Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Пришел тот день

Юнитбанк лишился лицензии

Илья Липкинд

16 октября Центробанк РФ отозвал лицензию у небольшого самарского ЗАО КБ «Юнитбанк». Основной причиной такого решения стала неплатежеспособность кредитного учреждения, остановившего проведение платежей во второй половине сентября. Сейчас в банк назначена временная администрация ЦБ во главе с Людмилой БЫЧКОВОЙ.

Проблемы у небольшого самарского Юнитбанка, подконтрольного президенту группы компаний «Юнит» Рафаилю Абдрашитову, начались еще в первой половине сентября 2008 г., резко обострившись к 20-м числам сентября (см. «Хронограф» №36 (251) от 29.09.08), в результате чего кредитное учреждение остановило проведение платежей. 8 октября начальник главного управления Центробанка РФ Виктор Данилин сообщил одному из самарских СМИ, что управление уже направило в Москву пакет документов на отзыв лицензии, а к 10 октября по телефонам Юнитбанка вкладчикам сообщали, что вклады не выдаются, банк не работает и со дня на день ждет отзыва лицензии (см. «Хронограф» №38 (253) от 13.10.08).

16 октября департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что ЦБ принял решение «отозвать с 16 октября 2008 г. лицензию на осуществление банковских операций».

Как сообщается на сайте ЦБ РФ, Юнитбанк «не соблюдал значения обязательных нормативов, неадекватно оценивал риски по ссудной задолженности и недосоздавал соответствующие резервы на возможные потери, допускал нарушения правил ведения бухгалтерского учета. Кроме того, кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководство и акционеры банка не смогли восстановить финансовое положение банка и устранить основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций». По мнению экспертов, проблемы банка были связаны в первую очередь с наличием большого объема долгосрочных кредитов, которые фондировались вкладами физлиц и средствами, привлекаемыми в рамках межбанковского кредитования (МБК).

После того как в сентябре самарские и тольяттинские банки начали сокращать работу друг с другом по МБК, Юнитбанк лишился возможности привлекать средства на покрытие кассовых разрывов и вынужден был остановить проведение платежей.

В настоящее время приказом ЦБ в банк назначена временная администрация. Ее возглавила заместитель начальника управления инспектирования коммерческих банков — начальник отдела информационно-аналитического обеспечения ГУ ЦБ по Самарской обл. Людмила Бычкова.

Согласно сообщению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) сумма вкладов физических лиц в Юнитбанке, по предварительным данным временной администрации, на дату отзыва лицензии составляла около 160 млн. р. По данным отчетности на 1 июля 2008 г., вклады физлиц составляли 296,888 млн. р. Таким образом, с 1 июля вкладчики банка сняли примерно 137 млн. р. (более 45% от общей суммы вкладов). Представители АСВ заявили, что средства будут возвращены вкладчикам банка в соответствии с ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

Получить комментарии Рафаиля Абдрашитова не удалось.