Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

«Диагноз» ждут из Пензы

В Сызрани начали закрывать школы

Светлана Егольникова

23 октября в средней школе № 21 г. Сызрани все занятия были отменены. Образовательный процесс был приостановлен на неопределенное время по решению специальной комиссии. Причиной закрытия учебного заведения стало ненадлежащее состояние здания, что вызывает опасения за жизнь учеников и педагогов.

Учащиеся досрочно отправлены на каникулы. После недельного отдыха они приступят к занятиям в соседнем учебном заведении — средней школе № 39, а также в здании, где занимаются младшие классы. Ситуация с основным зданием прояснится после вердикта специалистов, приглашенных из Пензы. Они должны были оценить как состояние здания, так и перспективы его ремонта. Для постановки точного «диагноза» нужны соответствующие техника и оборудование. Их и привезут из соседней области. Своих в Сызрани нет.

На фасаде здания закрытой школы сегодня отчетливо просматривается трещина от основания до крыши. Ее обнаружила комиссия, созданная при администрации г. о. Сызрань и приступившая к работе в октябре.

Специалисты запланировали провести визуальный осмотр зданий всех образовательных учреждений. Формирование такой рабочей группы было связано о с трагедией, случившейся 1 октября в Оренбургской обл., когда при обрушении потолочных перекрытий между этажами школы погибли пять человек. Чтобы предупредить подобное, городская комиссия приступила к работе, ведь в городе большинство зданий школ достаточно старые. Есть и такие, которым более 70 лет. При этом здание школы № 21 еще не самое ветхое из них.

Удивительно, почему внимание на трещину не обращалось ранее, при ежегодных проверках состояния готовности школ к учебному году. В то же время уже около 30 лет ее фасад держит металлическая стяжка. Администрация школы оказалась не в состоянии объяснить, когда именно появилась злополучная трещина на здании. Однако и в этом году школу допустили к образовательной деятельности. 1 сентября она начала свою работу. Недостатки были выявлены позже.

Всего же в результате проверки под контроль были взяты четыре учебных заведения. Помимо названного ими стали средняя школа №34 и дошкольные отделения 11-й и 22-й школ.

Кстати, в первом полугодии 2008 г. на капитальный и аварийный ремонт учреждений образования в Сызрани из городского бюджета было выделено всего 10,67 млн. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.