Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Непопулярная мера

В Жигулевске намерены увеличить арендную ставку на землю

Ян Хельм

30 октября в Жигулевске был поднят вопрос об увеличении сборов по арендной плате за землю в следующем году в 2,5 раза. Постановление правительства Самарской обл. №308 от 06.08.08 «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» предоставило возможность депутатам ЖГД расширить внутренние резервы муниципального бюджета. Народные избранники предложили регулировать затраты каждого арендатора индивидуально.

30 октября на пленарном заседании ЖГД во время рассмотрения бюджета Жигулевска поднят вопрос об увеличении общих сборов с арендной платы за землю в округе в следующем году примерно в 2,5 раза. Постановление правительства Самарской обл. №308 от 06.08.08 «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» предоставило возможность и в то же время обязало администрацию Жигулевска расширить внутренние резервы муниципального бюджета. Органам муниципальной власти предоставлено право утвердить коэффициенты, на основе которых будет рассчитываться арендная плата за землю. До сих пор ее размер определялся без всяких коэффициентов. Поэтому зачастую был ничтожно мал. Это было обусловлено тем, что существовала обратно пропорциональная зависимость стоимости аренды от площади земельного участка: чем больше площадь, тем меньше стоимость аренды. Новая методика расчета всех арендаторов уравняла.

Теперь стоимость аренды зависит от вида использования земли, от категории арендатора, от коэффициента приближенности к деловому центру города и от кадастровой стоимости земли.

В Жигулевске сравнительно низкая по сравнению с Тольятти кадастровая стоимость земли. По сравнению с Самарой она различается еще больше. К примеру, в не самом дорогом районе Самары — Октябрьском — кадастровая стоимость квадратного метра земли под гаражами 6643,85 р., в Жигулевске -634,6 р. Под кафе в Октябрьском р-не — 7220,23 р., в Жигулевске -638,5 р. Под промышленными предприятиями в Октябрьском р-не -2490,17 р., в Жигулевске — 190,5 р. В этой разнице одна из причин того, что для определения аренды в Самаре стали использовать понижающий коэффициент приближенности к центру, в Жигулевске — повышающий, несмотря на то что в Жигулевске нет никакого делового центра.

В итоге повышающие коэффициенты приближенности и инфляции свели расчет к тому, что размер арендной платы за использование земельных участков в Жигулевске вырос под многими объектами в несколько раз. Например, под заводом по производству медицинских препаратов «Озон» стоимость аренды земли выросла шестикратно. Но в денежном выражении это 15 тыс. р. за весь участок под заводом сегодня и 90 тыс. р. — в 2009 г. По предположению председателя ЖГД Николая Радайкина, преуспевающий «Озон» этот рост «сильно не напряжет».

По мнению начальника отдела ценообразования администрации Жигулевска Светланы Ерошенко (на фото), резкое увеличение сборов в местный бюджет арендной платы за пользование землей полностью согласуется с политикой областного правительства, нацелившего муниципалитеты на изыскание внутренних резервов. «Прежде чем область даст нам какие-то деньги, она посмотрит, насколько мы используем собственные возможности. По моему мнению, то, что мы посчитали, -это тот предел, который допустим», — заявил 28 октября на расширенном заседании постоянных комиссий ЖГД Ерошенко.

Депутатам оказалось сложно решить, то ли увеличивать муниципальный бюджет, что в силу накопившихся городских проблем необходимо, то ли на фоне кризиса и грядущего экономического спада в Жигулевске сохранить жизнь многим городским предприятиям. Золотую середину в результате решили не искать. Посчитали, что приподнять уровень аренды в следующем году уже не смогут, а облегчить бремя производителя или предпринимателя вполне реально и это не породит конфликтов с арендаторами.

Светлана Ерошенко на рабочих совещаниях и на пленарном заседании ЖГД 30 октября обращала внимание на то, что утверждать депутаты должны не размер аренды. Он у каждого объекта индивидуальный и не требует отдельного обсуждения. На рассмотрение в ЖГД внесены лишь коэффициенты. А суммы потенциальной арендной платы предоставлены депутатам лишь для примера или иллюстрации. В конце концов, возник любопытный казус. Согласившись с коэффициентами, многие из депутатов до сих пор не одобрили увеличения арендных ставок. При том что заместитель председателя ЖГД Сергей Некрасов еще 28 октября заметил: «Мы утверждаем не размер аренды для каждого арендатора, а только два коэффициента — по виду деятельности и по расположению (кадастровая стоимость земли известна, категория арендатора определена правительством Самарской обл., в Жигулевске ее приравняли к единице. -Прим. авт.)».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил ДМИТРИЕВ, председатель постоянной комиссии ЖГД по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии

- Я считаю, что вопрос стоимости аренды земли у нас должен касаться не столько коэффициентов, сколько непосредственно сумм аренды в связи с каждым конкретным объектом. Мы должны смотреть, как работают предприятие, магазин, кафе. Насколько прибыльный бизнес. А то у нас киоск и «таблетка» (завод медпрепаратов «Озон». — Прим. авт.) одинаково платят. Это нонсенс. Или коттедж занимает 500 кв. м земли, человек платит 102 р. в год. А для него и 2000 р. не обуза.

Николай МАРТЫНОВ, председатель постоянной комиссии ЖГД по образованию, социальной политике и здравоохранению, молодежной политике, культуре, физической культуре, спорту и туризму

- Бюджет города в основном складывается из подоходного налога. Если мы сейчас создадим условия, что производители уйдут в подполье или закроются, то бюджет рухнет окончательно. Увольнения и ухудшение условий для производителя приведут к тому, что предприятия начнут исчезать. Несоизмеримые для бюджета вещи — подоходный налог и арендная плата.