Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

«Форсаж» не получился

В застройке «Буревестника» отказали

Анна Большакова

17 октября комиссия по застройке и землепользованию при главе г. Самары единогласно отклонила заявку ООО «Форсаж» на строительство жилых домов на территории стадиона «Буревестник». Ранее «Буревестник» неоднократно становился причиной скандалов, в том числе в связи с возможной застройкой его территории.

ООО «Форсаж» подавало в комиссию по застройке и землепользованию при главе Самары заявку на смену зоны для строительства многоквартирных жилых домов с размещением на 1-2 этажах нежилых помещений, офисов, контор на территории стадиона «Буревестник», ул. Буянова, 135. Ранее сообщалось о планах восстановить стадион либо возвести на его месте новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Однако заявка ООО «Форсаж» была единогласно отклонена комиссией, возглавляемой первым заместителем главы Самары Сергеем Арсентьевым. Не исключено, что на решение повлиял ряд скандалов, связанных со стадионом «Буревестник».

Вопрос о законности самой продажи стадиона депутат Самарской губернской думы (СГД) Михаил Дегтярев поднял еще весной. Его соратник по ЛДПР депутат Госдумы Юрий Коган отправил депутатский запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в законности заключения сделок купли-продажи стадиона «Буревестник».

19 апреля 2007 г. советом федерации профсоюзов Самарской обл. (ФПСО) было принято решение о продаже стадиона. Ранее стадион, гребной бассейн и прилегающие к стадиону строения, находящиеся в центре Самары, решением арбитражного суда Самарской обл. от 29.05.03 находились в бессрочном пользовании Управления спортсооружениями ФПСО, председателем которого является Евгений Егоров (см. «Хронограф» №12 (227) от 31.03.08).

17 сентября 2007 г. ФПСО продало «Буревестник» ОАО «Волга-Инвест» за 42 млн. р. Предметом сделки являлся имущественный комплекс стадиона, то есть строения без земли.

В тот же день, 17 сентября 2007 г., Евгений Егоров издал распоряжение №22 «О прекращении постоянного пользования земельным участком под стадионом «Буревестник». По сути, это распоряжение «определило прекратить право постоянного пользования землей общей площадью 2,1 га в пользу ОАО «Волга-Инвест», несмотря на то что в соответствии с законом при отказе от права собственности участок приобретает правовой режим бесхозной вещи, и значит, переходит в ведение органов местного самоуправления». 8 февраля 2008 г. компания «Волга-Инвест» перепродала стадион ООО «Титул» за 43 млн. р., которое затем переуступило его ООО «Форсаж». Любопытно, что все три компании считаются связанными с холдингом «Самарский деловой мир» (СДМ), который контролирует бизнесмен Алексей Шаповалов. СДМ получил известность благодаря ряду крупных сделок с недвижимостью (некоторые носили скандальный характер), а также покушению на основного владельца.