Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Рядовой Елистратов

Бывшего председателя СыГД проигнорировали при выборе заместителя мэра

Светлана Егольникова

30 октября на внеочередном заседании Сызранской городской думы (СыГД) из числа депутатов был избран заместитель мэра. Им стал Николай ПОДЛЕСНОВ (на фото). Интрига предстоящего избрания заключалась в том, что до последнего момента было неясно, сможет ли председатель СыГД бывшего созыва Александр ЕЛИСТРАТОВ претендовать на эту должность. В повестке дня данного заседания также значился вопрос о внесении изменений в Положение «О конкурсе на замещение должности главы администрации г. о. Сызрань». Однако в результате внесенных изменений глава администрации Сызрани вряд ли будет назначен до конца ноября.

В соответствии с действующим уставом г. о. Сызрань заместитель мэра Сызрани избирается из числа действующих депутатов СыГД путем голосования. Аналогичным образом избирается и мэр города. 16 октября депутаты избрали мэром депутата СыГД Виктора Хлыстова (см. «Хронограф» №39 (254) от 20.10.08). 30 октября депутаты СыГД избрали его заместителя в лице депутата четырех предыдущих созывов СыГД, директора МУП «Комбинат бытовых услуг» Николая Подлеснова. Хотя куда более ожидаемым кандидатом на эту должность считался Александр Елистратов. В СыГД предыдущего -четвертого — созыва он был председателем. Накануне голосования по кандидатуре на пост заместителя мэра в СыГД прошла процедура распределения должностей глав думских комитетов. Елистратов не был выдвинут в качестве претендента на пост председателя ни по одному из комитетов. В этой связи у части народных избранников появилось мнение, что его готовят на пост заместителя Хлыстова. Хотя кто-то всерьез полагал, что прохладные отношения, которые наблюдались между Хлыстовым и Елистратовым в последние месяцы перед выборами в СыГД, могут сказаться на положении бывшего председателя СыГД в думе нового созыва.

Стоит напомнить, что перед выборами между СыГД и администрацией Сызрани, которую на тот момент также возглавлял Хлыстов, с переменным успехом протекала информационная война. В пользу этой версии работают и готовящиеся изменения в структуре СыГД нового созыва. Озвучивались предположения, что в обновленной думе будет ликвидирован информационный отдел как самостоятельная структура. К его специалистам у Хлыстова якобы имелись претензии. Если это случится, то без работы могут остаться возглавлявший данное подразделение Алексей Корнилов и другие специалисты. Именно их, по мнению источника «Хронографа», Хлыстов считал ближайшими союзниками и опорой Елистратова.

Эксперты также припоминали, что Елистратов неоднократно назывался в числе возможных кандидатов на пост главы города. Да и в предвыборный список «Единой России» он якобы был включен с трудом. В любом случае, каковы бы ни были причины, на пост своего заместителя Виктор Хлыстов предложил нейтральную фигуру, которая устраивает многих в городе. Таковым стал Подлеснов. «Согласование этой кандидатуры прошло все этапы», — обосновал свой выбор Хлыстов. И депутаты поддержали мэра. А вот Елистратов на этом заседании думы даже не присутствовал.

В свое время Подлеснова называли человеком бывшего главы г. Сызрани Василия Янина. Возможно, так оно и было, но менее чем за год до выборов главы города в 2004 г. отношения Янина и Подлеснова разладились. Причиной многие в городе до сих пор считают неудачную попытку Янина разделить предприятие, возглавляемое Подлесновым, на две самостоятельные организации. На тот момент Янин считал, что похоронно-ритуальное дело и банно-прачечное не должны были существовать под одним директором. Но вышло по-другому, а Николай Подлеснов оказался в ином политическом лагере. С тех пор его уже причисляли к команде совладельца ГК «Криста» Владимира Симонова.

Впрочем, сам Подлеснов всегда старался держать дистанцию, что от Янина, что от Симонова. Таким образом, в нынешней не совсем ясной ситуации в Сызрани Николай Подлеснов действительно является чуть ли не единственной фигурой, которая могла бы рассматриваться как относительно независимая и компромиссная. Ну и, конечно, за Подлесновым огромный опыт хозяйственной и депутатской работы. Является важным и такой момент. Именно Подлеснов будет выполнять функции мэра в его отсутствие. А значит, и подписывать многие важные документы. Долгое время это нередко приходилось делать нынешнему и. о. главы администрации Сызрани Юрию Кобякину.

После решения вопроса по заместителю мэра депутаты заслушали предложения председателя комитета по местному самоуправлению СыГД Петра Юрасова о статусе и денежном вознаграждении трех депутатов, работающих в СыГД на постоянной основе. Этот проект муниципального правового акта свел воедино весь порядок взаимоотношений мэра и его зама. А вот денежное вознаграждение этих особо статусных депутатов, по словам Юрасова, не изменилось и оклады остались прежними.

Помимо этого, депутаты решили внести изменения и в Положение «О конкурсе на замещение должности главы администрации г. о. Сызрань». В нем убрали жесткую регламентацию и изменили некоторые сроки. В состав конкурсной комиссии, которая определит достойного, кроме шести депутатов СыГД теперь могут входить и депутаты Самарской губернской думы (СГД). Для реализации этой нормы Хлыстов до 17 ноября 2008 г. должен направить обращение председателю СГД Виктору Сазонову для назначения трех членов комиссии от СГД. В СГД работает сегодня 5 депутатов из Сызрани: Владимир Симонов («Единая Россия»), Василий Янин («Единая Россия»), Дмитрий Богданов (Группа «СОК», «Единая Россия»), Евгений Серпер («Справедливая Россия») и Марина Ерина (КПРФ). Учитывая то противостояние, которое наблюдалось во время недавних выборов в СыГД между местным руководством «Единой России» и представителями «Справедливой России» и КПРФ, можно высказать версию, что в составе трех представителей от СГД в комиссии по выбору главы администрации Сызрани могут оказаться Симонов, Янин и Богданов.

А вот срок конкурсного отбора на втором этапе был пересмотрен. Депутаты решили, что одного дня (вместо десяти запланированных ранее) комиссии будет достаточно. Такими ускоренными темпами народные избранники планируют управиться с назначением главы администрации Сызрани уже в ноябре. Впрочем, очередное заседание СГД, на котором может быть рассмотрен вопрос по комиссии, должно состояться только 25 ноября. Так что ранее этого срока определиться с главой администрации в Сызрани не получится. Пока же эта топ-должность остается вакантной, а обязанности сити-менеджера временно исполняет Юрий Кобякин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.