Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (258) | 17 ноября 2008г.
 

Лучший в мире «Строитель»

Реконструированный Анатолием Степановым стадион еще доставит проблем

Татьяна Никонорова

На ближайшем пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутаты должны во втором чтении утвердить бюджет Самарской обл. на 2009 г. и на плановый период 2010-2011 гг. В этот финансовый документ заложены средства на реконструкцию стадиона «Строитель» в размере 149,9 млн.р. Ежегодно перечисляемые бюджетные средства на реконструкцию этого объекта превысили 200 млн. Между тем проект реконструкции пока, похоже, вызывает некоторое количество вопросов, отвечать на которые куратор реконструкции президент спортивного клуба «Мега-Лада» Анатолий СТЕПАНОВ предпочитает в грубой форме. Есть серьезные опасения, что при полной загрузке отреконструированного стадиона может возникнуть угроза гибели людей.

Бюджетополучатель

Проект бюджета Самарской обл. на 2009 и плановый период 2010-2011 гг. предполагает бюджетное финансирование проектирования и строительства стадиона «Строитель» в размере 149,8 млн. р. Это далеко не первый областной транш, который президент спортивного клуба «Мега-Лада», вице-спикер СГД Анатолий Степанов получил на развитие этого объекта.

История стадиона «Строитель» началась в 1963 г., когда он был введен в эксплуатацию. До недавнего времени объект находился в неприглядном состоянии. Пока наконец Анатолию Степанову не удалось заручиться поддержкой экс-губернатора Константина Титова. В 2003 г. Анатолий Степанов заявил о том, что область пошла на инвестиции в спортивный комплекс. В 2003 г. сумма бюджетных ассигнований, необходимых для приведения стадиона в приемлемый вид, была обозначена в 119 млн. р. Но реально сумма, полученная на реконструкцию «Строителя», существенно перекрыла эти объемы. Само же финансирование осуществлялось ежегодно. Как уже было сказано, последний транш составил почти 150 млн.р. Этот транш официально должен быть утвержден в ноябре 2008 г. на пленарном заседании СГД.

Нагромоздил

Проект включал в себя крытые трибуны на 15 тыс. зрителей, паркинг на 30 автомобилей, новую дорожку, малый трек в середине стадиона. Срок сдачи нового стадиона первоначально назначался на 2005 г. Странно, что проект на 15 тыс. человек не предполагал ни соответствующей накопительной площадки для посетителей, ни парковки на соответствующее размерам стадиона количество мест под автомобили, ни как таковой санитарной зоны. А выступления спидвеистов шли одновременно с перепланировкой. Именно это и породило первую волну недовольств перепланировкой стадиона со стороны жителей близлежащих домов.

По утверждению жильцов соседних домов согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 стадион «Строитель» как физкультурно-оздоровительное сооружение открытого типа со стационарными трибунами вместимостью свыше 500 мест является предприятием третьего класса с санитарно-защитной зоной 300 м. В то же время вышеупомянутые дома располагаются от стадиона всего в 100 м. Таким образом, жилые дома находятся прямо в санитарно-защитной зоне реконструированного стадиона. Это не может обеспечить снижение уровня физического воздействия от строящегося объекта до требуемых гигиенических нормативов. Жители прилегающих к стадиону «Строитель» домов сомневаются в законности документов, выданных строителям специалистами СЭН.

Нормы проектирования физкультурно-оздоровительных объектов предъявляют достаточно жесткие требования к площадкам перед выходами. Спортивные сооружения общей вместимостью более 600 зрителей (а «Строитель», напомним, спроектирован на 15 тыс. зрителей) относятся к I классу степени огнестойкости. Такие здания должны иметь 1 эвакуационный выход на каждые полторы тысячи зрителей и по 0,75 га перед каждым выходом. Таким образом, согласно этим нормам «Строитель» нуждается в 10 выходах и свободной площади в 7,5 га перед этими выходами.

Эти нормы нашли свое отражения в специализированных документах, таких например, как ВСН (Ведомственные строительные нормы) 46-86 «Спортивные и физкультурно- оздоровительные учреждения от 1987 г. И хотя сейчас официально эти нормы отменены приказом Госкомархитектуры № 259 от 29.12.89 г., нормы проектирования, обеспечивающие безопасность и возможность беспрепятственно осуществить эвакуацию, никуда не делись. Вместо отмененного ВСН 46-86 проектировщикам рекомендуется руководствоваться СНиП 2.08.02-89 «Проектирование спортивных залов, помещений для физкультурно-оздоровительных занятий и крытых катков с искусственным льдом», и СП 31-112-2004. Нормы ВСН 46-86 были фактически перенесены в эти документы.

Это признают специалисты проектных организаций. «ВСН были отменены. Но остальные-то нормы остались! Существуют СНиПы, я черпаю в основном информацию из СНиПов и ГОСТов. Нормы, которые обеспечивают безопасность людей, сохранились и даже ужесточились. В прошлом году из УВД приходило письмо о том, чтобы проектирование вести с учетом угрозы террористических актов», — пояснил один из опрошенных «Хронографом» проектировщиков.

Напроектировали

Следует отметить, что введенный в эксплуатацию в 1963 г. стадион «Строитель» имел свободные площади вокруг, в несколько раз превышающие те, что имеются сейчас. И это притом, что старый стадион был рассчитан на 3500 зрителей. В последние 10 лет эти площади были застроены, в том числе и структурами, близкими к депутату СГД Анатолию Степанову.

Вместе с тем «Строитель», по некоторым данным, имеет сейчас накопительную площадку, не достигающую и 2 га. Впрочем, пока стадион не загружен на полную мощность и на удобстве посетителей это не сказывается. Но, с другой стороны, если стадион и не будет загружаться полностью, зачем его проектировали на такое количество зрителей, осваивали сотни миллионов бюджетных денег? По некоторым сведениям, сейчас разрешение проблем с парковкой устроителями реконструкции видится в том, чтобы парковку для автомобилей разместить через дорогу, вырубив несколько гектаров леса. Еще несколько лет назад при появлении одних только разговоров о возможной вырубке леса проект неизбежно был бы заблокирован. Зато сейчас, когда стадион получил такой объем областного финансирования, вопрос с парковкой может разрешиться в положительную для устроителей реконструкции сторону. Хотя бы потому, что несколько сотен миллионов областных средств правительство вряд ли решится похоронить одновременно со степановской мечтой о стадионе мирового уровня. Таким образом, правительство, год за годом выделяя средства на реконструкцию стадиона, рискует оказаться в безвыходном положении. Когда уже не Степанов будет поднимать вопрос о вырубке леса, а руководство области. О степени популярности таких решений догадаться несложно.

Но вот что заставило перепроектировать стадион, изначально рассчитанный на 3,5 тыс. человек, на 15 тыс. в густонаселенном районе, по-прежнему остается вопросом без ответа. Тем более что формирование соответствующей накопительной площадки для стадиона возможно только в случае сноса жилых домов, находящихся в окрестностях стадиона. О том, как должна выглядеть прилегающая к стадиону территория, можно ознакомиться в Тольятти на примере Дворца спорта «Волгарь» (рассчитан на 3500 зрителей) или стадиона «Торпедо» (рассчитан на 20000 зрителей). Оба этих объекта окружены площадями — десятки тысяч квадратных метров не занятых никакими строениями.

Эти территории позволяют организовать быстрый и безопасный отток больших масс людей со спортивных арен. Что касается «Волгаря, то в момент пиковых загрузок даже имеющиеся там обширные свободные территории не позволяют разместить автомобили всех желающих посетить хоккейный матч. На этом фоне 15-тысячный «Строитель» выглядит, мягко говоря, большим недоразумением.

Впрочем, сам президент спортивного клуба «Мега-Лада» свои стратегические планы уже обозначил в том числе и в официальной прессе. Степанов намерен провести на «Строителе» гонки высшего мирового уровня: «Гран-При» Кубка мира по спидвею. Один из десяти этапов в 2009 г. должна принять Россия, а именно- Тольятти. Событие мирового уровня будет способно собрать полный стадион. Отсутствие свободных территорий в этом случае сначала создаст на пересечении ул. Баныкина – Родины — Республиканской (окаймляют стадион) транспортный коллапс небывалых для этих мест масштабов. Будет полностью заблокирован путь в Портпоселок на много часов. А по окончании соревнований возникнет риск давки людей. Однако самым опасным в подобных ситуациях считается неожиданное возникновение паники, что может привести к жертвам. Думает ли об этом член правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения Анатолий Степанов? Между тем на вопросы, связанные с проектом реконструкции стадиона, вице-спикер СГД предпочитает отвечать грубым и, по сути, оскорбительным образом. Очевидно, он забыл о том, что бюджетные средства более чем на 60% формируются из налога на доходы физических лиц. Как депутат СГД и как основной получатель бюджетных средств на реконструкцию «Строителя» Степанов обязан отвечать на вопросы представителей СМИ. Хотя бы в целях информирования своих избирателей, которые, как и журналисты, являются плательщиками НДФЛ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий СТЕПАНОВ, вице-спикер Самарской губернской думы, президент спортивного клуба «Мега-Лада», член совета по наградам Самарской обл., член совета региональной безопасности, член областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, член постоянной комиссии СГД по вопросам депутатской этики

- Анатолий Алексеевич, очень хочется поговорить с вами по поводу стадиона «Строитель»...

- Да ты что, правда, что ли?

-Да.

- А что там говорить, все уж закончено практически...

- Я понимаю, но очень хочется узнать, почему там так мало эвакуационных выходов...

- Чего?

- ...И почему такая маленькая площадка...

- Чего? Не буду даже на эту тему разговаривать. С чего начинаешь? Ну с чего начинаешь? Стыдобища! Ну стыдобища ужасная! Лучший в мире стадион построили! И что еще-то? А вот Баба-Яга против! Это же ужас какой-то! Ужас! Ты такая красивая, энергичная, молодая и такую хрень порешь! Ну это же ужас какой-то, ну кто тебе эту чушь наплел?

- Может быть, вы меня тогда скоординируете с главным инженером, проектировщиками, чтобы они мне прояснили этот вопрос?

- Да иди куда хочешь, хоть к инженеру, хоть к проектантам! Вот это другое дело, начинать с просьбы, а не с яда! Ну себя хотя бы уважай!

- У меня есть подозрения...

- Это лучший стадион, а твои подозрения мне до фонаря!

- Да я понимаю, что мои подозрения вам до фонаря, но...

- Это ты выбрала не такой тон. Построен лучший в мире стадион, а вы визжите и кричите... Слава Богу, что хоть такой стадион появился. Нормальный совершенно объект... Что только не проверяли... туалетов достаточно. Везде лезете.