Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Работа без обеда

На «Пластике» почувствовали окончание выборов

Виктория Чайковская

23 октября на ОАО «Пластик» был издан приказ для работников об отмене компенсации за питание. Предприятие возглавляет Максим СИМОНОВ, оно входит в группу компаний «Криста», принадлежащую его отцу Владимиру СИМОНОВУ. Это еще раз подтверждает, что предприятие действительно испытывает определенные трудности и финансовая ситуация на нем далеко не стабильна.

Если прежде тем работникам, которые питались в заводской столовой, предприятие ежемесячно компенсировало большую часть расходов (500 р. из, примерно, 700 р.), то теперь эти деньги будут вычитать из заработной платы без последующего возмещения. Рабочие говорят, что теперь гораздо дешевле будет носить обеды из дома.

Отмена компенсации за питание — это уже не первый факт, подтверждающий финансовые проблемы, с которыми столкнулось в последнее время ОАО «Пластик». До этого на предприятии задерживались аванс и заработная плата за сентябрь, была введена четырехдневная рабочая неделя, а также имело место отключение электричества на корпусе администрации завода (см. «Хронограф» №37 (252) от 6.10.08, №39 (254) от 20.10.08).

Следующий шаг администрации «Пластика» в плане экономии средств, как предполагают источники «Хронографа», возможно, будет заключаться в отмене бесплатной доставки работников предприятия на работу и обратно вахтовыми автобусами. Не исключена и отмена еще каких-либо льгот. Возможно также, что подобные перспективы ждут другие предприятия, входящие в структуру группы компаний «Криста».

В то же время 17 октября стало известно, что дочернее предприятие ОАО «Пластик» -ООО «Пластик-Финанс» — готово предоставить ООО «Криста» заем в размере 602,6 млн. р. Средства предоставляются на три года под 0,1% годовых. Согласно этой информации объем займа почти в 150 раз превышает стоимость активов самого заимодавца. При этом в первом полугодии 2008 г. «Пластик» смог инвестировать в производство только 20 млн. р. И то в основном финансирование инвестиционных проектов, направленных на ремонт зданий и сооружений, приобретение оборудования, шло за счет амортизации.

Все это наталкивает на мысль, что в группе компаний «Криста» пытаются не просто сэкономить, но и перераспределить средства и ресурсы и каким-то образом переломить ситуацию. Не исключено, что речь вскоре пойдет о перестройке всего бизнеса Владимира Симонова. Что касается начавшихся непопулярных мер на «Пластике», то здесь явно чувствуется, что руководство завода с нетерпением ждало окончания выборов. Именно рабочих «Пластика» сделали наиболее активными участниками прошедших выборов в Сызрани. Как отмечали очевидцы, людей возили централизованно автобусами для досрочного голосования (см. «Хронограф» №37 (252) от 06.10.08). Важно отметить, что переход на четырехдневную рабочую неделю на ОАО «Пластик» тоже случился уже после выборов (см. «Хронограф» №39 (254) от 20.10.08).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.