Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (258) | 17 ноября 2008г.
 

Украли идолов

В чувашском селе осквернена языческая святыня

Светлана Егольникова, Виктория Чайковская

2 ноября жители с. Смолькино Сызранского р-на обнаружили исчезновение местной святыни — ритуальных камней. По мнению жителей, их возраст составляет более тысячи лет. Пропали же камни через несколько дней после того, как по областному телевидению показали сюжет об этих удивительных местах. Таким образом, уникальные достопримечательности в районах Самарской обл. продолжают уничтожаться.

С. Смолькино находится в десяти километрах от Старой Рачейки, большую часть его населения составляют чуваши. Не одну легенду сложили люди об этом поселке. Например, о каменном Коне. По преданию, он окаменел после проклятия жестокого хозяина, и в каменном животном поселился дух дождя. Стоял Конь в окружении других камней, которые за неповторимые очертания получили свои имена и названия: Мыслитель, Ладья, Черепаха, Бегемот, Рачейский Сфинкс, Лягушки, а охранял поляну каменный Воин. Размер камней — от одного до нескольких метров.

Несколько поколений смолькинцев приходило сюда с просьбами о благополучии: молили о дожде в засуху и о хорошем урожае. С давних времен посещение поляны возлагали только на самых уважаемых людей села. При этом добираться туда они должны были обязательно пешком, неся с собой угощение и родниковую воду для «купания» каменных изваяний. Как рассказала коренная жительница Смолькино Нина Туйзюкова, раньше даже председатель колхоза специально выделял продукты для приношения в дар Коню. А каменную поляну местные содержали в порядке, посыпая чистым песком подножия изваяний.

До последнего времени поляна была почти неизвестна за пределами Сызранского р-на. Местные жители берегли ее тайны, хотя и лелеяли надежду, что сохранением капища займется государство. Тогда можно было бы заняться и туристическим бизнесом. Но, несмотря на уникальность парка древних скульптур, Смолькино не относится к памятникам природы, как, к примеру, расположенные совсем рядом «Рачейские Альпы».

Зинаиде Мальковой больше нечего показывать туристам
Зинаиде Мальковой больше нечего показывать туристам

Когда-то, для того чтобы сохранить первозданность, здесь планировалось открыть филиал Жигулевского государственного заповедника. Но идея осталась нереализованной. Сегодня в селе ходят разговоры о том, что здесь собираются открыть туристическую базу. Но в департаменте развития туризма Самарской обл. эту информацию не подтвердили. Да и о православных смолькинцах, которые до сих пор чтут языческие традиции, хранят множество старинных обрядов и легенд, многие узнали лишь из телесюжета. После этого в село зачастили гости, чтобы увидеть все своими глазами.

Сопровождая к каменному Коню очередных туристов, библиотекарь Зинаида Малькова 2 ноября не смогла показать им достопримечательности. Они исчезли. Но не бесследно. «Дорога к поляне была явно распахана колесами грузовика, места, где прежде лежали камни, щедро забросали старым ельником. Рядом валялась целлофановая пленка», -вспоминает женщина. Вскоре о случившемся узнало все село. Жители восприняли это известие как недобрый знак свыше: «Сами всем рассказали о своей святыне, наверное, поэтому небесные силы и не препятствовали грабителям. Возможно, кто-то из богатых забрал камни для украшения дачного участка, сейчас ведь это модно. Только счастья они им не принесут».

Кстати, подобное в Смолькино уже случалось. Несколько лет назад пропал камень, который местные жители называют Бабай. Но через какое-то время он также тайно был возвращен на прежнее место. Бабай-камень и сейчас стоит на горе в самом селе и напоминает древнего идола или надгробную плиту. Возможно, вернут и Коня. Но жители решили заявить в милицию о пропаже святыни.

В Сызранском р-не есть еще несколько заповедных мест, не относящихся официально к каким-либо памятникам. В том числе и с каменными изваяниями. Но теперь местные жители, наверное, будут осторожнее делиться с чужаками информацией.

Комментарии

Александр УСОВ, начальник отдела внутренних дел Сызранского р-на Самарской обл.

- В возбуждении уголовного дела отказано. Камни не зарегистрированы как памятник, поэтому поиск их не ведется. Материалы дела находятся на проверке в районной прокуратуре, и оснований для возврата дела нам я не вижу.

Елизавета САФОНОВА, главный специалист отдела маркетинга туристической деятельности департамента развития туризма Самарской обл.

- Строительством новых туристических баз департамент не занимается. Сейчас планируется открывать базу в с. Заборовка, бывшей усадьбе князей Гагариных. Но это здание является памятником архитектуры, ранее оно находилась в ведомстве Министерства здравоохранения. В Смолькино ничего подобного нее планируется.