Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Поиски продолжаются

Акционеры ОАО «СМАРТС» продолжают искать инвестора

Денис Федоров

Владельцы регионального сотового оператора ОАО «СМАРТС» продолжают искать покупателей активов компании. Основным претендентом на покупку СМАРТСа эксперты считают ОАО «МТС», но его основной акционер — АФК «Система» — пока отказался от своих инвестиционных планов. Второй потенциальный покупатель — «Мегафон» — пока также не торопится с приобретением, хотя в СМАРТСе утверждают, что переговоры с инвесторами в настоящее время не прекращаются.

Как сообщил «Хронографу» генеральный директор ОАО «СМАРТС» Андрей Гирев, на сегодняшний день переговоры с потенциальными инвесторами не прекращаются. Хотя он не исключил, что на сроки может повлиять и ситуация на мировых финансовых рынках. Гирев не стал называть наиболее перспективного инвестора, также не стал называть и сумму будущей сделки, т. к. многие из потенциальных инвесторов являются публичными компаниями. Основным акционером СМАРТСа в настоящее время является Геннадий Кирюшин.

По мнению экспертов, наиболее явным претендентом на покупку ОАО «СМАРТС» пока является МТС, несмотря на то что 23 октября председатель совета директоров и основной акционер АФК «Система» (корпорация контролирует 52,8% акций ОАО «МТС») Владимир Евтушенков заявил, что сделка по приобретению СМАРТСа приостанавливается в связи с неясной судьбой мирового и российского рынка. По мнению экспертов, и у МТС, и у «Мегафона» необходимые средства есть. Вопрос в том, кто сможет предложить больше. В условиях финансового кризиса оценивать такие активы очень сложно, отмечает аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев. Например, если ориентироваться на текущую капитализацию МТС, то СМАРТС будет стоить не больше S350 млн. При этом в нормальных рыночных условиях СМАРТС стоил бы не менее $1 млрд., а если ориентироваться на некоторые сделки на развивающихся рынках, то до $1,5 млрд. Возможно, приоритет здесь будет за МТС: 23 октября компания успешно разместила облигации на 10 млрд. р.

17 октября Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайства МТС и «Мегафона» о приобретении оператора. Обоим претендентам на покупку СМАРТСа служба выставила условие: покупатель должен будет продать свои дочерние компании в тех регионах, в которых в результате сделки возникнет доминирующее положение. Если СМАРТС купит МТС, то ему придется избавиться от активов в Ивановской и Волгоградской обл., а случае покупки «Мегафоном» — в Пензенской, Самарской и Волгоградской обл.

По мнению аналитиков ИГ «Капиталь», инвестиционные планы АФК «Система» пока не уменьшаются, но откладываются до более четкого понимания ситуации. Сейчас деловая активность всех российских компаний снизилась. Эксперты рынка считают, что при любом исходе сделки со СМАРТСом у поволжского оператора появится возможность масштабного развития. Например, у абонентов СМАРТСа появится возможность пользоваться услугами 3G. Сохранится ли бренд компании, пока неясно, но ее тарифная линейка, скорее всего, будет унифицирована под политику нового собственника.