Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Сюрприз от S&P

Анатолий Лукьяненко

Цены большинства российских ликвидных акций по итогам прошедшей недели упали на 10-15%. Помимо негативной конъюнктуры мировых фондовых рынков и дешевеющей нефти, в четверг российский фондовый рынок получил еще один удар в виде снижения прогноза рейтинга РФ агентством S&P до негативного.

Еще одним поводом для усиления продаж стали очередной обвал американского рынка в среду и последовавшая негативная динамика азиатских рынков акций. Госсредства, выделенные Внешэкономбанку для покупки акций отечественных эмитентов, видимо, еще не дошли до рынка, и панические продажи продолжаются. В пятницу ждем решения ОПЕК по сокращению добычи нефти, что может поддержать нефтяные котировки.

За неделю индекс РТС упал на 10,83% и закрылся на отметке 636,54 пункта. Объем торгов оставался на уровне ниже среднего (на закрытие четверга на 23.10.08).

Технический индекс ММВБ упал на 4,60% и достиг значения 598,00 пункта (на закрытие четверга на 23.10.08). Оборот торгов оставался на уровне ниже среднего.

В росте на прошедшей неделе лидировали обыкновенные акции ОАО «ТГК-6» (+46,15%), обыкновенные акции ОАО «ТГК-5» (+26,66%), акции ОАО «ТГК-4» (+25,00%).

В падении лидировали обыкновенные акции ОАО «Система» (-53,15%), акции ОАО «М.ВИДЕО» (-51,37%), обыкновенные акции ОАО «Армада» (-50,83%).

Котировки акций РАО «Газпром» за прошедшую неделю упали на 2,43% и закрылись на отметке 103,00 р. за акцию. Объем торгов оставался на среднем уровне.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вниз. Среднесрочная тенденция направлена вниз. Краткосрочный тренд направлен вниз. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, наиболее вероятен рост котировок.

На прошедшей неделе все позиции виртуального портфеля остались без изменений. На предстоящей неделе, на наш взгляд, велика вероятность консолидации цен на достигнутых уровнях, но нельзя исключать и попыток роста. Исходя из этого мы не будем ничего менять в нашем портфеле, уточним только уровни приказов. По обыкновенным акциям КБ «Внешторгбанк» профит-приказ переставим на уровне 0,07 р, а стоп-приказ оставим на уровне 0,025 р. за шт. По обыкновенным акциям ОАО «Полюс Золото» профит-приказ переставим на уровень 1 200,00 р., астоп-приказ оставим на уровне 300,00 р. за шт. По привилегированным акциям НК «Сургутнефтегаз» профит-приказ оставим на уровне 9,50 р., а стоп-приказ — на уровне 4,05 р. за шт. По обыкновенным акциям НК «Роснефть» стоп-приказ оставим на уровне 75,50 р., а профит-приказ переставим на уровень 210,00 р. Четверть денежных средств оставим в наличной форме.

В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.