Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Салют победы

Владимир Симонов будет строить в центре Сызрани

Петр Кожевников

16 октября с помощью взрыва в центре Сызрани, по переулку Пролетарскому, 67, было снесено здание бывшей фабрики игрушек, расположенное на берегу р. Крымзы. На месте фабрики планируется возведение так называемого Водного центра. Работы здесь ведет ООО «Строй К», подконтрольное группе компаний «Криста» бизнесмена Владимира СИМОНОВА.

О предстоящем мероприятии жителей окрестных домов оповестили за несколько дней до события. Однако и в день взрыва интересующую информацию можно было выяснить с большим трудом. Так, в управлении по строительству администрации г. Сызрани корреспонденту «Хронографа» порекомендовали обратиться в отдел общественных связей той же администрации, т.к. все комментарии структурные подразделения мэрии дают только через него. В свою очередь в названном отделе также не смогли прояснить ситуацию, сославшись на отсутствие по причине отпуска своего руководителя Елены Мочаловой. И только в сызранском отделе гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, призванном обеспечить безопасность населения при проведении подобного вида работ, рассказали, что снос здания производится в целях освобождения места под новое строительство. Что это за строительство и кто его будет проводить, пришлось выяснять по другим каналам.

Снесенное пятиэтажное кирпичное здание было известно в Сызрани с 1907 г. Именно в него переоборудовали свою паровую вальцовую мельницу купцы Пережогины. После революции 1917 г. оно использовалось под разные цели и в середине XX в. было передано под фабрику игрушек. Оно вполне могло пополнить в Сызрани список памятников архитектуры. Однако после случившегося пожара уже не восстанавливалось. Хотя, по мнению экспертов, оно по-прежнему неплохо сохранилось. В частности, это подтверждает тот факт, что здание уже пытались снести с помощью тяжелой техники. Но безуспешно.

В 2008 г. на месте здания в центре города было решено построить некую водную станцию спортивно-развлекательного значения. Это было поручено сделать ООО «Строй К». Названное предприятие не просто входит в холдинг Владимира Симонова, а еще и является одним из крупнейших участников строительного рынка в Сызрани. Особенно это заметно в сфере освоения бюджетных средств. Компания с завидной регулярностью выигрывает неплохие муниципальные и госзаказы, финансируемые как из городского, так и из областного бюджетов. Возможно, Владимир Симонов просто удачно лоббирует интересы своего холдинга как на уровне Сызрани, так и на уровне Самарской обл., являясь депутатом Самарской губернской думы.

Так, ООО «Строй К» занималось в последнее время возведением 180-квартирного дома по ул. Завокзальной, вело строительство в Юго-западном р-не Сызрани. В апреле 2008 г. компания выиграла аукцион по строительству детской поликлиники на ул. Карла Маркса. Под нее реконструируется дом мещанина Бенедиктова, занесенный в реестр памятников архитектуры. Цена контракта — более 60 млн.р. Строительство финансируется Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Правда, по оценкам специалистов, часть исторического фасада здания сохранить, возможно, и не удастся.

Еще около 50 млн. р. выделено ООО «Строй К» на работу по частичной реконструкции городских очистных сооружений. Под эти цели заключен контракт с комитетом по строительству и архитектуре администрации г. Сызрани. Занималась компания и недавно завершенной реконструкцией моста через Сызранку. Эту работу заказывало Министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской обл. Также предприятие ведет различные работы в историческом центре города в районе Кремля. Засветилось оно и на строительстве торгово-банного комплекса в Юго-западном р-не Сызрани (см. «Хронограф» № 251 (36) от 29.09.08).

В общем, то, что новый заказ получила именно «Строй К», вполне предсказуемо. Правда, у специалистов есть мнение, что здание фабрики сносить было необязательно. Все можно было бы сделать гораздо дешевле. Любопытно и то, что точное время взрыва определено было расплывчато и назначено на период от 13 до 16 часов. А прогремел взрыв через несколько минут после того, как на первом заседании СыГД был избран мэр города, которым вновь стал Виктор Хлыстов, близкий к Владимиру Симонову. Бизнесмен сохранил возможность влияния на процессы в Сызрани. А значит, и на заключение муниципальных контрактов, освоение средств городского бюджета. В шутку этот взрыв уже назвали в Сызрани салютом в честь собственной победы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.