР в ТГД.

То, что местное отделение ЛДПР до сих пор еще не определилось со списками, может свидетельствовать о том, что местные функционеры партии сейчас либо находятся в процессе поиска клиентов, либо процесс торга еще не завершился. Причем на неформальном уровне уже появилась информация о том, что ЛДПР планирует выставить своих кандидатов на каждый одномандатный округ. Если эта информация подтвердится, то можно будет сказать, что это будет далеко не самое качественное решение. Основной вопрос не в том, где можно найти кандидата на каждый округ. Основной вопрос — насколько этот кандидат способен победить.

Электоральные маневры

Что касается КПРФ, то, по словам руководителя тольяттинского горкома партии Виталия Минчука, в формировании штаба необходимости не было, потому что городской штаб у них якобы работает всегда. Хотя на время выборов будут созданы еще и районные штабы, которые будут курировать работу мини-штабов одномандатников.

Согласно результатам предыдущих выборов, КПРФ имеет неплохие шансы. Однако в этот раз список коммунистов может оказаться достаточно скромным. Представители КПРФ не будут «накрывать» все одномандатные округа. Причем состав выдвиженцев от КПРФ, по мнению экспертов, может оказаться гораздо качественнее, чем, например, от ЛДПР.

Другой возможной причиной отсутствия желания коммунистов покрыть все одномандатные округа может быть фактор взаимоуступок. Первый секретарь горкома КПРФ Виталий Минчук имеет неформальные связи с рядом тольяттинских бизнес-структур. Можно предположить, что вопрос об отказе выдвигаться по всем округам мог приниматься из расчета, чтобы не пересечься с выдвиженцами по одномандатным округам от местных бизнес-структур, имеющих то или иное влияние на Минчука. Уже известно, что по пос. Федоровка, где будет идти по одномандатному округу нынешний депутат ТГД Владимир Дуцев, коммунисты не будут двигать раскрученную фигуру. Хотя этот округ традиционно был вотчиной коммуниста Владимира Поплавского. Сам же Поплавский на этих выборах, скорее всего, будет конкурировать с Бориславом Гринблатом и Александром Помещиковым на территории Комсомольского р-на.

Также на позиции коммунистов определенное влияние может оказывать сближение Виталия Минчука с его коллегой по СГД Анатолием Степановым. Степанов сделал немало для того, чтобы на выборах мэра г. Тольятти привлечь в поддержку Анатолия Пушкова горком КПРФ. В подтверждение этому из неофициальных источников стало известно, что Минчук мог запросто путем неформального общения обратиться к Степанову с просьбой о включении в число подрядчиков на реконструкции стадиона «Строитель» тех или иных лиц. Учитывая личный интерес Степанова к предстоящим выборам, можно предположить, что по тем округам, где пойдут близкие ему люди, коммунисты не станут выставлять серьезных конкурентов.

СР в свою очередь тоже пыталась начать некую предвыборную работу загодя. Так, например, в сентябре в Тольятти была открыта общественная приемная лидера фракции СР в СГД Александра Колычева. Что касается предвыборного штаба СР, то, по словам пресс-секретаря СРО СР Анны Шевченко, свою работу он еще не начал.

В прошлом предвыборные кампании СР в Тольятти отмечало полное отсутствие какой-либо структурной работы, организованной местными членами партии. Самарские справедливороссы всегда действовали в Тольятти напрямую, минуя местные кадры при принятии решений относительно предвыборных стратегий. В Самаре справедливороссы в основном использовали ресурс пиар-технологов Группы «СОК», поэтому вся агитация в Тольятти сводилась лишь к критике ОАО «АВТОВАЗ» и губернатора Владимира Артякова. Маловероятно, что в этот раз для предвыборной критики СР рискнет использовать тот же самый объект. Во-первых, офис для приемной Колычева был предоставлен мэрией, которую возглавляет выходец с ОАО «АВТОВАЗ» Анатолий Пушков. Во-вторых, руководитель СРО СР, мэр Самары Виктор Тархов, сейчас находится в достаточно уязвимом положении. Едва ли он сможет позволить себе в столь сложный период в очередной раз использовать негатив против крупнейшего градообразующего предприятия г. Тольятти, подконтрольного государственным структурам и губернатору. Это может быть расценено как борьба с устоями, которые формируются руководством РФ.

Таким образом, СР может вступить в предвыборную кампанию без какой-либо заранее проработанной стратегии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виталий МИНЧУК, первый секретарь тольяттинского горкома КПРФ

- Мы не гоняемся за другими партиями. Где, что придумали уже. После того как ТГД примет решение, будет старт. После 8 декабря мы будем вести конкретный разговор о конкретных фамилиях.

Александр ПАЛЬГУЕВ, руководитель координационного совета ТМО ЛДПР

- Я не занимаюсь формированием списков. В принципе не занимаюсь. Это не в моей компетенции. Мои полномочия очень скромные, а именно — заниматься техническим обеспечением этой кампании.

Анна ШЕВЧЕНКО, пресс-секретарь СРО «СР»

- У нас состоится конференция местного отделения, примерно 16-18 декабря. Там уже будут выдвинуты все списки. Только после этой конференции у нас будет официальное сообщение. Сейчас еще списки не сформированы. Ведутся переговоры, идет согласование, разбивка по территориям.

Сергей ОЧИРОВ, руководитель предвыборного штаба ЕР на выборах в ТГД V созыва

- До конца следующей недели будут полностью подготовлены списки кандидатов. Это случится до 6 декабря. После этого мы сразу огласим подготовленные нами списки.