Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Нечистый аукцион

Прокуратура Октябрьска столкнулась с «уникальным делом»

Петр Кожевников

На прошлой неделе прокуратура Октябрьска продолжила проверку деятельности предпринимателя Валерия БУРНУСОВА, которого подозревают в незаконном предпринимательстве и отмывании денежных средств. Тем временем по результатам первой прокурорской проверки уголовное дело в отношении бизнесмена уже возбуждено. Речь идет о муниципальных контрактах, заключенных им с мэрией города на общую сумму более 47 млн. р.

В июне 2008 г. Бурнусовым по результатам открытого аукциона между муниципальным учреждением — комитетом по архитектуре, строительству, ЖКХ, энергетике и транспорту администрации г. Октябрьска — было заключено четыре муниципальных контракта на осуществление строительных работ на сумму более чем 47 млн. р. В августе 2008 г. по данным муниципальным контрактам на расчетный счет Бурнусова было перечислено более 6 млн. р., а на пластиковую карту — еще 1,5 млн. р.

Тем временем сотрудники прокуратуры Октябрьска установили, что в конкурсную комиссию Бурнусовым были представлены недостоверные сведения. Например, копия лицензии на строительство. По информации Самарского филиала ФГУ «Федеральный лицензионный центр» предпринимателю Бурнусову лицензии не выдавались, а копия той, что была представлена на конкурс, выдана совершенно другому человеку — некоему предпринимателю по фамилии Слонов.

В отношении Бурнусова было возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 171, 174.1 УК РФ (незаконное предпринимательство, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Однако дело еще не закончено. По словам прокурора Октябрьска Александра Кузнецова, Бурнусов начал предпринимательскую деятельность в городе еще в 2007 г.

Речь также шла о строительных и ремонтных работах по контрактам с муниципалитетом. Подобные контракты предприниматель заключал и в Шигонском р-не, где прописан. Теперь пристальное внимание сотрудников правоохранительных органов привлекли и они. Возможно, выявятся новые преступления. Тогда уже можно будет вести речь о причастности к ним других лиц.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.