Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Забыл про долги

Виктор Тархов поспешил выдать желаемое за действительное

Алеся Чурсаева

22 октября стало известно об изменениях в финансировании обновления самарского трамвайного парка. 17 октября глава г. о. Самара Виктор ТАРХОВ (на фото) заявил, что на эти цели будет направлено 1,314 млрд. р., которые горадминистрации удалось отсудить у Министерства финансов РФ. Однако спустя несколько дней было объявлено, что средств на закупку новых трамваев будет выделено значительно меньше: всего 600 млн. р. Тархов в очередной раз попытался сделать себе пиар на спекулятивной теме.

17 октября, рассказывая о результатах работы горадминистрации за два года, глава г. о. Самара Виктор Тархов сообщил, что МП «Трамвайно-троллейбусное управление» (ТТУ) отсудило у Министерства финансов РФ 1,314 млрд.р. в оплату компенсации перевозки льготных пассажиров. По словам источника в администрации, федералы не компенсировали средства за перевозку льготных пассажиров в течение нескольких лет. Городскими властями в суд были представлены документы, в которых было отраженно количество проданных льготных сезонок за весь этот период. Судебные разбирательства длились около двух лет.

Тархов поспешил заявить, что средства уже перечислены на счет ТТУ. По его словам, после уплаты налога на прибыль деньги будут направлены на закупку 70 новых трамваев. Эксперты это заявление мэра расценили как очередной PR-ход. Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, ТТУ имеет немалые долги, скопившиеся за несколько лет, с которыми по закону он должен расплатиться. После чего у предприятия в лучшем случае останется половина отсуженных средств.

22 октября первый заместитель главы г. о. Самара Владимир Братчиков, курирующий финансовый блок администрации, сообщил, что на закупку нового транспорта будет направленно 600 млн. р. из отсуженных у Минфина РФ средств. Эти деньги будут выделены в рамках реализации принятой Думой г. о. Самара целевой программы по развитию транспорта в 2009 г. Остальная сумма, по словам Братчикова, пойдет на возврат долгов бюджету города, а также на уплату налога на прибыль. Поданным «Хронографа», 600 млн. р. направили на закупку 15 новых трамваев и 12 троллейбусов. Также предполагается обновить вспомогательные подразделения ТТУ.

Эксперты предполагают, что данная корректировка отсуженных средств может быть неокончательной. Пока достоверно не выяснится, за счет каких средств ТТУ покрывал не поступавшие из федерального бюджета компенсации. Опрошенные «Хронографом» депутаты ДГОС затруднились дать однозначный ответ, выделялись ли городской администрацией и правительством области предприятию субвенции и в каких размерах.

Если выяснится, что область за это время выделяла субвенции ТТУ, то предприятию придется с ней также расплатиться. Также пока неясно, из каких параметров исходили финансисты горадминистрации, определив сумму, отпускаемую ТТУ, в 600 млн.р.