Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Накачали деньгами

ЦБ одолжил банкам Самарской области более 13 млрд. р.

Илья Липкинд

20 и 23 октября состоялись первые аукционы по предоставлению беззалоговых кредитов Центробанка, в которых приняли участие четыре самарских банка. Одновременно ЦБ начал кредитовать коммерческие банки под залог их кредитного портфеля. В общей сложности на прошлой неделе ЦБ предоставил банкам Самарской обл. 13,4 млрд. р. на поддержание ликвидности. Эти меры должны поддержать банковскую систему региона во время финансового кризиса.

Первый аукцион по выделению беззалоговых кредитов ЦБ состоялся 20 октября т. г. на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). В них приняли участие три самарских банка — ОАО «Первый объединенный банк», ЗАО КБ «Газбанк» и ОАО КБ «Солидарность», получивших в общей сумме 5,1 млрд. р. По данным источников «Хронографа», 2,1 млрд. р. беззалоговых кредитов сроком на 35 дней получил Газбанк, Первобанк — 2 млрд. р., еще 1 млрд. р. — банк «Солидарность». По данным пресс-служб Первобанка и «Солидарности», средства будут направлены на кредитование физических и юридических лиц. В Газбанке запрос «Хронографа» проигнорировали. Средства всем трем банкам были предоставлены на 35 дней.

23 октября состоялся второй аукцион, в котором принял участие еще один самарец — ООО «Русфинанс Банк». По словам и.о. председателя правления Русфинанс Банка Дмитрия Шадрина, учреждение привлекло 2,5 млрд. р. со сроком погашения 26 ноября. Все средства, представленные в ЦБ, будут полностью направлены на межбанковское кредитование (МБК). По словам Шадрина, к настоящему времени вся поступающая сумма уже полностью распределена между потенциальными заемщиками из числа кредитных учреждений. Однако при этом банков, расположенных в Самарской обл., в этом списке нет. В первом аукционе, проводившемся 20 октября, Русфинанс Банк не участвовал, т.к. не успел подготовить заявку, поскольку объявление о проведении аукциона было опубликовано на сайте ЦБ только в пятницу, 17 октября. Столь малое число участников из Самары объясняется тем, что к участию в аукционах допускаются только кредитные учреждения, имеющие рейтинги международных рейтинговых агентств не ниже уровня «В». 27 и 28 октября будут проведены еще два аукциона.

Одновременно ЦБ приступил к предоставлению средств банкам под залог «высококачественных кредитных вложений». 22 октября Главное управление ЦБ по Самарской обл. распространило пресс-релиз, в котором со ссылкой на руководителя ГУ Виктора Данилина (на фото) указывалось, что «денежные средства выделены еще четырем региональным банкам в общей сумме 5,8 млрд. р.». По данным издания, речь идет о двух самарских банках — Газбанке и «Солидарности» — и двух тольяттинских — ОАО ПК «АВТОВАЗБАНК» (АВБ) и ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ). По словам директора департамента развития банковского бизнеса АВБ Дмитрия Фокина, банк «привлек средства ЦБ РФ в размере 1,1 млрд. р. под залог высококачественных активов на срок 3 месяца. Кредитные средства привлечены с целью увеличения запаса ликвидности и поддержания объема кредитования реального сектора экономики». В НТБ на запрос «Хронографа» ответа не последовало. Кроме того, 24 октября стало известно, что в ближайшем будущем средства под залог кредитного портфеля будут предоставлены и ЗАО КБ «ФИА-БАНК». Как сообщили в пресс-службе этого кредитного учреждения, «банк обратился в ЦБ за предоставлением кредитов под залог собственного кредитного портфеля». Общая сумма кредита, судя по данным банка, составляет 1,05 млрд. р., срок — до 180 дней. Как сообщили в банке, «эти средства необходимы для поддержания ликвидности. В дальнейшем также планируется обращение в ЦБ РФ о предоставлении кредитов ввиду изменения условий законодательной базы и состояния финансового сектора экономики».

Таким образом, уже направленный региональным банкам на поддержание их ликвидности объем денежных средств составил около 13,4 млрд. р., еще не менее 1 млрд. р. должны поступить на этой неделе. По словам Виктора Данилина, объем средств «может быть увеличен в ближайшее время до 25 млрд. р., что в 5 раз превышает среднемесячный остаток на их корсчетах, открытых в Банке России». По оценке специалистов ГУ ЦБ, дополнительное поступление денежных средств в экономику региона поможет сохранить необходимый уровень кредитования промышленных предприятий и граждан, обеспечит бесперебойное функционирование системы денежных расчетов и с существенным запасом перекроет потребности граждан, решивших досрочно снять денежные средства со своих вкладных счетов.