Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Забили тревогу

За ООО «Тольяттикаучук» может взяться СГД и правительство Самарской области

Михаил Куракин

21 октября на очередном заседании комиссии ТГД по предпринимательству, промышленной политике и экологии был рассмотрен вопрос «О выполнении требований природоохранного законодательства в деятельности ООО «Тольяттикаучук» (ТК)...». Оценка экспертов оказалась ожидаемо негативной. В связи с отсутствием официальных представителей ТК, узнать их позицию не представляется возможным. Согласно решению комиссии во второй декаде ноября по этому вопросу состоятся депутатские слушания. Однако уже сейчас принято предварительное решение по информированию об обостряющейся проблеме правительства Самарской обл. и депутатов СГД.

Проблема нормативной очистки сточных вод ТК, обсуждаемая комиссией по предпринимательству, промышленной политике и экологии 21 октября, далеко не новая. Более того, она уже давно стала иллюстрацией несовершенства существующего законодательства. В свете последних событий в части перехода очистных сооружений другому собственнику никаких результатов не произошло. Ситуацию усугубляет тот факт, что прошло два года с момента вынесения судом решения, согласно которому ТК мог быть попросту остановлен. Однако неоднозначная пассивность инспекторов надзорных ведомств (см. «Хронограф» №15 (230) от 14.04.08) позволила ТК продолжать эксплуатацию очистных сооружений, не занимаясь их серьезным техническим переоборудованием (см. «Хронограф» №32 (247) от 01.09.08). Все это дало время руководству СИБУРа для организации передачи очистных сооружений из собственности ОАО «Химпром» в собственность другой «дочки» — ЗАО «Тольяттисинтез», тем самым получив возможность уйти от исполнения вынесенных предписаний (см. «Хронограф» №39 (254) от 20.10.08).

Что касается заседания комиссии ТГД, то ни один представитель официального ТК на него не явился. Генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Сергей Полонянкин в своем ответе в качестве причины своего отсутствия сослался на начало «каучуковой недели». Депутаты, присутствовавшие на заседании, посчитали это отговоркой. Любопытно, что в поисковых системах российского Интернета встречается лишь одно упоминание о «каучуковой неделе».

Следуя ссылке, корреспондент «Хронографа» оказался на официальном сайте ОАО «Воронежсинтезкаучук», как и ТК, входящего в состав ООО «СИБУР». Об одной из «каучуковых недель» там было сказано следующее: «... в своих выступлениях руководитель ДСК Андрей Жвакин и вице-президент компании по операциям Петр Дегтярев особое внимание уделили выполнению мероприятий, направленных на повышение эффективности и безопасности производства...» Вспоминая ситуацию, происходящую на тольяттинских «дочках» ООО «СИБУР», едва ли можно говорить о надлежащей безопасности производства. Примером тому может послужить состояние очистных сооружений и, как следствие, не самое лучшее качество сточных вод.

Надо отметить, что очистные сооружения подпадают под определение «объект федерального надзора», поэтому депутаты при обсуждении неоднократно поднимали вопрос о том, почему Ростехнадзор не осуществляет никаких действий в отношении собственника очистных сооружений. В свою очередь руководитель управления экологии мэрии г. Тольятти Надежда Павлинова отметила: «Что касается стоков, то на протяжении уже длительного времени Ростехнадзор ни одной проверки не провел. Что касается самого предприятия, проходили у нас общественные слушания, где Полонянкин отчитывался о деятельности. В его отчете прозвучала информация, что на предприятии есть программа по ремонту и содержанию очистных сооружений. Но такой программы нам не поступало».

По мнению экспертов, при передаче очистных сооружений от ОАО «Химпром» в ЗАО «Тольяттисинтез» необходимо было провести экологический аудит объекта. Таким образом, могло быть зафиксировано его экологическое состояние. Не исключено, что экологический аудит просто не был проведен либо его результаты могли показаться официальному ТК более чем неудовлетворительными. Настолько, что их обнародование могло негативно отразиться на и без того неоднозначной репутации ТК. Примером такой неоднозначности могут послужить слова депутата Борислава Гринблата, сказанные им на заседании комиссии: «На ремонт очистных ни одной копейки выделяемых бюджетных денег не освоено. ТК не соизволил поработать с мэрией в этом плане. Собственник пришел сюда не для того, чтобы создавать что-либо, а чтобы выкачать все отсюда».

Итогом заседания комиссии стало сразу несколько зафиксированных в протоколе предложений. Прежде всего, это назначение депутатских слушаний, которые должны будут состояться во второй декаде ноября. Также в протоколе было отмечено неосвоение средств, которые бюджеты разного уровня выделяли на реконструкцию и ремонт очистных сооружений. И если в 2008 г. эти средства не были освоены по причине смены собственника, то причина неосвоения в 2007 г. продолжает оставаться загадкой. Усугубляет ситуацию то, что такое систематическое неосвоение бюджетных средств привело к тому, что в областной бюджет на 2009 г. средства на ремонт очистных сооружений теперь уже не закладывались. Также в протокол был внесен пункт о бездействии отдельных должностных лиц по отношению к ТК в части контроля за соблюдением природоохранного законодательства. Более того, председатель ТГД Александр Дроботов предложил внести пункт, согласно которому письмо о бездействии должностных лиц в ближайшее время будет передано в прокуратуру. Решено также обратиться к судебным приставам за дополнительной информацией о деятельности по исполнению решения суда, а также к правительству Самарской обл. и СГД по ситуации вокруг ТК. Не исключено, что последнее позволит обязать руководство ООО «СИБУР» более ответственно относиться к своим активам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.