Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (258) | 17 ноября 2008г.
 

Хведчик — Хенкин:

Люди из тени

Егор Кошеров

7 ноября самарское ООО «Тет-а-тет «М» получило одобрение проекта застройки части квартала в старом районе Самары. Это событие могло бы остаться незамеченным, если бы в числе учредителей этой фирмы не значился Никита ХВЕДЧИК. Его имя было на слуху у самарских политиков и журналистов в конце 90-х гг. Хведчика называли неофициальным спонсором предвыборных кампаний мэра Самары Георгия ЛИМАНСКОГО. По степени непубличности и уровню теневого влияния его можно сравнить с другим самарским бизнесменом, активно участвовавшим в различных политических проектах, — Александром ХЕНКИНЫМ. Нынешний мэр Самары Виктор ТАРХОВ во многом опирался на него. Однако недавно Хенкин неожиданно позволил себе резкую критику в адрес Тархова.

Факты

Никита Хведчик в середине 90-х был на слуху в бизнес-сообществе Самары. В свое время он даже приложил руку к основанию ОАО «Билайн-Самара», а в дальнейшем без предупреждения партнеров продал свою долю в бизнесе федеральному оператору сотовой связи ОАО «ВымпелКом». Известным проектом Хведчика была компания «Меркурий-Самара», занимавшаяся телекоммуникациями, торговлей и другими видами бизнеса. Где-то к середине 90-х гг. Никита Хведчик, как и многие бизнесмены, которым хотелось чего-то нового или просто не хватало простора для реализации своих планов, заинтересовался политикой.

Таким образом и Хведчик получил известность в самарских политических кругах. В 1997 г., во время выборов мэра Самары, Георгия Лиманского считали именно креатурой Хведчика. И хотя в тот момент был весьма сильный оппонент в лице менеджера компании «Волгопромгаз» Анатолия Афанасьева, Лиманский все же смог одержать победу. Примечательно, что в те годы Хведчик преимущественно появлялся на публике в окружении тех или иных знаковых для Самары фигур. Это позднее он ушел в тень, когда в оборот вошли термины «аффилированность» и «сращивание политики и бизнеса».

В процессе выборов главы Самары в 1997 г. Хведчик, как утверждали ряд самарских СМИ, якобы являлся теневым казначеем штаба Лиманского и считался его доверенным человеком. Однако уже в 1999-2000 гг. Хведчик публично дистанцировался от Лиманского и занялся продвижением в мэры в 2001 г. малоизвестного спортсмена-пловца Юрия Присекина. Перед этим с его подачи Присекин стал чиновником областной администрации, а позже выдвинулся кандидатом в мэры Самары, став альтернативой Георгию Лиманскому и Геннадию Звягину. Эксперты полагали, что он вполне мог выиграть. Однако где-то за месяц до выборов его финансирование неожиданно было прекращено. Присекин выборы проиграл, после чего его политическая карьера закончилась. Была распространена информация, что финансирование кампании Присекина якобы шло через Хведчика. Хотя сам бизнесмен данную тему не комментировал, но и не опровергал.

Место Хведчика пустовало недолго. После ухода с политической сцены Георгия Лиманского роль «теневого управляющего» якобы взял на себя Александр Хенкин, который при помощи близких к нему людей также держал под контролем ряд ключевых постов теперь уже в мэрии Тархова. Так, например, в 2006 г. на должность директора МП «Парки Самары» первый вице-мэр Сергей Арсентьев, которого некоторые СМИ называли «креатурой Хенкина», пролоббировал кандидатуру депутата ДГОС Владимира Сюсина. Последний первоначально негласно представлял интересы Группы «СОК», но, став директором МП, вероятно, начал представлять интересы Арсентьева, а стало быть, и Хенкина, сфера притязаний которого касалась не только парков, но и части самарской набережной.

Так, например, Хенкину приписывалось косвенное участие в вопросе назначения администрации парка Гагарина, территория которого ранее находилась в сфере интересов Лиманского и его окружения. Однако позиции бизнесмена пошатнулись после того, как в начале октября этого года сотрудники УБЭП ГУВД Самарской обл. провели выемку документов в администрации одного из крупнейших городских рынков — «Караван». Среди основных учредителей «Каравана» значится Александр Хенкин. Более того, его влияние внутри городской администрации, вероятно, снизится, поскольку Виктор Тархов недавно заявил о том, что возьмет под особый личный контроль работу городского департамента здравоохранения, которым руководит зять Хенкина Владислав Романов. На ситуацию может повлиять и недавняя информация о возможном уходе со своего поста заместителя мэра по социальным вопросам Екатерины Горбуновой. Ее назначение на эту должность Хенкин якобы пролоббировал через Арсентьева.

Мифы

Как утверждают мифотворцы, одновременно с оттеснением Хенкина и близких ему людей от мэрии обострится вопрос финансирования предстоящих выборных кампаний Тархова. Тем более что одного из финансистов — Михаила Родионова — мэр уже потерял. Возможно, появление Хведчика в окружении подконтрольных Тархову чиновников может несколько исправить ситуацию с обновлением источников финансирования политических проектов. Взамен Никита Хведчик может обрестилояльности администрации к своим проектам в сфере девелопмента. Некоторое время назад Хведчик уже оказывался в числе бизнесменов, на которых обрушились немилость самарских властей и гнев депутатов Думы г.о. Самара (ДГОС).

Согласно распространенным мифам, наибольшую известность получило дело с самарским сквером им. Луначарского. Близкое к Никите Хведчику ООО «Ника» в 2007 г. приступило к подготовке строительной площадки для возведения офисного центра на месте сквера напротив КРЦ «Звезда», принадлежащего Группе «СОК». Скандал вспыхнул после того, как подконтрольные СОКу депутаты ДГОС заявили о массовой вырубке деревьев и попросили мэрию запретить проведение строительных работ, что впоследствии и было сделано. Заинтересован Хведчик был и в пересмотре решения мэрии относительно запрета на выделение земельного участка в районе Ботанического сада. Как утверждают мифотворцы, несколько лет назад бывший мэр Самары якобы продал Хведчику землю вместе срасположенными на ней коттеджами. То, что земля могла к тому моменту находиться в частной собственности, на решение Лиманского якобы не повлияло. Если верить мифам, то незадолго до выборов мэра Самары в 2006 г. близкое к Хведчику ООО «Тет-а-тет» лишилось разрешения на эту землю опять же якобы «по политическим мотивам».

Если Хведчик, как говорится в мифах, имел страсть к «раскручиванию» новых политических фигур, к которым мифотворцы причисляют даже заместителя секретаря самарского регионального отделения «Единой России» Александра Живайкина, то Хенкину приписывают кулуарные интриги со скандальным подтекстом. Если верить мифам, то даже депутат Самарской губернской думы Виктор Воропаев покинул ряды «Справедливой России» (СР) не без участия Хенкина. В соответствии с одним из мифов он якобы посоветовал Арсентьеву уволить директоров школ, не пожелавших вступить в СР, и в то же время порекомендовал Воропаеву возмутиться этими действиями.

Вследствие этого в СРО СР разгорелся внутрипартийный конфликт. Мифотворцы отмечают, что Тархов в последнее время стал раздражаться тем, что Хенкин якобы начал ему советовать, кого назначить на ту или иную должность. Тем более что недостатка в советчиках Тархов в последнее время не испытывает.

Кроме всего прочего, мифотворцы отмечают, что Александр Хенкин получил определенные активы в результате банкротства ряда самарских предприятий.

Прогнозы

Когда две одиозные личности напоминают о себе почти одновременно, это, скорее всего, не случайность. В случае с Александром Хенкиным это может означать, что у бизнесмена начались неприятности, которые в итоге могут обернуться потерей рычагов влияния на Виктора Тархова. В качестве примера можно привести недавнее заявление о том, что глава города лично намерен контролировать работу управления здравоохранения, возглавляет которое зять Хенкина Романов. Проверки деятельности рынка «Караван» могли добавить ему переживаний. Хенкин просто не мог не отреагировать, однако, на взгляд экспертов «Хронографа», сделал это неудачно. Его последнее публичное заявление с предложением Тархову покинуть свой пост оценили как эмоциональный всплеск, который ни на что конкретно не повлияет. Он просто, что называется, сжег мосты.

То, что структуры Никиты Хведчика напомнили о себе именно сейчас, также может являться следствием некоторых закономерностей. Достаточно вспомнить утраты позиций в мэрии Самары экс-менеджеров Группы «СОК» и переход в областное правительство выходцев из Волгопромгаза. Отток представителей ФПГ как следствие ведет к переориентированию финансовых потоков. Учитывая то, что Хенкин в открытую поссорился с Тарховым, это может означать, что лидер местных эсэров утратил еще один финансовый ресурс для предстоящих выборов, средства на которые придется изыскивать уже очень скоро. По мнению экспертов, Виктор Тархов нашел выход, обратившись за поддержкой к застройщикам. В массе своей они люди аполитичные, для них главное — это отсутствие проблем с выделением участков под застройку. К примеру, компания «Тет-а-тет «М», которая аффилирована с другими фирмами, профиль деятельности которых — скупка земельных участков и недвижимости в городе и области, наверное, не случайно так быстро получила одобрение на возведение объекта в центре Самары. Причем на территории предполагаемого строительства расположен памятник истории и архитектуры. Видимо, Хведчик вновь в обойме мэра-политика. Если это так, то формированием пула финансистов предвыборной кампании для группы протарховских выдвиженцев в ДГОС следующего созыва может заняться именно он. Тем более что для него эта работа знакома.

Цитата:

- Когда следователь меня допрашивал после покушения, я называл фамилии Юрия Качмазова, Анвара Абдуразакова, Игоря Ежова, Никиты Хведчика, Андрея Шокина. Я называл людей, с которыми у нас были конфликты и которые могли быть заинтересованы в том, чтобы у меня появились проблемы.

(Дмитрий Суръянинов, газета «Постскриптум» от 23.05.05)

- Штаб Тархова работал под руководством Сергея Арсентьева — человека, которого я знаю лет двадцать и который вкладывал туда фантастические суммы... Сам мэр сразу после выборов стал вести себя странно... Уже 23 октября мэр захотел шагнуть в объятия ко всем группам влияния сразу, и в городе началась та самая чехарда, то безвластие, о котором вы сами писали. Вы думаете, кому-то нравится ситуация, когда глава департамента работает в подчинении не у мэра, а у дяди Васи и посылает пытающегося контролировать его вице-мэра в известном направлении и так далее?

(Александр Хенкин, газета «Самарское обозрение» от 9-10.08)