Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (133) | 24 апреля 2006г.
 

Большие дивиденды

Величина дивидендов Куйбышевазота в 2,4 раза превысит номинал акций

Павел Соколов

21 апреля состоялось годовое собрание акционеров ЗАО «Куйбышевазот». Помимо традиционных вопросов, связанных с утверждением годового отчета об итогах работы в прошедшем году, избранием членов совета директоров акционерам было предложено проголосовать за преобразование Куйбышевазота из закрытого акционерного общества в открытое. Решение о преобразовании собрание одобрило. Также было решено одобрить выплату дивидендов в размере 2,4 р. на одну акцию от прибыли, полученной предприятием в 2005 г. Это в 4 раза больше величины дивидендов, выплаченных Куйбышевазотом по итогам 2004 г.

Для Куйбышевазота 2005 г. стал достаточно успешным. Увеличен объем реализации товарной продукции на 34%. В общей сложности он достиг 13,6 млрд. р. Такой рост объясняется рядом причин. Был увеличен объем производства большинства основных видов продукции, особенно капролактама и азотных удобрений.

Еще один фактор роста объемов реализации был связан с благоприятными для Куйбышевазота ценами, которые держались почти весь год как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Кроме того, освоение проектной мощности производства полиамида-6 позволило увеличить долю продуктов с более высокой добавленной стоимостью. «То есть если раньше мы делали просто капролактам и его продавали, то теперь мы делаем из него полиамид, техническую нить, кордные ткани. И даже инженерные пластики в режиме совместного предприятия. Естественно, чем глубже переработка, тем выше цена конечной продукции. Такая работа

позволила нам получить достаточно большую прибыль», — отмечал Виктор Герасименко накануне собрания.

Полученная Куйбышевазотом прибыль в 2005 г. оценивается на уровне 1,6 млрд. р. Большая ее часть будет направлена на техническое перевооружение. Также было принято решение по итогам года выплатить рекордно высокие дивиденды. На одну акцию будет выплачено 2,4 р. (из них 0,9 р. были выплачены по итогам работы в I полугодии 2005 г.). Это почти в 4 раза больше величины дивидендов, выплаченных по итогам работы в 2004 г.

Наиболее серьезным объектом, в реализацию которого направлялись средства в 2005 г., было строительство второй очереди производства полиамида. По мощности оно будет в 2,5 раза больше первой очереди. В третьем квартале 2006 г. производство планируется ввести в эксплуатацию.

Акционеры утвердили отчет об итогах производственной деятельности Куйбышевазота в 2005 г. Были утверждены годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках общества, распределения прибыли и убытков общества по результатам 2005 года, избран совет директоров, ревизионная комиссия, утвержден аудитор общества, одобрены сделки, совершаемые с заинтересованностью в процессе обычной хозяйственной деятельности. Но наиболее знаковым был вопрос о преобразовании закрытого акционерного общества «Куйбышевазот» в открытое акционерное общество. Акционеры приняли по нему положительное решение. В связи с этим были утверждены устав ОАО «Куйбышевазот» и соответствующие внутренние документы общества.

Согласие акционеров ЗАО «Куйбышевазот» преобразовать компанию в открытое акционерное общество аналитики оценили как весьма положительный для развития Куйбышевазота факт (см. «Хронограф» №11 (130) от 03.04.06).