Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (133) | 24 апреля 2006г.
 

Лолита Полякова:

Без нафталина

Елена Нустрова

15 мая информационной программе телевизионного центра «ЛИК» исполняется 15 лет. За это время менялись ее название, периодичность выхода и студия записи, но неизменной оставалась ведущая программы «ЛИКИ» Лолита ПОЛЯКОВА. «Хронограф» расспросил ведущую об этапах телевизионной карьеры и сегодняшнем участии в новых проектах ТЦ «ЛИК».

- Лолита, в этом году вы отмечаете ЛИЧНЫЙ юбилей — 15 лет в эфире. Какими были ваши первые шаги на телевидении?

- До прихода на телевидение я пять лет работала по специальности инженера-строителя в другом городе. В 1991 году переехала в Тольятти и имела много свободного времени. Случайно увидев объявление в газете о наборе ведущих на студию телевидения Комсомольского района (она получила название «ЛИК» только через полгода), я решила пойти на него просто из любопытства. Когда записывалась по телефону на участие в конкурсе, голос в трубке смутился моим возрастом: в конкурсе в основном участвовали 18-летние, а мне тогда было 27.

На сцене ДК 40 лет ВЛКСМ, где проходил конкурс, нужно было рассказать о себе и прочитать текст. О себе я сказала только три слова: «Меня зовут Лолита», прочитала текст и только собралась уходить, как один из членов жюри спросил, какого цвета у меня глаза. Я ответила «зеленые», не поняв значение вопроса, и ушла. Только потом узнала, что такие сведения нужны для хромокея в студии и что по этому вопросу я могла понять, что прошла по конкурсу. Через день на моем пороге появился курьер с запиской от телекомпании. Это было 15 апреля 1991 г., и уже ровно через месяц мы в паре с Сергеем Лялиным вышли в эфир с информационной программой.

- Местные телекомпании всегда отличались специфическими условиями труда. С какими приходилось сталкиваться вам?

- Первые восемь лет новости ТЦ «ЛИК» снимались в здании ДК «40 лет ВЛКСМ», а первые программы записывались на большой сцене. Только накануне 2000 г. телевизионный центр «ЛИК» оттуда съехал, но на одном месте сразу не осел. Наша студия кочевала по разным телекомпаниям и радио: мы жили вместе с ТВТ, Лада ТВ, Август-Радио и многими другими. Я работала в студиях, похожих на кладовку размером два на два, где летом просто нечем было дышать. Когда с 2001 г. мы начали выходить в прямой эфир, в обзор камеры во время записи мог попасть человек, случайно забредший в студию, мог зависнуть суфлер, приходилось по старинке читать по бумажке. Несмотря на это, работа в прямом эфире давала нам массу адреналина, и сейчас, когда информационная программа «ЛИКИ» выходит в записи, мы скучаем по тем временам.

- Такая закалка способствует профессиональному росту и выдержке, делая возможным дальнейшее продвижение по карьерной лестнице...

- Да, многие, кто когда-то начинал на ЛИКе, сейчас являются известными журналистами и артистами.

Мы называем ЛИК генератором идей и кузницей кадров. Сергей Лялин сейчас работает в телекомпании НТВ. Были такие программы, как «Десерт», «Другая передача», которые вели еще неизвестные Матрена и Цветочек, телевизионная лотерея «Лик удачи», «Автодром», основа которого была положена в передачу «Патруль Тольятти», «Посторонним В.» Сергея Красовского и другие.

- Сегодня на ТЦ «ЛИК» из собственных программ остались информационная «ЛИКИ» и проект «Праздничек», чьим руководителем являетесь вы. Как создавался этот проект и какие основные принципы в нем заложены?

-15 лет назад у ЛИКа была поздравительная программа под названием «Семейный альбом», которая просуществовала 7-8 лет. Когда в ноябре прошлого года руководство обратилось ко мне с тем, чтобы возродить «Семейный альбом», я взялась за это дело с большой неохотой. Потому что думала, что это будет вроде пальто с нафталином, вынутого из шкафа. Но проект преобразовался, изменил свой формат и стал таким, какой он есть сейчас — своим, домашним. Поэтому я назвала его простым словом «Праздничек». В программе множество рубрик, но первое, с чего мы начинаем, — поздравляем новорожденных тольяттинцев. Даем статистику, сколько за неделю родилось малышей в роддоме больницы им. Баныкина, сколько мальчиков и девочек, какие им дали имена. Мы обыгрываем интересные даты страны и мира, праздников, рассказываем об известных лицах города и простых горожанах. Каждый может поздравить в такой атмосфере друзей, любимых и коллег через программу «Праздничек». Наша обаятельная ведущая Татьяна Макитрина поздравит от всей телекомпании «ЛИК».

Программа «Праздничек» выходит по пятницам в 19.15 на канале ТВ-3, повтор по субботам в 9.30 на канале ТВ-3.