Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Перемышлиной помогут

АСВ может принять участие в судьбе ПотенциалБанка

Илья Липкинд

23 октября стало известно, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может быть привлечено к спасению возглавляемого Татьяной ПЕРЕМЫШЛИНОЙ ООО КБ «Потенциал». Консультации на эту тему с руководством АСВ уже ведет самарское управление Центробанка РФ. Принять участие в судьбе ПотенциалБанка АСВ позволяют новые полномочия, полученные по принятому 23 октября антикризисному закону.

23 октября Госдума в трех чтениях приняла законопроект, позволяющий госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и Центробанку РФ принимать меры по предупреждению банкротства банков. Вмешиваться в деятельность кредитных организаций они смогут, если будет существовать угроза интересам их вкладчиков либо при признаках неустойчивого финансового положения банка. Теперь эксперты АСВ имеют право подвергнуть санации (финансовому оздоровлению) любой банк, столкнувшийся с проблемами в работе. Для этих целей агентству из бюджета выделяют 200 млрд. р. Кроме того, при необходимости АСВ может привлекать для спасения банков средства ЦБ.

В тот же день стало известно, что в число первых кандидатов на оздоровление через АСВ попало ООО КБ «Потенциал». Как утверждают два источника «Хронографа», возможное обращение к АСВ связано с тем, что проблемы банка довольно серьезны и только за счет кредитов под залог кредитного портфеля ситуацию вряд ли удастся исправить. Источник «Хронографа» в московских банковских кругах заявил, что уже в конце прошлой недели консультации с руководством АСВ относительно судьбы ПотенциалБанка вело Главное управление ЦБ РФ по Самарской обл.

О проблемах некоторых тольяттинских банков стало известно еще 8 октября. Как сообщили несколько источников в банковских кругах, массированный съем средств с пластиковых карт тольяттинских кредитных учреждений привел к остановке банкоматов. 16 октября большинство банкоматов локальной платежной системы NCC в Тольятти не действовало из-за «повышенной активности держателей карт». Результатом этого стало быстрое распространение по городу слухов о неплатежеспособности банков. Последовавшее за этим массовое досрочное закрытие вкладов в тольяттинских банках еще больше усугубило ситуацию.

С 16 октября один из основных розничных игроков тольяттинского рынка -ПотенциалБанк — ввел ограничение на досрочное изъятие вклада. Вкладчикам, забирающим свои средства до истечения срока договора, сейчас банк выдает не более 10 тыс. р. в день. Такое ограничение в банке объясняют чересчур большим количеством граждан, желающих забрать свои вклады. Можно предположить, что в дальнейшем эти проблемы усугубились, что и привело к привлечению АСВ. В ПотенциалБанке запрос «Хронографа» проигнорировали. В ГУ ЦБ и АСВ получить комментарии не удалось. Самарские банкиры в большинстве своем отказались комментировать ситуацию. Однако один из них на условиях анонимности заметил, что «если такое случится, то Самара опять отличится первой». «Юнитбанк стал первым, у кого в октябре отозвали лицензию из-за недостаточной ликвидности, — сказал эксперт. — А «Потенциал» вполне может стать первым, кого санирует АСВ».