Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

В интересах государства

«Волготанкер», «Моторостроитель» и самарская мэрия попали под одну схему

Подготовлено ИА "Центр-Инфо"

9 октября премьер-министром РФ Владимиром ПУТИНЫМ было подписано распоряжение о передаче ОПК «Оборонпром» пакетов акций 10 предприятий, которые занимаются разработкой и производством двигателей. Примечательно, что этому решению предшествовало возбуждение ряда уголовных дел в отношении бывших руководителей «Моторостроителя» (см. «Хронограф» №37 (253) от 06.10.08). Появились они после того, как происходящим на предприятии вплотную заинтересовалось государство.

Уголовные дела в отношении лиц из числа бывших руководителей ОАО «Моторостроитель» были возбуждены в последних числах сентября 2008 г., общий ущерб по ним превысил 139 млн. р. Примечательно, что все схемы (либо по уводу денежных средств, либо по сокрытию от налогообложения) имели место в период до 2005 г. и вскрыты были в ходе целенаправленной разработки с участием сотрудников ФСБ.

В 2005 г. после прихода в управление ФСБ по Самарской обл. Юрия Рожина часть сотрудников УФСБ была переведена в резерв. Так, бывший заместитель начальника ФСБ Сергей Зиновьев был переведен в качестве офицера действующего резерва (ОДР) на завод «Моторостроитель». Должность Зиновьева на предприятии нигде не афишировалась, но, по информации «Хронографа», он должен был курировать работу ОАО. По данным источников, государство заинтересовалось прежними схемами хищения средств на заводе, которые активно использовались несколько лет назад. К тому же «Моторостроитель» считался оборонным предприятием, а в последнее время к нему начали проявлять интерес структуры, которых мало интересовала продукция и деятельность завода. В качестве примера можно привести ООО «Монтэк», в пользу которого был отчужден участок площадью 2,680 кв. м. Данная фирма попала в поле зрения природоохранной прокуратуры в связи с многочисленными нарушениями при строительстве. Как выяснилось, «Моторостроитель» отнюдь не единственное предприятие, попавшее в сферу государственных интересов, где были задействованы ОДР.

Аналогичная ситуация имела место на ОАО «Волготанкер» начиная с 2004 г. Впоследствии прокуратура Самарской обл. возбудила уголовное дело в отношении руководства пароходства по факту незаконного возмещения НДС за 1999-2005 годы на сумму около 988 млн. р. Предприятие, правда, не относилось к категории оборонных, как «Моторостроитель», но сам факт, что мимо госказны в карманы частных лиц утекают огромные суммы, заставил государство использовать эффективный метод выявления черных реэкспортных схем, использовавшихся топ-менеджерами «Волготанкера». Так, в начале 2000-х годов на пароходство был устроен на работу бывший сотрудник отдела экономической безопасности (ОЭБ) УФСБ Сергей Мельников (на фото). В результате фигурантами уголовных дел стали экс-председатель совета директоров ОАО «Волготанкер» Александр Александрович, исполнительный директор управляющей компании «Волготанкер-АМС» Андрей Азаров, глава датской компании Volgotanker Marine Services Илья Канцнельсон и главный бухгалтер пароходства Любовь Базильская. Это без учета как минимум еще пяти сотрудников, причастных к хищениям средств. Однако доказательства и факты хищений появились только после того, как в ОАО «Волготанкер» поработал Сергей Мельников, который вскоре после этого неожиданно для многих в мае 2005 г. был назначен заместителем бывшего на тот момент начальника ГУВД по Самарской обл. Владимира Глухова. Позже Мельников возглавил службу по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями и даже рассматривался как один из кандидатов на должность руководителя СУ СК по Самарской обл.

Один из источников «Хронографа» в силовых структурах прокомментировал деятельность ОДР так: «Практика подобных трудоустройств не разглашается, но если фамилии офицеров стали известны СМИ, то, значит, они выполнили свою работу. И, судя по всему, выполнили довольно успешно, не допустив развала оборонного предприятия».

«Волготанкер» и «Моторостроитель» — отнюдь не единственные организации, где ввиду государственных интересов пришлось задействовать довольно жесткие, но эффективные схемы реализации уголовных дел, по которым в течение длительного периода ОДР вначале накапливали базу, а затем уже доказательно закрепляли ее. Один из подобных примеров, который, кстати, не был скрыт от внимания наблюдателей, — деятельность департамента контроля за муниципальной деятельностью администрации г.о. Самара, который в 2007 г. возглавил офицер ФСБ Николай Казанин. В качестве результата работы тех же ОДР в данном направлении можно вспомнить фамилии Виктора Абрамова и Сергея Бахчева. Абрамов находится в розыске, а в отношении Бахчева продолжается расследование уголовного дела. В этот же список можно добавить Артура Малафеева и Владлена Семыкина — подчиненных экс-главы строительного департамента Александра Бачева. Также при участии департамента, возглавляемого Казаниным, в конце июня был арестован сотрудник фирмы «Три С» Александр Сударев (см. «Хронограф» №27 (242) от 30.06.08).

Впрочем, источник «Хронографа» в силовых структурах подчеркнул, что хотя результативность работы в данном направлении ОДР и департамента и можно отследить по задержаниям тех или иных чиновников, однако окончательный исход дела будет зависеть от того, кем и как оно будет расследоваться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.