Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (258) | 17 ноября 2008г.
 

Возвращение “диких” времен

Убит первый тольяттинский мэр

Михаил Куракин

15 ноября в городской клинической больнице №5 от множественных ножевых ранений скончался ректор ТГУ и первый мэр г. Тольятти Сергей ЖИЛКИН. Предположительно, убийство носило заказной характер. По тревоге были подняты тольяттинские подразделения ФСБ, прокуратура, УВД. Следственным отделом по г. Тольятти следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской обл. уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Наблюдатели отмечают, что причинами нападения могли стать бизнес-интересы покойного.

К 9.00 Сергей Жилкин приехал в профилакторий «Прилесье». После завершения процедур, в 9.20, Сергей Федорович вышел из профилактория, и на него было совершено нападение. Нападавших было двое. Жилкину было нанесено 10 ударов ножом. Были затронуты жизненно важные органы. Однако самыми тяжелыми ранениями стало попадание в желудочки сердца. Не исключено, что забывшим мэром следили.

В 10.00 Сергей Жилкин был доставлен в городскую клиническую больницу №5, где его сразу же отправили в операционную. После окончания операции главный врач городской клинической больницы Николай Ренцотметил: «Операция закончена. Пациента переводят в отделение реанимации. Он будет находиться на аппарате искусственного поддержания жизнедеятельности. Мы делаем все, что необходимо. Подключили специалистов из института им. Склифосовского, имеющего большой опыт работы с массивными кровопотерями. Со всеми руководителями работаем в контакте, сейчас пытаемся организовать доставку препаратов из Москвы, которых нет в области. Поэтому мы делаем все, что в этой ситуации необходимо». Корреспондент «Хронографа» попытался получить комментарий пресс-секретаря УВД г. Тольятти Ирины Поляковой, однако ее телефон молчал.

Тогда корреспондент «Хронографа» обратился к бывшему начальнику тольяттинского УФСБ Сергею Очирову, который хорошо знал погибшего. «Я знаю, что все спецслужбы подключились к этому вопросу — и ФСБ, и прокуратура, и МВД, но сейчас главное — это врачи», — отметил Сергей Очиров. После перевода в реанимацию Сергей Жилкин скончался.

По факту случившегося следственным отделом по г. Тольятти следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской обл. уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Практически все собеседники «Хронографа» сходятся во мнении, что оно носит заказной характер. «Сейчас есть только версии нападения. А что действительно случилось и почему, пока неизвестно. Все-таки самые «отмороженные» сейчас пытаются решать вопросы без вот такого дикого насилия. Случай с Жилкиным напоминает стиль разборок между криминальными структурами. Я, честно говоря, просто в шоке и затрудняюсь что-то сказать. Ясно, что это не «хулиганка», потому что его, видимо, поджидали специально», — отметил председатель ТГД Александр Дроботов.

Одна из версий причин произошедшего сводится к тому, что убийство Жилкина — отголосок его деятельности в 90-е гг. Однако, комментируя ситуацию, бывший заместитель мэра Жилкина Владимир Ягутян отметил: «Это полностью исключено. Это мое мнение. Также мое мнение, что причины нужно искать в настоящем. Если бы это было отголоском прошлого, это случилось бы гораздо раньше. А потом, я не думаю, что в 90-х были какие-то основания для таких действий, чтобы спустя 10 лет так поступать. Более того, я работал с Жилкиным до последнего дня в мэрии и достаточно хорошо знаю ситуацию, которая была. Там не было ничего такого, что могло бы спровоцировать такие события».

Не исключено, что причина убийства кроется в сегодняшнем бизнесе Сергея Жилкина. Помимо того, что он являлся ректором ТГУ, он был учредителем ряда организаций: ООО «Лаверна», ООО ПИО «Дерли», ООО «АДД», ООО «Тиво», ООО «Сателлит-Т», фонд «Тольятти против наркотиков», некоммерческая организация фонд «Экономический центр СРГП», ООО «Ярослава», фонд «Духовное наследие» и др. В любом случае произошедшее совершенно не укладывается в сегодняшнее представление о Тольятти и больше напоминает стиль диких 90-х.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Сергей Федорович Жилкин родился 20 июня 1960 г. в г. Орске. Окончил ТолПИ по специальности инженер-электромеханик, Международную школу управления Великобритании, Академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Экономика и управление». Трудовая биография началась в ОАО «АВТОВАЗ». В 28 лет становится самым молодым начальником цеха. 1990 г. — председатель райисполкома Автозаводского р-на. В 1992 г. — глава районной администрации. В июне 1994 г. был избран мэром г. Тольятти. В 1996-м повторно избирается мэром. Являлся членом комиссии «ТАСИС». С 2001 г. -ректор ТГУ, входил в правление Союза российских городов. В 2006 г. избирался президентом тольяттинского «Ротари-клуба». В 2007 г. стал доктором экономических наук.