Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (133) | 24 апреля 2006г.
 

Сеть для пассажиров

Автовокзал-Сервис создаст систему мини-автовокзалов

Павел Соколов

На прошлой неделе силами ООО «Автовокзал-Сервис» началось строительство нового автовокзала в Центральном районе г. Тольятти. Стройплощадка развернулась по соседству с действующим городским автовокзалом, который уже к сентябрю 2006 г. прекратит работу с пассажирами. Именно с этого времени компания ООО «Автовокзал-Сервис» начнет осуществлять эти функции во вновь отстроенном здании. Новый автовокзал станет частью концепции создания централизованной сети мини-автовокзалов, объединяющей все три района города.

Тольяттинский рынок междугородних пассажирских перевозок вынужден сегодня развиваться под воздействием двух тенденций. С одной стороны, это сокращение объемов пассажиропотока, с другой — обострение конкурентной борьбы между компаниями-перевозчиками, которые, помимо собственного подвижного состава, занялись обустройством собственных пунктов сбора пассажиров. Таковых компаний в Тольятти сейчас три: ООО «Автовокзал-Сервис» (арендует муниципальное здание автовокзала по ул. Родины), ООО «Автопилот-Транс» (собственный модульный павильон по ул. Революционной) и ОАО «Самарское объединение автовокзалов и пассажирских автостанций» (автостанция в здании ТРЦ «Аврора» в 17 кв.) «Автопилот» и «Самарское объединение автостанций» обслуживают в основном маршрут «Тольятти — Самара». И только лишь работа ООО «Автовокзал-Сервис» открывает тольяттинцам возможность автобусного сообщения с населенными пунктами, расположенными более чем в 15 регионах России и странах ближнего зарубежья. ООО «Автовокзал-Сервис» обслуживает более 40 междугородних маршрутов, на которых работает около 80 компаний-перевозчиков. В основном это представители других городов. Тольятти для них — конечный пункт назначения, а ООО «Автовокзал-Сервис» — компания, благодаря которой они находят в этом городе пассажиров. По словам директора ООО «Автовокзал-Сервис» Владимира Леванова, подобная ситуация позволяет тольяттинским перевозчикам совершать по всем задействованным направлениям встречные рейсы и на паритетных условиях обслуживать пассажиропотоки других городов. «Подобная схема работы складывалась десятилетиями, контакты нарабатывались годами.

Автовокзал-Сервис, ставший в результате приватизации преемником бывшего Центрального городского автовокзала, в данном случае является консолидирующим центром для большинства сориентированных на Тольятти междугородних маршрутов», -уточнил Владимир Леванов.

Основным уязвимым местом организации междугородних пассажирских перевозок в Тольятти является существенная удаленность городских районов друг от друга. Порой для тольяттинцев, пожелавших совершить поездку в другой город, дорога до автовокзала становится наиболее проблематичным этапом путешествия. «Чтобы решить эту проблему, Автовокзал-Сервис планирует построить сеть мини-автовокзалов, связав ими все три района города. Идея появилась еще 10 лет назад. Все это время мы искали подходящие места, средства, понимание городских властей», — пояснил Леванов.

28 декабря 2005 г. мэр Николай Уткин подписал распоряжение № 3789-1 /Р «О выдаче ООО «Автовокзал-Сервис» разрешения на строительство мини-автовокзала в границах отведенной территории по ул. Родины». На прошлой неделе силами ООО «Автовокзал-Сервис» были начаты земляные работы по подготовке к закладке фундамента будущего автовокзала. Ввести его в эксплуатацию планируется уже в сентябре текущего года. Площадь зала ожидания составит 100 кв. м, отдельные помещения предусмотрены для буфета и камеры хранения. В строительство своего первого мини-автовокзала и в обустройство прилегающей территории ООО «Автовокзал-Сервис» планирует инвестировать до 10 млн. р. Для этих целей кредитную линию компании открыло ООО КБ «Потенциал».

По словам Леванова, в дальнейшем мини-автовокзал, расположенный в Центральном районе, станет транзитным. Еще один транзитный автовокзал планируется построить в Комсомольском районе рядом с остановкой «Пос. Жигулевское Море». Конечный автовокзал будет располагаться в Автозаводском районе в 18 кв. западнее будущей двухуровневой развязки «Южное шоссе — Обводное шоссе». Отличаться от двух транзитных он будет площадью зала ожидания в 250 кв. м и наличием гостиницы для водителей. На данный момент документация по Комсомольскому и Автозаводскому автовокзалам находится на стадии согласования.

Сеть мини-автовокзалов ООО «Автовокзал-Сервис» создаст в Тольятти единую скоординированную систему организации междугородной перевозки пассажиров. Это отразится и на качестве обслуживания пассажиров, и на росте конкурентоспособности ООО «Автовокзал-Сервис».

Комментарии

Владимир ЛЕВАНОВ, директор ООО «Автовокзал-Сервис»

- Не будет ли тесно на площади зала ожидания в 100 кв. м?

- Общая площадь муниципального здания, в котором сейчас пока еще располагается автовокзал, составляет 2500 кв. м. Этот автовокзал строился в 1974 г. Личный автотранспорт в те времена был большой редкостью, поэтому люди перемещались исключительно на общественном транспорте. Для обслуживания больших пассажиропотоков соответственно требовались масштабные вокзалы. Сейчас ситуация во многом иная. Сегодня для функционирования автовокзала нами арендуется в старом здании всего 260 кв. м. Этой площади достаточно и для административных помещений, и для касс, и для зала ожидания. Можно сказать, что сегодня настало время компактных мини-автовокзалов.

- Что вам известно о дальнейшей судьбе здания старого автовокзала?

- Здание старое, ему уже 32 года. Нужны серьезные средства в капитальный ремонт. Сомнительно, что у муниципалитета на это найдутся средства. Поэтому, вероятнее всего, оно будет приватизировано. Но так как оно находится в зоне Р-2, то торговых центров здесь быть не должно. Возможно, появится какой-то культурно-развлекательный центр. Хотя, учитывая близость леса, хорошо, если бы на месте бывшего автовокзала появился, например, спортивно-оздоровительный центр. Здесь поблизости располагаются стадион «Строитель», лыжная база. Таким образом, эта территория может стать для Центрального района неким центром физкультуры и спорта.