Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Владимир Жильченко:

Все — через суд

Михаил Куракин

20 октября независимому профсоюзу «Наше дело» пришел ответ из Европейского суда по правам человека, касающийся недоиндексации заработной платы в 2006 г. Жалоба принята к рассмотрению. 21 октября в Центральном районном суде состоялись сразу три судебных процесса по искам независимого профсоюза к ООО «Тольяттикаучук» (ТК). Причиной исков стала дискриминация членов профсоюза со стороны топ-менеджмента ТК в части невыплаты премии к Дню химика (см. «Хронограф» №37 (252) от 06.10.08). За непредоставление информации ТК уже наказывался штрафами. Об этом в интервью «Хронографу» рассказал председатель независимого профсоюза «Наше дело» Владимир ЖИЛЬЧЕНКО.

- Владимир Владимирович, "Хронографу" стало известно о том, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению ряд жалоб от членов независимого профсоюза «Наше дело».

- Да, действительно, 20 октября пришло уведомление, что по нашим жалобам будет проходить разбирательство в Европейском суде по правам человека. Т. е. Страсбургский суд принял к рассмотрению исковые заявления от сотрудников независимого профсоюза «Наше дело». Наша жалоба будет рассмотрена судом на основании представленной нами информации и документов, как только будет возможно. В принципе, ни нам, ни нашим юристам на суде присутствовать необходимости нет.

- В чем причина обращения членов профсоюза в Европейский суд по правам человека?

- Эта история тянется уже достаточно давно. Наш работодатель в лице ТК не выполнил обязанностей по индексации заработной платы за второе полугодие 2006 г. в полном объеме, при этом суды необоснованно не применили норму права, подлежащую применению. Мировой судья, а затем суд апелляционной инстанции сделали необоснованный вывод о том, что работодатель выполнил свою обязанность по индексации заработной платы за второе полугодие 2006 г., при этом суды не применяют норму права, подлежащую применению, а именно ст. 8 ТК РФ.

Суды не учли, что решение работодателя повысить размер заработной платы в первом полугодии 2006 г. в большем размере, чем это предусмотрено колдоговором, является его правом, при этом такое повышение никак не может влиять на последующие повышения. Выплачивая компенсационную выплату, связанную с невыполнением во втором полугодии 2006 г. обязанности повысить заработную плату, работодатель должен был исходить исключительно из роста стоимости потребительской корзины в первом полугодии 2006 г., который составил 19%. Приказ №515 от 03.08.07, которым были назначены компенсационные выплаты за невыполненную работодателем обязанность по индексации заработной платы, устанавливает размеры выплат, которые не соответствуют вышеуказанному условию коллективного договора. Несмотря на это, суды первой и второй инстанций ссылаются на выплаты, произведенные на основании этого приказа, как на основание для отказа в удовлетворении наших требований. Такая позиция противоречит ст. 8. ТК РФ, на основании которой приказ №515 от 03.08.07 должен был соответствовать колдоговору в полном объеме.

- Сколько сотрудников не побоялись обратиться?

- Мы направили жалобы примерно от ста членов независимого профсоюза «Наше дело». Это те, кто нашел в себе душевные силы прийти и подписать необходимые бумаги. Соответственно, в Страсбург было послано сто жалоб. Общий вес всего пакета документов, который мы направили в Европейский суд, составляет приблизительно 18 кг.

Предъявленные нами исковые требования, конечно, едва ли будут удовлетворены в полном объеме, но мы просим их для рабочих — не для себя. Да, смущает то, что нам приходится судиться не с ТК или с ООО «СИБУР», а с РФ. Хотя, с другой стороны, нам не был предоставлен должный уровень правосудия в российских судах. Мы за государство. Но мы против коррупции, при помощи которой возникают подобные прецеденты. Все это направлено на то, чтобы здесь просто навели порядок. В этом плане мы бескорыстны. Тем не менее даже факт того, что европейское сообщество обратило внимание на наши проблемы, достаточно показателен.

- Однако у независимого профсоюза «Наше дело» продолжается ряд судебных разбирательств в местных судах. Какие результаты уже достигнуты в этом направлении?

- 21 октября состоялось сразу три процесса. Причиной иска послужило то, что ко Дню химика члены независимого профсоюза были депремированы. Этот факт расценивается нами как дискриминация по профсоюзному признаку. По нашему требованию все-таки суд применил к ответчику штрафные санкции за непредоставление документов. Нами было выдвинуто требование, что, если не будут предоставлены свидетели в лице начальников цехов, сделать принудительный привод. Также мы предложили суду устроить очную ставку между истцами и генеральным директором ООО «Тольяттикаучук» Сергеем Полонянкиным. Потому что адвокат ответчика утверждает, что генеральный директор знает о личных качествах каждого работника, поэтому он имел полное моральное право дифференцировать премии именно по результатам работы каждого отдельного сотрудника. Получается, что на следующий судебный процесс будут приглашены сразу все 33 истца и Полонянкин.