Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Уже задело

Финансовый кризис начал отражаться на самарских предприятиях

Денис Федоров

На прошлой неделе стало известно, что Федерация профсоюзов Самарской обл. (ФПСО) направила на крупные промышленные предприятия специально разработанную анкету, позволяющую выяснить состояние дел на предприятиях в связи с кризисной ситуацией в стране. Несколько предприятий Самарской обл. уже начали испытывать трудности в кредитовании и выплате зарплаты сотрудникам. Чтобы оценить масштабы кризиса, мониторинг состояния промышленности решили провести и областные власти.

Исполнительный директор Союза работодателей Самарской обл. (СРСО) Юрий Паротькин пока оптимистично заявляет, что из числа предприятий, входящих в СРСО, испытывают определенные трудности на фоне экономического кризиса пока единицы. По его словам, на таких предприятиях сейчас сокращена рабочая неделя с пяти дней до четырех, а также есть случаи задержки заработной платы. Это, например, ОАО «Пластик» (см. «Хронограф» №39 (255) от 20.10.08). Одно из самарских промышленных предприятий на сегодня испытывает трудности с кредитованием. Называть эти предприятия Паротькин не стал, но отметил, что сегодня в области, по его данным, с определенными проблемами столкнулись предприятия ОАО «СИБУР Холдинг», включая ООО «Тольяттикаучук» (см. «Хронограф» №37 (252) от 06.10.08) и ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания». Юрий Паротькин не исключил, что финансовый кризис так или иначе затронет многие самарские предприятия.

Для поддержки производства на предприятиях региона власти решили проводить мониторинг состояния дел на самарских заводах. Так, 8 октября вице-губернатор Самарской обл. Александр Нефедов провел совещание, на котором было решено создать комиссию, которая будет примерно три раза в неделю проводить мониторинг ситуации в Самарской обл. Комиссия будет состоять из глав муниципалитетов и руководителей крупных промышленных предприятий области. Но пока в правительстве не сообщают о работе комиссии.

Заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений ФПСО Владимир Авдеев рассказал, что ФПСО направила в крупные промышленные предприятия Самарской обл. специально разработанную ведомством анкету, позволяющую выяснить состояние дел на предприятиях в связи с кризисной ситуацией в стране. После того как ФПСО выяснит, на каких предприятиях имеет место сокращение рабочей недели, изменение количества рабочих смен, уменьшение численности персонала или снижение заработной платы, полученная информация будет обобщена и представлена для обсуждения на очередное заседание самарской областной трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. Авдеев сообщил, что результаты анкетирования предприятий будут известны в начале ноября, а предварительные выводы делать рано. По его словам, на сегодняшний день на промышленных предприятиях области никакой паники из-за кризиса не происходит, все работают в штатном режиме. Пока в его ведомство звонков от председателей профсоюзов заводов Самары не было.

Самарские власти отмечают, что нет никаких поводов для паники. Губернатор Самарской обл. Владимир Артяков пообещал самарским оборонным предприятиям выстроить четкую систему авансирования, а вице-президент ТПП Самарской обл. Юрий Тихонов объяснил кризис «конкурентной борьбой за более низкие цены на продукцию».

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Станислав Август отметил, что, несмотря на то что кризис может оказать негативное влияние на все без исключения предприятия, пока еще ни одно из предприятий не заявляло о том, что его деятельность была серьезным образом подорвана в результате кризиса ликвидности, и это вызывает определенный оптимизм.

На сегодняшний день наибольшему риску подвержены те предприятия, которые ранее разместили облигационные займы и в ближайшее время должны будут по ним рассчитаться (сделать это в условиях дефицита ликвидности будет нелегко). Примером послужил недавний «технический» дефолт ОАО «Волгабурмаш». Сейчас же в котировальных списках ММВБ находятся облигации Самарской обл. и шесть предприятий: ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7), ООО «Веха-Инвест», ООО «Куйбышевазот-инвест», ООО «Росскат-Капитал» и ООО «Моторостроитель-финанс».

К настоящему времени наиболее заметны проблемы в отрасли производства строительных материалов. Из-за отсутствия финансирования строительные компании сворачивают свои проекты, что приводит к падению спроса на стройматериалы. Последним примером стали уже начавшиеся сокращения на ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (см. «Хронограф» №38 (253) от 13.10.08), являющемся крупным поставщиком цемента и стройматериалов.