Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (257) | 10 ноября 2008г.
 

Земельные доли «Зари»

Директор сельхозпредприятия зарабатывал на отчуждении общественной собственности

Сергей Илларионов

6 ноября прокурором Безенчукского р-на Самарской обл. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ЗАО «Заря Поволжья» Александра КУЗЬМИНА. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями, преднамеренном банкротстве, присвоении имущества в особо крупном размере и мошенничестве. Ущерб от деятельности Кузьмина оценивается в сумму почти 175 млн. р.

Уголовное дело в отношении Александра Кузьмина было возбуждено в начале марта этого года. По версии следствия, Кузьмин, являясь директором ЗАО «Заря Поволжья», в прошлом году совершил отчуждение имевшейся в собственности общества земли сельскохозяйственного назначения, что позволило ему вывести 73 земельные доли. По мнению следствия, этим он мог нанести ущерб предприятию на сумму более 164 млн. р.

Сам Александр Кузьмин утверждал, что он продал одному из пайщиков ЗАО «Заря Поволжья» 73 земельных пая по 17 га каждый. Паи были проданы по 6 тыс. р. Пайщик, в свою очередь, якобы продал землю неким московским бизнесменам по 50 тыс. р. за пай.

Однако правоохранительные органы предполагают, что Кузьмин мог перепродать землю по цепочке через аффилированные лица и сейчас сам является ее владельцем. Выведя из активов ЗАО «Заря Поволжья» указанные доли, Кузьмин якобы привел общество к неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и уплате обязательных платежей, причинив тем самым ущерб кредитору ОАО «Агролизинг» на сумму более 10 млн. р.

В начале февраля этого года по решению арбитражного суда Самарской обл. ЗАО «Заря Поволжья» было признано несостоятельным, и в отношении него введено конкурсное производство. Иск в арбитражный суд был инициирован ОАО «Агролизинг» «в связи с просроченной кредиторской задолженностью, превышающей 100 000 р., возбуждено производство о несостоятельности ЗАО «Заря Поволжья». Временный управляющий после финансово-хозяйственного анализа положения «Зари» постановил: сельхозпредприятие «не имеет реальной возможности восстановить платежеспособность», а потому его необходимо признать банкротом.

Помимо этого Александр Кузьмин подозревается в том, что, использовав денежные средства Олега Арискина, приобрел право на 17 земельных долей, причинив последнему ущерб на сумму 850 тыс. р. Олег Арискин является директором ООО «Ардо».

В 2006 г. компания ООО «Ардо», тогда под руководством Олега Арискина, приобрела у ЗАО «Заря Поволжья» полуразрушенный молочный комплекс и начала его реконструкцию в надежде к осени 2007 г. возродить здесь рентабельное молочное хозяйство на 400 коров. Инвестиционный проект составил 90 млн. р., из которых 60 млн. р. — кредит от ОАО «Россельхозбанк» по нацпроекту «Развитие АПК».

Однако совместной работы не получилось. Компания, получив кредит, выяснила, что земли, за которые они отдали деньги, перепроданы другим лицам.

В ходе расследования уголовного дела на земельные доли решением суда наложен арест. В ближайшее время Безенчукский районный суд приступит к рассмотрению этого уголовного дела.