Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Ламонов не подвел

Дружественная заместителю Тархова фирма победила в земельном аукционе

Подготовлено ИА "Центр-Инфо"

29 октября состоялись аукционы по развитию застроенных территорий г. Самары. Право на застройку земельных участков и заключение договоров аренды получили три фирмы: ООО «СМПФ «Элри» (5,6 га в Советском р-не за 5,25 млн. р.), ООО «Проспект Плюс» (1, 94 га в Красноглинском р-не за 20,15 млн. р.) и ООО «Самара-Базис» (6,7 га в Красноглинском р-не за 1,2 млн. р.). Директором и учредителем последней до недавнего времени был заместитель главы г. о. Самара — глава Красноглинского р-на Самары Валерий ЛАМОНОВ (на фото). Его назначение на этот пост связывают с интересами Группы «СОК».

Всего на аукцион были выставлены три площадки — две в Красноглинском р-не (в границах ул. Ветвистой и ул. Сергея Лазо) и одна в Советском (в границах ул. Ивана Булкина, Блюхера, Энтузиастов, пр. Карла Маркса). В перечень зданий, строений, сооружений, подлежащих сносу или реконструкции, на участке площадью 5,6 га в Советском р-не попали 32 объекта. На площадке в 6,7 га и 1, 94 га в Красноглинском р-не — 5 и 2 объекта соответственно. Как пояснил глава департамента строительства и архитектуры г. о. Самара Александр Бурнаев, на площадке в границах ул. Булкина, Блюхера, Энтузиастов и пр. Карла Маркса 13,5 тыс. кв. м ветхого жилья, из которого необходимо расселить людей. 800 кв. м такого жилья на территории 1,94 га в границах ул. Ветвистой и Сергея Лазо и 2 тыс. кв. м — на площадке 6,7 га в границах тех же улиц. Помимо разработки проектов межевания и планировки застроенной территории, победитель обязан уплатить выкупную цену за изымаемые на основании решения главы г. о. Самара жилые помещения в многоквартирных домах не позднее трех лет с момента утверждения главой г. о. Самара проекта планировки и проекта межевания территорий.

На сам процесс строительства отводится пять лет с момента утверждения проекта планировки. При этом Бурнаев не исключил возможности опротестования результатов аукционов. «Я думаю, что недовольные остались, у них есть право в течение 10 дней оспорить итоги аукциона. Я предполагаю, что по двум площадкам претензий не будет, по третьей есть претензии», — заявил он. Одна из этих площадок ушла по самой высокой цене- 20,15 млн. р. За нее боролись три компании — ООО «Волгокровля», ООО «СтройЭконом» и ООО «Проспект Плюс». В итоге победило ООО «Проспект Плюс». Интересно, что, по данным УФНС на 2006 г., в Самаре зарегистрировано два ООО с таким названием. В число учредителей одного из них входят Вадим Короткий, Вячеслав Чуприн, Александр Шадчнев и Ольга Колычева. Последняя, по версии некоторых СМИ, якобы является женой депутата Самарской губернской думы Александра Колычева.

Больше всех участников собрали торги за площадку в Советском р-не. На участок 5,6 га претендовали четыре компании: ООО «Самара-Базис», ООО «СМПФ «Элри», ООО «Горэнергосбыт» и ООО « Стрейд-Холдинг».

Руководителем выигравшего право на заключение договора ООО «СМПФ «Элри» является Шамиль Хисамутдинов, председатель совета «Самарского регионального отделения политической партии «Евразийская партия — союз патриотов России».

ООО «Самара-Базис», ООО ПСО «Волгокровля» и ООО «МИСК «ИНКОНФЭС» торговались за самую большую площадку в 6,7 га, остановившись при этом на сумме всего в 1,2 млн. р. Любопытно, что компания «Самара-Базис», получившая право на развитие территории площадью 6,7 га в Красноглинском р-не за самую небольшую сумму в 1,2 млн. р., до октября 2006 г. находилась под руководством нынешнего главы администрации Красноглинского р-на Валерия Ламонова. Он же являлся одним из учредителей этой фирмы. Также Ламонов являлся учредителем компаний ЗАО «Фасад», ООО «Тур-Плюс». Интересно, что в списке в разное время возглавлявших ООО «Самара-Базис» руководителей помимо Ламонова фигурируют также Юрий Федулов и Николай Бондар. Эти же люди фигурируют и в списке бывших и настоящих руководителей ЗАО «Фасад» и ООО «Строй-Базис» (до 2006 г. ООО «СОК-1») и ООО «Сокольи горы». ООО «Сокольи горы» возглавляет (по данным Росстата на 30 июня 2008г.) Юлия Ламонова. Источники «Хронографа» в администрации города высказывали предположения, что она является супругой главы Красноглинского р-на. Основным видом деятельности этой компании указана покупка и продажа недвижимого имущества, а также сдача внаем собственного недвижимого имущества. Причем ООО «Сокольи горы» работает в Красноглинском р-не.

Любопытно, что ЗАО «Фасад» является 100-процентной дочерней компанией ОАО «Старт» («Завод аэродромного оборудования»), которое в свою очередь находилось под контролем Группы «СОК». Сейчас ЗАО «Фасад» находится на стадии ликвидации. Ликвидационной комиссией управляет Юрий Федулов — нынешний директор ООО «Самара-Базис». До 2002 г. гендиректором ОАО «Старт» был Владимир Бондаренко, занимавший позже ряд руководящих постов в подконтрольных СОКу структурах. Более того, в феврале 2007 г. он был назначен на должность заместителя мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам.

Интересно, что лица, ранее связанные с Группой «СОК», в начале этого года фигурировали еще в одних торгах, в результате которых 81 объект недвижимости, по мнению прокурора Самарской обл. Юрия Денисова, был незаконно отчужден от муниципального имущества и продан по заниженной цене.

Сам бывший руководитель департамента управления имуществом администрации Самары Виктор Абрамов, являющийся креатурой СОКа, был объявлен в розыск (см. «Хронограф» №5 (220) от 11.02.08).

Эксперты «Хронографа» предполагают, что результат победы в аукционе ООО «Самара-Базис» дают возможность думать о том, что связи главы г.о. Самара Виктора Тархова с людьми из Группы «СОК» сохранились. И что публичное отречение Тархова от Абрамова, возможно, было пиар-ходом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ТАРХОВ, глава г.о. Самара

- После проведения сентябрьских аукционов мы изменили формулу цены. Поскольку тогда из четырех выставленных на аукцион площадок ушла только одна, мы вынуждены были изменить формулу цены. Она ясна: стартовая цена — 1 млн. р. и шаговая цена — 50 т. р. И эта формула, механизм работает. Надо это признать.

До конца этого года мы должны провести аукционы по 40 площадкам, так что оставшиеся 2 месяца — время интенсивной для нас работы.

Александр БУРНАЕВ, руководитель департамента строительства и архитектуры г.о. Самара

- По итогам аукциона мы объявим, сколько людей прописано в домах, находящихся на этих территориях, вся эта информация будет у инвесторов.

Более того, мы будем заниматься отселением людей из муниципального фонда, т.е. из тех квартир, которые являются муниципальными. У нас закон составлен таким образом, что шаг аукциона должен составлять 5% от стартовой цены. Гораздо правильнее было бы установить цену 1 р. — и эта идея была моя. Давайте торговаться от рубля, потому что мы закладываем социальные объекты, школы и детские сады, закладываем переселение. Мы тем же самым образом решаем проблемы г. Самары, проблемы нашего бюджета. В то же время, я считаю, стартовая цена в миллион совершенно нормальная и рынок сам определит цену.

Андрей СОРОЧАЙКИН, президент НП «Самарское региональное объединение «Российский союз строителей»

- Как вы оцениваете проведенные аукционы?

- Оценка, безусловно, положительная. Городская администрация и особенно департамент строительства и архитектуры показали, что механизм для проведения торгов найден. Новый глава департамента приложил максимум усилий, чтобы торги состоялись и прошли вовремя.

В целом механизм хороший. И аукцион показал, во-первых, его жизнеспособность, во-вторых, заинтересованность строителей. Для строителей главное, что есть возможность честного противостояния. Это удар по коррупции, поскольку все прозрачно. Если кого-то из участников не устраивает тот или иной момент, его можно оспорить. Я считаю, что за таким механизмом реализации земель будущее.

Цены справедливые. Видно, что и организаторы, и участники владеют обстановкой. Пусть не пугает значительное расхождение в цене на площадки. Стоимость может зависеть от множества нюансов, которые, возможно, незаметны для неспециалиста, но хорошо видны профессионалам.